Natali @@@

почему чтоб выключить комп, надо нажать ПУСК?

Ответы
Регина Князева

Давайте немного подумаем вот над каким вопросом: почему, все-таки, когда пользователь хочет завершить работу компьютера, он должен нажимать на кнопку "Пуск"? В вопросе "какая логика преследовала разработчиков" помогает разобраться Реймонд Чен, главный разработчик программного обеспечения, а так же известный блоггер Microsoft. Далее с его слов:
В самые ранние годы разработки компьютерной системы, в дальнейшем получившей название Windows 95, в проекте не было предусмотрено никакой кнопки «Пуск», а вместо нее, в левом нижнем углу экрана находились три других: «Системная» (с незабвенным логотипом Microsoft Windows), кнопка «Поиск» (с лупой и глазом) и кнопка «Помощь» (соответственно, со знаком вопроса).
Если названия двух последних вполне говорят за себя, то к первой будет верно внести небольшое уточнение – та вызывала следующее меню:

(группы «всех программ» лежали в папках на рабочем столе – не удивляйтесь, что их нет ни в одном из меню – прим. пер.)
С течением времени двигалась разработка, и кнопки «Поиск» и «Помощь» слились воедино с «Системной», превратив ее в нечто похожее на современный «Пуск». Некоторые команды из системного меню пришлось переместить в другие места (например, «Arrange Windows» попала в контекстное меню панели задач), а некоторые - удалить совсем (как поступили, например, с «Task List…»).
Тем не менее, это решение не избавило нас от одной досадной проблемы: новый облик системы неминуемо вводил в ступор всех наших тестеров, оценивавших практичность и удобство. Увидев новый рабочий стол, они просто пялились на экран, не понимая, что делать дальше.
И вдруг нас посетила гениальная мысль: а что если назвать системное меню «Пуском»? Пусть кнопка сама намекает – «Кликать здесь»! И подумать только, это незначительное изменение поразительно повлияло на все наши тесты! Ни с того ни с сего, люди, пробовавшие нашу систему, стали понимать, что чтобы произвести какое-то действие, сперва нужно нажать на «Пуск». Этого мы и добивались.
Но вернемся к началу: «Почему, чтобы выключить компьютер, нужно нажимать на «Пуск»»?
Все очень логично: когда мы просили наших горячо любимых тестеров выключить компьютер, первым делом они кликали именно на «Пуск», где их и ждала заветная команда. Мы ее от-туда никуда не убирали. С тех самых времен, когда кнопка "Пуск" называлась "Системной". Ну и в конце-концов, чтобы выключить компьютер, нужно запустить его выключение.

Natali @@@

ммм... более чем понятно))))

Регина Князева

гугл великая сила! )))