Alexа Чалик

. "Встречают по одёжке,(ответ очевиден:.. а провожают по уму").. Меня интересует первая часть афоризма. Как Вы это понимаете(глубже, плз) ?

Ответы
Олеся Антонова

внешний вид человека говорит о некоторых качествах,таких как аккуратность или неряшливость.встретив красивую ухоженную женщину обычно говорят комплименты в её адрес,встретив же толстую неопрятную женщину начинают грубить.И первого взгляда не скажешь,что толстая женщина возможно очень добра и всегда прийдёт на помощь,в то время как ухоженная может сама и подтолкнёт в яму

Alexа Чалик

. Встретив красивую аккуратную, я не делаю ей комплиментов, также толстой опрятной или нет не грублю. Насколько обе хороши узнаю позже..

Олеся Антонова

вот именно,позднее человек во всем разберётся,но впервые минуты у нас о человеке только визуальное представление

Alexа Чалик

. Точно.. Но, похоже, Вы и я видим это по-разному))

Олеся Антонова

похоже на то,только я сказала об общепринятом принципе,не факт,что я его придержваюсь

ОК
Ольга Коваленко

Человек не просто выбирает одежду, но и определяет стиль своего поведения. Одежда начинает влиять на него. Смена одежды приводит к изменению манеры поведения, самоотношения и наоборот. Анализ гардероба человека может дать внимательному наблюдателю немало информации об индивидуально-психологических особенностях человека, его темпераменте, характере и т. д.

Alexа Чалик

. Изумительно! 😄 🌹 🌹

ОК
Ольга Коваленко

А почему именно это интересовало?

Alexа Чалик

. Потому что в большинстве ответы плоские, как- будто человек, отвечая, повинность выполняет, ему не до глубоких размышлений.. "Хорошо одет, богатый".. Лишь некоторые хотя бы об опрятности скажут.. Уж лучше бы просто пропустили вопрос.. 😄

ОК
Ольга Коваленко

и то верно

Енот

ок, посмотрите на меня. На мое фото.(Только потом читайте дальше). Думаю, у вас появилось не очень хорошее мнение обо мне. Буквально, что я гот. Вы встретили меня по одежке.Оценили внешне. Но уже сейчас вы понимаете, что я не совсем такая, как на фото, возможно даже, что не мое фото. На самом деле, я просто люблю боди арт.

Alexа Чалик

. А чем это Вам Ваше АВА но угодила?))).. М.Б. я тоже "не такая" как на аве.. А вот и "такая"!.. и к Body Art это никак не относится.. Ловите, - Вы малацца! 🌹

Енот

Ну ладно).Спасибо)

Дима Красноштанов

первое конечно, это внешний вид)) а далее идёт манера общения, жесты, привычки, о чём говорит человек, как он об этом говорит, какие действия совершает, кто с ним находится рядом в этот момент. и после всего этого уже делается СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ВЫВОД. к примеру: на словах герой, а на деле - полный ноль, и наоборот ))) и т.п.

Alexа Чалик

. абсолютно верно!

Настя Виола

Сначала встречают человека по внешности, а затем с ним начинают общаться и видят, хороший этот человек ( красивый, литературный, не болтун, не задает лишних вопросов и др.) или плохой ( мямля, повторяет слова, употребляет не цензурные выражения, говорит слова - сорняки "Вот" и "короче" и др.)

Alexа Чалик

. ,,А "вот" и Я! :DЗдравствуй, Настя!.. "Я не знаю, как сказать,.."в общем" "значит" "так сказать"..(- нет, не получается опять)".."Кароче", Настя, я, "как бы" побывал у тя "в гостях" и, кароче, как бы посматрел Твой "Блог".. и Он мне как бы очень понрава.. И теперь я "такой" весь из себя расстроенный, что не нашёл у тебя никаких ашибак.. Настенька, это я так пошутил, 😄 Ты права,- речь человека говорит о нём больше, чем одежда. Однажды захожу в фойе кинотеатра и вижу стоят у кассы три девушки.. "Ах, какие красавицы!"- подумал я.. И тут услышал, как они разговаривают.. Как только одна из них открыла рот и... "Фу, какие отвратительные морды,," (если не сказать -рожи) - подумал я. Спасибо за ответ, Настя! 🌹

Настя Виола

Незочто, но в вашем коментарие со смайликами, я нашла ошибки (без обид)

Alexа Чалик

. Да какие могут быть обиды, Настя! Ты права,- я специально наделал ошибок. И очень хорошо, что ты это замечаешь. Известен такой случай из истории: К месту казни прискакал гонец с приказом короля "Казнить нельзя помиловать!".. Король забыл {или не знал}, куда поставить запятую.. И это стоило человеку головы. В жизни нет мелочей..

Настя Виола

Да, вы правы

Тати

человек по моему мнению ,которого встречают по одежке как минимум должен иметь опрятный и довольно таки современный вид.мало того,это своего рода упаковка.так создан человек,мы кидаемся на все яркое и красивое,покупаем.и только тогда понимаем,купили гадость в красивой упаковке.

Alexа Чалик

. . В общм ДА, но он ничего нам не должен.. Уж каков есть! Или мы его совсем не будем никак воспринимать, если неопрятен почему-то.. не современен.. ?

Тати

да.именно не будем воспринимать.теперь таков уклад.и ох как же надо потрудиться этому человечку завоевать наше внимание,что бы шмотки реально отошли на задний план.

Alexа Чалик

. ()) Не всё так просто.. Если нам показалось, что кто-то неопрятен.. - так это всего лишь наше мнение.. и мы не знаем, что в данный момент заставило человека появиться пред нами в таком виде.. А "современным" он может в принципе не выглядеть, - это не его стиль, Он рождён в послевоенные годы, ему 55, руководит предприятием (или фирмой), куда Вы пришли устраиваться 😄. Коллеги его боготворят, ему не нужен современный прикид. Вы повернётесь и уйдёте?.. )) Резюме своё забрать не забудьте!)))

Тати

да нет уж................тут совершенно по другому вы все поставили.теперь же в выше описанном случае кто ж кого встречает??!я пришла на работу устраиваться....за столом сидит что то на первый взгляд не суразное(но мне то в этот момент по фиг.не мне его проважать по уму,а наоборот)

Alexа Чалик

. Кто к кому пришёл-- не главное.. В пословице говорится "встречают", - это не значит пришёл.. Появиться друг перед другом можно в любых местах и обстоятельствах, главное - есть какой-то контакт.. Вот тут и возникает первое впечатление как у Вас так и у него (неё),.. а дальше по пословице..))

Инна Климина

Внешний вид очень много говорит о человеке, если человек неопрятен, то, вряд ли, от него можно ждать аккуратности в работе, в отношениях и т.д. Так же, внешний вид может сказать о пристрастиях и вкусах человека, а это много значит, если надо сделать важные выводы.

елена шарко

в человеке должно быть всё прекрасно и душа и тело и одежда...то,какое первое впечатление .мы производим на человека то же очень важно...но потом общаясь мы уже глубже рассматриваем его .душевные качества,ум..вот так и провожаем если не понравилась его душа.

Alexа Чалик

. Правду кажеш, красуня, - істинно так! 😄

Лисичка Мяу

Телесная оболочка-одежда для души. Встречают в физическом мире. Симпатия возникает к похожему на себя. Следовательно, увидив то, что нравится, встречают с большим воодушевлением. А, если не нравится, то заранее замыкаются в себе и встречают холодно.

Татьяна

Встречают по внешней обёртке : как одет, подстрижен - намыт, залит парфюмом и облагорожен, как блестят подковы )) Да: к внешнему виду относится и манера говорить, жестикуляция ,мимика, речь...-как то так) И это создаёт впечатление о человеке.

Alexа Чалик

. Вот тут-то и "зарыта @" !.. КАКОЕ впечатление в связи с тем, что Вы сказали..

Татьяна

Положительное или отрицательное, распологающее к дальнейшему общению, либо побуждающее немедленно его прекратить.

Sajko Uzkushi

Для меня "быть в одежке". это прежде всего уважать человека с которым общаешься..Не люблю нерях. Понятно. что есть такие творческие личности . которые выше всего, но...одежка важна. Если не делать из нее культа. Это вообще-дурь!

Галина Евтушенко (Штайгер)

думают,что если человек напялил на себя дорогие ,может безвкусные вещи,то он дебил,а когда поговорят с ним резко меняют свое отношение,видя,что человек то умница,грамотный,эрудированный,А одежда для него ничего не значит

Alexа Чалик

. Достойный ответ!

Лариса Ушакова

Встречают по одежке- мужчина всегда должен быть вымыт, причесан, чисто одет,выбрит,если ходит с бородой,то она должна быть ухожена,руки-должны быть чистыми ,ногти обработаны,подстрижены.,обувь начищенной и чистой....

Alexа Чалик

. Личная гигиена не тема вопроса.. 😉

Лариса Ушакова

а на одежку и смотрят ))) изучайте психологию бизнеса

Alexа Чалик

. А без бизнеса психология ничего не стоит? 🙂

Лариса Ушакова

ну почему же учитесь учение еще ни кому не повредило

Alexа Чалик

. . и.. даже говорят, что учиться никогда не поздно.. Даже мне,.. хотя кажется исамую последнюю "книжку" (из Вашего вопроса) уже дочитываю.. 😄

Лариса Ушакова

рада за вас))))

Люся По

Когда в налоговую инспекцию иду, одеваю строгий костюм, но душусь парфюмом с феромонами...Смотрю прямо в глаза, когда отчитываюсь и мило улыбаюсь...Эффект "дебилизма" произвожу...Клюют даже старые маразматички. 😄

Люся По

Ленок 😘

Bai_Ka Babai_Ka

Фишку про духи и я применяют и коду под глупую.и глазища невинные))

Люся По

Ну, дык! На то мы и женщины...Гаджет у тя -го вно, через раз правильно текст трактует...

Bai_Ka Babai_Ka

Да блин.знаю.

Nevada ...

Ну например - смотрят на меня - толстая, не молодая - думают - неповоротливая - на работу из-за этого 3 раза не взяли - и я стала тамадой - потом на банкете встречаю потенциального работодателя - а он "вахуе")))))))))))

Alexа Чалик

. ВАХ!.. 😄 А он вам не пообещал прибавить несколько УЕ к зарплате и перейти к нему? 😄

Nevada ...

нет - УЕ не прибавил. но я теперь работаю и у него. Теперь тамада - это хобби. а основная профессия - экскурсовод...

Alexа Чалик

. Вах! требуйте УЕ!)))

Nevada ...

У нас говорят - "никогда не проси у господа - радуйся тому, что имеешь и тебе обязательно воздастся..."

Alexа Чалик

. ну, тогда я "vaxуe"))

Nevada ...

😄 😄 😄

Надежда Соболева

Ну я думаю,что люди которые видят людей,они больше внимание обращают на одежду,на то как он выглядет,за собой ухаживает.Ведь не главное в человеке какой у него телефон,а гловное какой он в душе...

Alexа Чалик

. Да, Надя, ты абсолютно права!. Но иногда хитрому человеку удаётся нас обмануть с помощью хорошо подобранной одежды..Это, конечно, не значит, что всех надо подозревать в нечестности или нечистоплотности..Однако надо помнить.. 😄 А ещё я был (без спроса!) у тебя в гостях, и мне очень понравились твои фотографии..- Они просто замечательные! Счастья тебе и твоей семье в Новом Году!

Елена Шацкая

Буквально. Привлекает внешний вид (и лицо, и фигура, и манеры, стиль, и одежда.. ), которые приятны самому оценщику. Т.е. судим о человеке по своим представлениям о совершенстве и изъянах.

Небеса Мои Обетованные

Внешность бывает обманчива,но не всегда.Зачастую,по мало заметным деталям можно сказать о человеке больше,чем по внешнему виду в целом.В России принято встречать по одёжке.

Alexа Чалик

.. Мудро! 🌹

Хадижа Магомедова

Имеется в виду што если человек хорошо богато опрятно одет то с ним дружат а если человек одет не богато не красиво не модно не опрятно то с ним не приятно дружить

Alexа Чалик

. Верно, толь ко я предпочёл бы без "богато"..

Солоха

Оценивают по первому впечатлению..реально, как Вы одеты...(то есть то что видно на поверхности..) Не даром же существует дресс-код и прочие корпоративные приблуды

Alexа Чалик

. вот именно "при блуды"!.. это Вы хорошо сказали 😄