Kg
Kgb

Как бы вы поступили? Вы делаете стулья на заказ, работая на фирму, так как фирма предоставляет клиентов. Фирма платит вам 35% от стоимости работы, притом что клиенту нужно платить авансом сразу за 10 стульев. Клиенту неудобно платить сразу всю сумму, он просит принимать личный заказ, без посредников. Естественно оплата выходит больше. И вам и клиенту выгодно. Сообщить об этом начальнику или договориться с клиентом?

Ответы
Суетолог

Умно это провернуть нужно,ибо счас каждый начальник рабовладелец и клиент будет постоянный и друзьям расскажет,что мастер хорош и стоит с ним напрямум,важно,договорится с клиентом,чтоб не слова,а там репутация набьётся,клиентура и можно ипешечку открыть

Kg
Kgb

А не подло ли это?

Суетолог

Если начальник свинья?это святое,а если норм,идти напрямую и говорить с начальником о ставке выше,если ты конечно один такой мастер стульев,если нет,что ж,набивай опыт и вали оттуда,главный секрет любого бизнеса,это вежливость с клиентом,это давно известно

Андрей Мещеряков

это подлог, Вам начальник дал эту работу (е Вы же контрагентов искали), обучил, купил инструмент, спецодежду, организовал рабочее место, соц. пакет, а Вы вдруг брык...зачем тогда к нему устраивались?😉

Kg
Kgb

Ничему он не учил. Он просто клиентуру мне и материал, половина материала моя

Андрей Мещеряков

ну вот, клиентуру и материал, а ВЫ его кинуть хотите, как-то нехорошо, тогда надо самому найти клиентуру и материал купить, вот это будет честно

Kg
Kgb

Ок

Андрей Мещеряков

у меня тоже такие мысли были на работе, потом поразмыслил и пришёл к выводу, что так дела не делаются🤝

Kg
Kgb

🤝

Александр Ххххххх

Если этот клиент пришел от фирмы, то фирму кидать нельзя. Фирма однажды узнает это. А вот если клиент ваш, то конечно посредник не нужен.

Kg
Kgb

Ок

Александр Ххххххх

Я раньше работал столяром-краснодеревщиком. Но делал не толькостулья. Потом работал на ЧПУ на мебельном предприятии. Знакомое производство.

Kg
Kgb

Понятно. Но это не конкретно про стулья, пример просто)

Barba Rossus

Если у вас нет договора, что вы будете делать стулья , только для фирмы, то вы свободны в своём выборе.

Проходил Мимо.

Если меня на работе все устраивает - я бы точно не стал бы рисковать ей ради разовой выгоды))

Kg
Kgb

А если з.п меньше своих ожиданий?

Проходил Мимо.

Если откровенно - то я вообще не левак. Неуютно себя при этом чувствую))

Kg
Kgb

И я)

Проходил Мимо.

Блин...Пропустил слово, прошу извинить))) Хотел написать - ...не люблю левак. Вот))

Kg
Kgb

Ну я поняла)

Kg
Kgb

🤝

Ш*
Шурик *

Если не боитесь в дальнейшем остаться без клиентов и работы договоритесь с клиентом.

Kg
Kgb

Я уже решила, не буду поступать нечестно, чтоб мне не аукнулось

Ш*
Шурик *

Правильно. Я в свое время поступил точно так же.

Игорь

По Кону эксплуатация человека человеком - преступление. А там как совесть подскажет.

Константин Дос

Можно договориться. Но тогда велика вероятность, что скоро придётся искать работу..

Kg
Kgb

Ладно, промолчу 🤭🤐

Елжан Укиметов

Клиент пришёл через начальника поэтому по совести надо сказать начальнику.

Kg
Kgb

Да, наверное

Елжан Укиметов

Так деньги чище. Левые деньги не держатся.

Сергей Волков

Если есть возможность работать самостоятельно, я создал бы свою фирму.

Kg
Kgb

Есть возможность - клиентуру набрать надо

Сергей Волков

Тут надо всё хорошо просчитать. Один из вариантов - создать свою фирму и заключить договор со своим прежним работодателем на совместную деятельность. Это позволит иметь заказы от своего бывшего работодателя и получать заказы помимо него.

Андрей Акбаров

надо оформлять ип и платить налоги иначе те же клиенты подведут вас

Kg
Kgb

Понятно

Владимир Никитенко

Начальнику сообщить,он всё равно когда-то узнает и порвёт контракт.

Kg
Kgb

Ок

Просто Александр

Узнать :/был заказчик у начальства, если был, то не рисковать.

Abstrakt User

Клиент и сдаст вас начальнику.
Из десяти случаев девять.

Kg
Kgb

Навеоное

Владимир Ковалев

Внесите это в договор с фирмой и работайте без проблем.

Kg
Kgb

Такого не было в договоре и договора самого

Владимир Ковалев

Если нет договора, то вы свободны в своих поступках. А если нет в договоре, то вы можете попасть на штрафные санкции.

Kg
Kgb

Не обговаривалось, даже устно

Владимир Ковалев

Если нет договора, и не оговаривалось устно. о привлечении самостоятельно клиентов, тогда вы свободны в своих поступка. Но в известность можно поставить, но не обязательно. Я так думаю.

Kg
Kgb

🤔 я тоже так думаю) клиент же может вообще уйти.

Владимир Ковалев

И это может быть.

Волга

Конечно создавать свою базу клиентов и с ними работать

Kg
Kgb

Ок)

Марина

Личное дело. Но можно и в неприятную ситуацию попасть.

Kg
Kgb

Вот и я думаю

Марина

Это надо натуру иметь. Меня вот совесть бы замучила, вряд ли бы я так стала рисковать.

Kg
Kgb

Я тоже буду мучаться, правильная.

Марина

Тогда не надо. Здоровье дороже😊

Kg
Kgb

Это точно. Не надо обманывать, чтоб самого потом не лрз

Kg
Kgb

Лоханули

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Смотря в каких отношения с начальством и что за фирма

Аркадий

Сообщите начальнику, придется делиться.

Cветлана

Разовое можно согласиться с клиентом