Ольга Сурикова

Первые оранжереи появились во Франции. Как вы думаете, для чего?

Ответы
Александр Туганов

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования. В России князья Юсуповы уже во времена Екатерины Великой регулярно устраивали распродажи ананасов, винограда, апельсинов из своих оранжерей . Удобно обосновавшийся к югу от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива, соратник Петра Первого Александр Меньшиков так преуспел в разведении экзотических фруктов "под стеклом", что эта местность и по сию пору называется Ораниенбаум - апельсиновое дерево.

Джеймс Тиссо В оранжерее. 1878 г.

С 17 века оранжереи стали использовать и для коллекционирования редких растений, привезенных из дальних странствий. На протяжении примерно века этим занимались только ученые-натуралисты и очень немногие просвещенные монархи и аристократы. Однако, с легкой руки Руссо к середине 18-го века ботаника вошла в моду и среди придворных щеголей и среди богачей третьего сословия. Естественно большинство этих горе-коллекционеров не слишком разбиралось в ботанике - для них важнее был внешний вид коллекции, которой приятно похвастаться перед гостями. Именно так впервые появился зимний сад в современном понимании - парадный декоративный сад, защищенный от невзгод холодного климата прозрачной стеклянной крышей.
Один из первых зимних садов в России был построен в Таврическом дворце. На сохранившемся плане отчетливо видны извилистые дорожки, клумбы и даже фонтаны. Мода на зимние сады продержалась до самой Великой Французской Революции, которая так перетряхнула и перепугала всю Европу, что в моду вошли другие развлечения.
Эти изысканные сады, сметенные революционными бурями, были настоящим детищем эпохи рококо. Не меньшую, чем растения роль в них играли колонны, фонтаны, статуи, вазы и другие причудливые безделушки. Интересно, что влияние этой стилистики сохранялось в большинстве зимних садов на протяжении почти всего 19-го века.
Вновь интерес к зимним садам возродился в конце первой трети 19-го века, когда эпоха Наполеоновских войн сменилась периодом реставрации традиционных деспотичных монархий (в России это произошло в 1830-ые годы) . В это время большинство состоятельных людей гораздо уютнее чувствовали себя в собственном имении, а не в свете. Семейный уют, комфорт, и, пожалуй, некоторая замкнутость стали нормой

☀️ Леди Солнце ☀️

Вижу старался, молодец

Твой Нафаня

А цветочную оранжерею основал Прокофий Демидов он завёз в Россию редкие цветы

☀️ Леди Солнце ☀️

Да какие все умнички))))

Marina 42Rus

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования. В России князья Юсуповы уже во времена Екатерины Великой регулярно устраивали распродажи ананасов, винограда, апельсинов из своих оранжерей . Удобно обосновавшийся к югу от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива, соратник Петра Первого Александр Меньшиков так преуспел в разведении экзотических фруктов "под стеклом", что эта местность и по сию пору называется Ораниенбаум - апельсиновое дерево.
С 17 века оранжереи стали использовать и для коллекционирования редких растений, привезенных из дальних странствий. На протяжении примерно века этим занимались только ученые-натуралисты и очень немногие просвещенные монархи и аристократы. Однако, с легкой руки Руссо к середине 18-го века ботаника вошла в моду и среди придворных щеголей и среди богачей третьего сословия. Естественно большинство этих горе-коллекционеров не слишком разбиралось в ботанике - для них важнее был внешний вид коллекции, которой приятно похвастаться перед гостями. Именно так впервые появился зимний сад в современном понимании - парадный декоративный сад, защищенный от невзгод холодного климата прозрачной стеклянной крышей.
Один из первых зимних садов в России был построен в Таврическом дворце. На сохранившемся плане отчетливо видны извилистые дорожки, клумбы и даже фонтаны. Мода на зимние сады продержалась до самой Великой Французской Революции, которая так перетряхнула и перепугала всю Европу, что в моду вошли другие развлечения.
Эти изысканные сады, сметенные революционными бурями, были настоящим детищем эпохи рококо. Не меньшую, чем растения роль в них играли колонны, фонтаны, статуи, вазы и другие причудливые безделушки. Интересно, что влияние этой стилистики сохранялось в большинстве зимних садов на протяжении почти всего 19-го века.
Вновь интерес к зимним садам возродился в конце первой трети 19-го века, когда эпоха Наполеоновских войн сменилась периодом реставрации традиционных деспотичных монархий (в России это произошло в 1830-ые годы) . В это время большинство состоятельных людей гораздо уютнее чувствовали себя в собственном имении, а не в свете. Семейный уют, комфорт, и, пожалуй, некоторая замкнутость стали нормой

☀️ Леди Солнце ☀️

Умничка))))

Marina 42Rus

Побольше бы таких познавательных вопросов. Сама только что прочитала-интересно.

☀️ Леди Солнце ☀️

Есть про ежика, войди в мой профиль и найди вопрос

Marina 42Rus

Нашла.

Настена Сластена

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования. В России князья Юсуповы уже во времена Екатерины Великой регулярно устраивали распродажи ананасов, винограда, апельсинов из своих оранжерей . Удобно обосновавшийся к югу от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива, соратник Петра Первого Александр Меншиков так преуспел в разведении экзотических фруктов "под стеклом", что эта местность и по сию пору называется Ораниенбаум - апельсиновое дерево.

Ви
Виктория

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования. В России князья Юсуповы уже во времена Екатерины Великой регулярно устраивали распродажи ананасов, винограда, апельсинов из своих оранжерей . Удобно обосновавшийся к югу от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива, соратник Петра Первого Александр Меншиков так преуспел в разведении экзотических фруктов "под стеклом", что эта местность и по сию пору называется Ораниенбаум - апельсиновое дерево

Коваленко Лидия

ервые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования. В России князья Юсуповы уже во времена Екатерины Великой регулярно устраивали распродажи ананасов, винограда, апельсинов из своих оранжерей . Удобно обосновавшийся к югу от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива, соратник Петра Первого Александр Меншиков так преуспел в разведении экзотических фруктов "под стеклом", что эта местность и по сию пору называется Ораниенбаум - апельсиновое дерево.

Наталия Бунина

Это развернутый ответ! Молодец!!

Коваленко Лидия

Спасибо.приз

Наталия Бунина

Перерыв да?

Ольга Мубаракова (Степанова)

для круглогодичного получения плодов цитрусовых: апельсинов, померанца, лимонов, цитронов кадки с высаженными в них растениями располагали в оранжереях. Садовники, используя различные агротехнические приёмы, умели добиться цветения круглый год. Сочные плоды доставлялись к столу короля и даже в страны Европы с 15 века, благодаря путешественникам.

Алекс Гордон

точно. именно из за апельсина она и получила своё название, орандж

Виктор Арсентьев

две любви не бывают...бывает влюбленность......первого взгляда не повторить- первый поцелуй от любимого человека не забудешь -первой ночи не повторить - если это взяимная настоящая любовь...её ни время не убивает,ни обстановки жизни и даже смерть одного...многим это даже не дано- по настоящему любить...а кто её познал всю жизнь этим живёт...

Лариса Павличук

предназначались только для зимнего сохранения теплолюбивых плодовых растений.Появились первые оранжереи во второй половине XVI века во Франции, и произрастали в них действительно в основном апельсиновые деревья. Но эта оранжерея еще не была стеклянной, а обычным строением, с обычными окнами...

Oxana Ivanova

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования.

Pələng

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования.

Алекс Гордон

не совсем так, в первых оранжереях выращивали цитрусовые, оттуда и название - орандж - апельсин

Вечный Странник

С самого детства все знают волшебные слова - такие, как "Спасибо" и "Пожалуйста". Недавно моя жена обнаружила новое волшебное слово... "Минет"!!! Оказывается, при упоминании этого слова я волшебным образом начинаю внимательно её слушать!

Юлианна Королева

Оранж.-оранжевый, апельсин. Выращивать круглый год апельсины там где они не растут. Под Питером и сейчас существует со времен Екатерины великой Ораниенбаум - апельсиновое дерево. Там же выращивали виноград и ананасы

Михаил Жиглов

Первые оранжереи появились во Франции во второй половине 16 века. Название оранжерея происходит от французского orangerie, от orange - апельсин. Оранжерея буквально переводится как теплица для апельсинов.

М@r$** Ель

Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования.

Ждун

Они носили, как бы
сейчас сказали, производственный характер: в
них выращивали растения для наружного
контейнерного озеленения, фрукты для
круглогодичного использования.

Людмила Невинных

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования

Алекс Гордон

не совсем так, подумайте, почему у них такое название

Людмила Невинных

В 17-19 веках оранжереи были популярны в богатых европейских домах для выращивания апельсинов (orange) и других экзотических растений.

Алекс Гордон

вначале они задумывались только для выращивания цитрусовых, от этого и название, а потом уже и всё остальное стали выращивать

Людмила Невинных

так это позже в 17 веке

Алекс Гордон

так они и появились в 17 веке (1663), первая в Версале, потом её расширили 1684 по 1686, и всё равно большинство деревьев были цитрусовые

Татьяна Иванова

чтобы король мог круглогодично дарить цветы своей королеве. Или, для того. чтобы продавцы на улице круглый год делали свой бизнес и приносили доход в казну?

Лена Набатникова

Первые оранжереи появились во второй половине 16 века во Франции и предназначались только для зимнего сохранения теплолюбивых плодовых растений.

Алекс Гордон

для каких, на первом этапе?

Лена Набатникова

Первые оранжереи появились в 16-ом веке во Франции и Германии. Они носили, как бы сейчас сказали, производственный характер: в них выращивали растения для наружного контейнерного озеленения, фрукты для круглогодичного использования.

Алекс Гордон

не совсем так, почему именно такое название?

Лена Набатникова

Оранжере́я — пристройка или строение для выращивания растений, искусственная экосистема. В 17-19 веках оранжереи были популярны в богатых европейских домах для выращивания апельсинов (orange) и других экзотических растений.

Алекс Гордон

вот оттуда и название, орандж, апельсин в самом начале выращивали цитрусовые, которые были очень дорогие в европе, а потом стали и другие теплолюбивые растения

Валентина Потёмкина

Первые оранжереи появились во второй половине 16 века во Франции и предназначались только для зимнего сохранения теплолюбивых плодовых растений.

Маргарита Матюшенко

Первые оранжереи появились во второй половине 16 века во Франции и предназначались только для зимнего сохранения теплолюбивых плодовых растений.