Это Все Еще Я

Как думаете, возможно ли "поверить алгеброй гармонию"? 🙂?

Ответы
Юрий Юрченко

Уже и гармонию пропорций проверили и гармонические функции прощупали, и гармонические колебания проверили на тригонометрию, и гармонические функции разложили в стройные ряды, и гармонический ряд расходящийся при стремлении его членов к нулю нашли, и гармоническое среднее алгебраически выразили. Аккорды, лады, каденции и модуляции системой двоичных знаков вложили в машины. Осталось гармони сфер оседлать

Гай Марий

каждая нота звукоряда соответствует ступени имеющей определенный номер.Тоническое трезвучие строится по первой третьей и пятой ступеням. Альтерация гармонии производится путем добавления соответствующих интервалов имеющих фиксированную высоту выраженную в количестве тонов и полутонов...........................

Это Все Еще Я

так.. похоже, этот ответ уже с уточнениями )

Гай Марий

я пытаюсь вам втолковать что вся гармония имеет математическое обоснование

Это Все Еще Я

зачем втолковывать? ) я вам поверила с первого раза! )

Андрей Чувихин

Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии! Но нет: тогда б не мог
И мир существовать; никто б не стал
Заботиться о нуждах низкой жизни;
Все предались бы вольному искусству.
Нас мало избранных, счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов.
Не правда ль? 🙂

Это Все Еще Я

наизусть помните? или нашли в инете? 🙂

Андрей Чувихин

не, память не столь хорошая у меня)

Это Все Еще Я

ну хоть произведение знаете, и то радует! 🙂

Андрей Чувихин

а Вы наизусть?

Это Все Еще Я

да нет конечно.. даже актеры, которые играют в пьесе со временем текст забывают..

Вадим Дорог.

Алгебра - это инструментарий математики - у нее ограниченные воэможности, но и математика во всем ее арсенале - это средство, коим возможно описть гармонию в ее структурных построениях и не более. Гармония - это закон духовного равновесия.

Валерия Весна

Кое чем можно. Есть такой Леонардо Фибоначчи. Он нашел цифровую гармонию в природе. Некий ритм. Если вам действительно любопытно вы найдете это в интернете. Этой гармонии подчиняются шедевры и живописных и музыкальных произведений.

Владимир Рассадин

Алгеброй можно поверить все. Только в такой поверке основным вопросом будет вопрос точности. Если поверять гармонию, в Пушкинском смысле, посредством чувств или хотя бы ощущений, то вопрос точности не имеет значения...

Это Все Еще Я

согласна )

Larisa Fedorova

А почему бы --нет! Когда правильно выстраиваются уравнения, вся система приводится в баланс и гармоничность движений. Можно сравнить с жизненными ситуациями.

Ольга Игнатова

Мне кажется,что да. В высшей математике очень много гармонии, не меньше чем в музыке. Если же вы имеете в виду то же, что и Пушкин, то -нет,конечно.

Александр Лавниченко

Если бы я был математиком, я бы вам дал утвердительный вопрос. Но я военный - потому гармония проверяется любовью, дружбой и счастьем!

Это Все Еще Я

Браво! 🙂 🌹

Владимир Ильин

Есть кратности разрушающие как волнолом прибой. Это не гармоники, а антигармоники, есть также золотое сечение, это отдельное.

Aleksandr Posokhov

У Пушкина же выражение "поверил я алгеброй гармонию" как бы говорит читателю, что рациональным умом чувственное не постичь.

Блаженный Януарий

из людей вряд-ли, кто имеет гармонию - недостаточно знает алгебру, кто в высшей степени владеет алгеброй - уже не гармоничен

Гай Марий

Каждая нота звукоряда имеет свою индивидуальную,строго фиксированную величину выраженную в герцах....частота колебаний

Это Все Еще Я

и? )

Гай Марий

метематический расчет звука...это ж вы спросили про алгеброй гармонию

Это Все Еще Я

🙂 да я так.. не совсем про музыку и звук..

Гай Марий

я уже понял про что

Роман Силенин

Да запросто. С помощью корреляционно-регрессионного анализа с последующей оценкой модели коэффициентом детерминации.

Анатолий

ото ж! "Пифагоровы штаны во все стороны равны!" - ну чем Вам не гармония? (хотя это, некоторым образом, геометрия)....))))) 😄

God Yato

нет, алгебра это точная наука, а гармонии точности на мой взгляд ни какой точности, лишь балансировка.

Aleksej Trusov

ну если есть график и знания я думаю что при опредленых знаниях и манипуляциях можно пробить волны

Илья Тынетегрин

да математикой можно проверить практически все) гармония думаю не исключение)) только без примера)

Александр Федотов

Посмотрите на экспоненту, какая она печально гармоничная - вечно приближаться и не достигнуть...

Елена Меленевская

Сейчас даже звук Царь-колокола оцифровали, все описывается математически, так что, да, можно.