Лора

А чем отличается гололед от гололедицы?

Ответы
Евгений А.

Гололедица - когда замерзает уже талая вода, растаявший старый снег, лед. Т.е. образуется при понижении температуры, но без новых осадков. Обычно образуется на дорогах, на твердых покрытиях и поверхностях. Гололед же образуется в результате замерзания и образования льда на всех охлажденных поверхностях при замерзании влаги из воздуха, новых осадков или образования ледяной корки из лежащего или утрамбованного снега. Обычно при повышении температуры воздуха.

Лора

точно 👍

Геннадий Митрофанов

Вот замёрз дождь,на земле,на ветвях деревьев,на проводах-это гололёд. А гололедица-это таяние льда и снега,во время оттепели. Это на пальцах. Есть такое понятие,как метеорология,там растолкуют подробнее.😃 💐

Лора

проще сказать, что гололед-это после отрицательных температур идет резкое потепление, а гололедица -после оттепели -мороз

Геннадий Митрофанов

Гололёд-это замерзший дождь: на дороге,проводах,на ветках деревьев. А гололедица-это таяние льда и снега во время оттепели. Проще ничего нет,если,только-пареная репа.🙂

Лора

голелед -образуется когда температура переходит от- к +, а гололедица наоборот

Геннадий Митрофанов

Вы спорите не со мной,вы спорите с энциклопедией,откуда я взял данные.

Лора

хорошо, а от чего образуется этот дождь зимой ?

Лора

не от того ли , что температура повысилась ? зима предполагает отрицательные температуры, стало быть переход от - к +

Геннадий Митрофанов

Странно,что Вам не приходилось сталкиваться с подобным явлением.

Владислав Сорокин

Гололёд , это когда лёд стоит без осадков , а гололедица наоборот...

Лора

без осадков -это как ?

Владислав Сорокин

Без дождей , снега , града...

Лора

нет

Любовь

Гололедица бывает на дорогах, а гололед - толстый слой льда

Лора

а гололед не бывает на дорогах ?

Лидия Сергеева

По моему только одним: гололёд - он, гололедица - она.

Лора

нет, не только этим

Михаил Алексеенко

При даме не принято материться, если даже ж... болит!

Лора

😂

• Colin •

Гололёд = нáледь. Гололедица = слежавшийся снег.

Лора

гололед-это после морозов оттепель, а гололедица -после + температур идут отрицаткльные

• Colin •

Неверное суждение.

Лора

спорить не буду, считайте как хотите

Алексей Григорьев

Это один - скользкий, другая - склизкая

Ёптыть

гололёд это он. а гололедица она ☺️

Лора

не только этим

Олег Демидов

Гололедица - на три буквы длиннее))))

Олег Айдинов

Толщиной льда и промежутком льда)

Лора

нет

Артур Черепанов

Ну мужик от бабы чем отличается?

Лора

а при чем тут это ?

Артур Черепанов

разделение по половому признаку

Лора

нет

Владимир Камбий

а чем отличается муж от жены?

Лора

а при чем тут это ?

Владимир Камбий

тоже самое

Лора

нет

Наталья

В гололедицу ещё и метёт?

Наталья

Так говорите же уже пожалста

Лора

гололед -это когда после морозов оттепель, а гололедица наоборот , после оттепели -мороз

Наталья

Вон оно кааакк... михалыч)))

Лора

🌹

Наталья

🌸

Александр

Брат с сестрой!!!:)))

Лора

😂

Александр

:))

Валентина Ел )))

Ледица на дороге

Лора

😂

Светлана Филюкова

толщиной льда

Лора

нет

Светлана Филюкова

не знаю

Лора

гололед -это после морозов оттепель, а гололедица наоборот после оттепели мороз,

Светлана Филюкова

Благодарю!!👌

Лора

🌹

Ирина Остроумова

ничем

Лора

ну в принципе скользко конечно и там и там , но все же небольшое отличие есть

Ирина Остроумова

какое?

Лора

гололед -это после морозов оттепель, а гололедица после оттепели-мороз

Лора

🌹

Наталья Конева

родом

Лора

в смысле ?

Наталья Конева

гололед -мужского рода, а гололедица - женского рода. В смысле написания русский язык. А если лексическое значение , то оно одно - скользко на улице. Написание используют в литературной речи для красоты стихотворений

Лора

не совсем так , они отличаются не только этим , в принципе понятно что скользко и там и там, но гололед -это после морозов резкая оттепель, а гололедица наоборот после оттепели -мороз

Наталья Конева

ну спасибо за разъяснения. С утра так глубоко не думала

Лора

🌹

Борис Фирхов

Родом

Лора

не только

Борис Фирхов

Голая леди это прикольно)))

Лора

😂