Там Где Лето

Чем отличается фанатизм от энтузиазма??

Ответы
Геннадий Сокровный

Фанатизм определяет действия на базе слепой веры, при активном воздействии внешних сил на чувства человека в примитивном осмыслении факторов жизни не вникая разумом в суть явлений, когда человек не способен объективно оценить ситуацию или явление жизни, полагаясь на чувства. Энтузиазм рождается в атмосфере положительных эмоций , опираясь на осмысление объективных факторов жизни и реалий необходимости действий созидательного свойства.

Там Где Лето

Ого!... капитальный труд

Геннадий Сокровный

Вопрос-то серьёзный )

Там Где Лето

Кто то так не считает).. у вас просто философский склад ума.

Геннадий Сокровный

Почитал, Лариса, я ответы на твой вопрос - ни один не отвечает осмысленно. Вопрос твой серьёзный и требует конкретного осмысленного ответа.

Там Где Лето

Сколько людей, столько и пониманий разных сторон этого вопроса. Вы отвечаете профессионально, кто то "любительски", а кто то вообще эмоционально... я уже не говорю о людях, которые совсем не видят разницы в этих понятиях. Я в поисках истины, но не думаю, что она сводится исключительно к одному мнению.. очень уж большая тема, если рассудить

Геннадий Сокровный

Да, Лариса, у каждого человека свой уровень понимания по интеллекту. Мнение у людей может быть правильным, но с различным подходом и взглядом на вопрос, и это не умаляет разум всех. Ты права, что эта тема обширна и интересна, как и многие , многие другие.

Там Где Лето

Спасибо вам за ваше мнение, мне понравился ваш взгляд и подход.. такой основательный)

Александр Шимпф

фанатизм я считаю психическим отклонением, подвигающим к достижению цели, осмысление которой уже даже не требуется... Энтузиазм - активная трата сил на непредсказуемый результат. Короче, у фанатизма с энтузиазмом вообще ничего общего, но это моё личное мнение.

Там Где Лето

Замечательное у вас мнение)...похоже так оно и есть

Александр Шимпф

"Дойчланд юбер аллес" - с подобным фанатизмом горько столкнулось пол-мира...

Александр Шимпф

фанатизм я считаю психическим отклонением, подвигающим к достижению цели, осмысление которой уже даже не требуется... Энтузиазм - активная трата сил на непредсказуемый результат. Короче, у фанатизма с энтузиазмом вообще ничего общего, но это моё личное мнение.

Дмитрий Гетманский

Фанатизм пытается доказать, что его точка зрения единственно верная, он всегда ищет своего. Энтузиазм - ни чего не доказывает, своего не ищет, он трудится с рвением на благо общества. Но и в том, и в другом случае это полное посвящение процессу...

Алексей Несонов

Энтузиаст чаще чувствует меру. Хотя, почему не может быть энтузиаста-фанатика) А вообще, фанатизм - это бездумное обожание. Энтузиазм - это вполне обдуманное стремление совершать какие-то действия.

Там Где Лето

Очень хорошо рассудили, вы умница

Валерий Рудаков

принципе ничем--и там и там ИДЕЯ и вера в то что ЕЕ можно воплотить--только в первом случае это ПСИХИ а во втором осознанное действие--которое всегда можно прекратить

Там Где Лето

Вы молодец.. грамотно рассуждаете!.. респект)

Валерий Рудаков

спасибо

Влад Потолуй

Областью применения , религиозные фанатики вырезают неверных во славу Аллаха . советские энтузиасты осваивали целину , строили БАМ , поворачивали реки вспять...

Алекс Венцель

Энтузиазм дело временное, а фанатизм постоянное психическое заболевание. Вот появились у нас сейчас православные фанатики. Прямо беда с ними...

Там Где Лето

Хорошо тоже сформулировали))... а фанатиков вообще развелось, их рассаживают где то))))

Алекс Венцель

Видимо кому-то это выгодно. Они отвлекают народ от проблем насущных...

Борис Бабкин

Энтузиаста можно переубедить и доказать, что он не прав в своих действиях, если он действительно не прав. С фанатиком это не проходит.

Алексей Попович

полное зомбипоглащение какой то идеей программируемой извне отлично от собственных целеустремлений и маякущих впереди перспектив

Там Где Лето

Хорошо сформулировано)

Алексей Попович

как подсказало изнутри)

Алексей Попович

полное зомбипоглащение какой то идеей программируемой извне отлично от собственных целеусилиперспектив и стремлений

Алексей Попович

полное зомбипоглащение какой то идеей программируемой извне отлично от собственных целеусилиперспектив и стремлений

Anatoliy Kofman

Фанат это больной человек , видящий только то во что верит, а энтузиаст имеет шанс вылечиться от ложного энтузиазма

Там Где Лето

Нуу... где то так..

Anatoliy Kofman

Что я упустил?

Там Где Лето

Может ли фанат прекратить "фанатеть" усилием воли?... а энтузиаст?

Anatoliy Kofman

Фанат это стиль мышления, а энтузиаст жертва строя

Там Где Лето

На счет жертвы.. не соглашусь))

Anatoliy Kofman

порой сам начитается и попрется черти куда типа масульманам помогать

Игорь Михайлов

Фанатизм - это полное отсутствие разума. Энтузиазм - ты отдаёшь себе отчёт о своей мотивации и деятельности

Евгений Лобода

энтузиазм: "я обязательно это сделаю!" фанатизм: "Если я этого не сделаю- мир рухнет и я ёбнусь.."

Там Где Лето

Образности вам не занимать)

Евгений Лобода

)донес,как мог ..

Петр Иванов

энтузиазм это с каким настроением, а фанатизм. когда уже без настроения просто делаешь и все

Ветер Экстрим

фанатизм-это приверженность к чему-либо. а энтузиазм- это стремление что-либо сделать)

Геннадий Сокровный

Лариса, а фанатизм-это разве не стремление сделать что-то , и энтузиазм разве исключает приверженность к чему -либо ? Нет конкретики в ответе Ветра Экстрим.

Ветер Экстрим

фанатизм- это преданность одному какому-либо делу. фанатизм именно не стремление, а уже четко сформировавшееся отношение к чему-либо. а энтузиазм- это обычное рвение, попытка улучшить чего-либо и т.д.

Геннадий Сокровный

А энтузиазм лишён преданности своему делу ? И чётко сформировавшееся отношение фанатизма лишено стремления ??? И энтузиазм - это не попытка , а действия , основанные на убеждении правильности благородных действий во благо дела. Здесь качество и суть переплетены как и всё в природе, что трудно различается при поверхностном подходе к пониманию таких факторов.

Ветер Экстрим

фанатизм можно считать болезненным состоянием

Геннадий Сокровный

Да, фанатизм как его ни считай, он держится на сильнейших чувствах человеческого антагонизма к положительным факторам общества. Но есть и положительные моменты проявления фанатизма, что показала история , донесшая до нас подвиги фанатичных людей, в особенности в военных делах и науке.

Евгений

Первый готов убить за свои убеждения, второй готов отдать за них только свою жизнь

Алемжан

Красиво...Респект

Там Где Лето

Присоединяюсь! Великолепная характеристика)... и именно в той форме, в какой я и искала ответ 🌷

Анатолий Кучеренко

привет, подруга! энтузиазм предполагает наличие мозгов, фанатизм - отсутствие...

Геннадий Сокровный

А вот здесь , Лариса, ответ совершенно не имеет конкретного содержания.

Анатолий Кучеренко

И ЧТО, В ЛИЧКУ УХОДИТЬ?

Там Где Лето

А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!..))

Геннадий Сокровный

Да, в личке вам будет спокойнее.

Максим Прядеин

первое это глупость хотя я иногда этим страдал а второе нормально

Максим Прядеин

я же написал перешел в кузьмичи зто не зазорно просто немного другие приоритеты мой покойный отец тоже иногда дрался за спартак ну и что а мой сын иногда дерется с черными и что дальше у каждого свои приоритеты

Там Где Лето

Ух ты!!.. прям вот так всё серьёзно?.. прям дрался??... А что, у фанатов это обязательно?

Максим Прядеин

да нет кончно но раньше стычки бывали но редко самое страшное когда я видел матч спартака и столько трупов я не видел даже когда спецназ штурмовал зону в соликамске

Там Где Лето

Вот это даа!... бедные родители.. А что сын черных бить ходит, это в разумных пределах?

Максим Прядеин

я никогда не говорил что хорошо а что плохо но когда ты видиш гору трупов это плохо а остовлено лабуда