Ke
Keeper

Эту известную актрису - эмигрантку из России, блиставшую на приёмах фашистских главарей, сам фюрер произвёл в "государственные артистки Германии". После войны бывшую "королеву нацистского рейха" западная пресса называла "русской шпионкой, которая овладела Гитлером". Сверхсекретную сотрудницу советской стратегической разведки звали... ?

Ответы
Tatjana Morozova

На фото некрасива. Чем брала? Почему не пишут о семье?.Семья же все терпела? Знала об истине, что ли?Тогда семья сделала не меньше, чм она сама.

Ke
Keeper

Какая семья?! Разошлась с великим Михаилом Чеховым в Голливуде - и прямиком на свою историческую прародину, где, в первую очередь, рейхсмаршал Геринг да и остальные наверняка знали, чем она их взяла...

Tatjana Morozova

Видела фото с Чеховым перед войной. Думала, развод-формальность.

Дмитрий Лебедев

Тындекс говорит, что все-таки однозначно в судьбе Ольги Чеховой, и разведчица ли она, не разобрались...

Ke
Keeper

Можете в этом не сомневаться, Дмитрий: с Судоплатовым я пил водку на поминках по Воскресенской. Он и она - лубянские кураторы Ольги Константиновны, заслуги которой высоко ценили и Берия, и Андропов, и Шебаршин...

Дмитрий Лебедев

Воспоминания П. Судоплатова одна из моих любимых книг. Искренне онорчался, когда ему прилепили ярлык сталинского палача.. и обрадовался когда увидел произведения показавшие его реальную работу на страну.

Ke
Keeper

Его взяли сразу после ареста Берии, чудом не расстреляли, мытарили в лагерях 15 лет, лишили глаза... Но он хотя бы дожил до собственной реабилитации и даже славы, хотя многие ворчали, мол, своими публикациями нанёс большой вред нашей разведке (это в ельцинскую-то пору?!).

Дмитрий Лебедев

Я думаю, те ворчали из-за того что он не смешивал с грязью эпоху а был честен. Калугину про вред не пеняли...

Ke
Keeper

Зоя Ивановна тоже очень долго не соглашалась писать мемуары о своей первой - главной - профессии: "Я не знаю, о чём можно рассказывать, о чём нет". Только когда её рассекретил сам Крючков, взялась за перо. Закончить успела, но книги уже не увидела...

Дмитрий Лебедев

Царство им небесное, таким людям. Они жизнь за других клали.

Ke
Keeper

Святая правда.

Saida "из Лиги Олимпа".

любопытно . никогда о ней не слышала.. подсмотрела в ответах ...Ольга Чехова

Ke
Keeper

Ну, да.

Турандот

Ольга Чехова? Благодаря ей в Ялте фашисты не тронули дом-музей А.П.Чехова.

Турандот

Спасибо за хороший вопрос.

Ke
Keeper

Ответная благодарность за ответ - и поклон моему родному Крыму!

Турандот

Спасибо. Крым Вам всегда рад, и Севастополь, как отдельная федеральная единица, тоже рад.

Ke
Keeper

Я опять сроднился с моим Крымом - после 20 лет разлуки, когда несколько лет подряд приезжал в Ялту готовить с мамой и бабушкой Никуши Турбиной наиболее полное издание её стихов и прозы. Книга вышла здесь, в Москве, в 2011-м, мама Ники Майечка её, увы, не дождалась. Теперь нет и бабушки...

Турандот

Вот оно как! Да, печальна судьба Ники. Я кое-что читала.

Anatoly Samborsky

школьный вопрос, для тех кто не знает, забить в гуголь 😜

Ke
Keeper

Или для тех, кто, в отличие от меня, не пил водку с Павлом Анатольевичем на поминках по Зое Ивановне...

Забава Путятишна

гитлер любил Дитрих..а была ли она советской разведчицей,не знаю)

Ke
Keeper

Разве Марлен эмигрировала из СССР?! Из гитлеровской Германии за океан - да, так что ни на каких нацистских приёмах не блистала.

Забава Путятишна

не знаю))

Наталья Попова

Марлен Дитрих ? Хотя. она эмигрировала из Германии. Тогда, кто?

Ke
Keeper

Нет, конечно, не Марлен. Наша Ольга.

Наталья Попова

А фамилия ?

Niherasebeblia

ольга чехова действительно была агентом советской разведки!

Ke
Keeper

Конечно, была.

Лариса Холодкова

Не, ну ответы то я прочитала...но про эту историю я не знала

Ke
Keeper

Вот, Лариса, теперь знаете.

Лариса Холодкова

Почитаю про неё в инете

Надежда

А Вы знаете как зовут Бога? Это важнее для нашей жизни.

Ke
Keeper

Для нашей жизни значительно важнее то, что Он знает наши имена.

Надежда

Но нам тоже надо знать Его имя. Иначе как с Ним налаживать отношения?

Ke
Keeper

Налаживать их имеет смысл, если раньше они были испорчены.

Надежда

Испорчены отношения или нет ,нам всегда нужно иметь хорошие отношения с Богом ведь Он наш Отец

Liza

Вы об Ольге Чеховой или Марлен Дитрих спрашиваете?

Ke
Keeper

Марлен-то уехала...

Liza

Не важно ее там оч любили

Realistka

Ольга Чехова, хотя к Чехову она отношения не имела.

Ke
Keeper

Как не имела? Была женой брата классика, пока не развелись. С тем же успехом "не имела отношения к Чехову" и Ольга Леонардовна Книппер...

Светлана

отвечу сразу - Ольга Чехова... жена Михаила Чехова

Ke
Keeper

Ну, конечно же, она.

Viki

я знала....я вспомню....Напишите первую букву..

Ke
Keeper

Даже имя с отчеством напишу: Ольга Константиновна!

Viki

да уж...думаю

Александрович

Чехова (имя не припоминаю). Ольга, кажется...

Ke
Keeper

Да, Константиновна.

Наталья Ушакова

Ольга Чехова-Книппер, жена Михаила Чехова

Ke
Keeper

Да, но не Книппер (Книпперы - её родственники по линии бывшего мужа).

Наталья Ушакова

Ольга Константиновна Чехова, урожденная Книппер - звезда Третьего Рейха. Была дочерью обрусевшего немца Константина Леонардовича Книппер, инженера-путейца. В 16 лет, решив стать актрисой, приехала в Москву к тёте Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой - жене А.П.Чехова. Там влюбилась в Михаила Чехова и вышла за него замуж. Через три года они развелись, а после революции О.К.Чехова уехала в Германию, где и стала известной актрисой.

Ke
Keeper

Всё так, но Ольга Книппер-Чехова была в искусстве только одна - Леонардовна, народная артистка СССР, вдова классика. Именно её Гитлер видел на сцене во время венских гастролей МХАТа, о чём не преминул сообщить Ольге Константиновне при знакомстве. Это как Маршак запрещал своим родственникам-писателям (брату, сестре, племяннику) использовать свою известную фамилию; под псевдонимами печатались и родные братья С. В. Михалкова...

Наталья Ушакова

Во-первых, почему Вы написали, что Книпперы - её родственники по линии бывшего мужа????; во-вторых, как Ольга Леонардовна!!!! могла быть звездой Третьего Рейха????? Сами то понимаете, что написали?

Ke
Keeper

Где у меня написано, что старуха Книппер - звезда третьего рейха?!

Argo

Присоединяйтесь! https://www.wowapp.com/w/salvatoreruss3/join

Ke
Keeper

Ага, уже. Всей Лубянкой!

Argo

это мессенджер для общения )))

наиля гилимшина

НУ ЭТО ЖЕ СЕКРЕТ- ПУСТЬ И ОСТАЕТСЯ ТАЙНОЙ

Ke
Keeper

Уже давно не секрет.

Елизавета Илларионова

мне стало интересно и кто же этоо............

Ke
Keeper

Ольга Константиновна, естественно. Ни в коем случае не Леонардовна, с которой её часто путают!

Елизавета Илларионова

Я так и знала

Ke
Keeper

Не сомневаюсь.

Анастасия Черенкова

Не слышала. А кто она на самом деле?

Ke
Keeper

Актриса, кто же ещё? После войны МГБ обеспечило её безбедное существование - умерла в ФРГ начале 80-х, в очень почтенном возрасте, книга её мемуаров несколько раз переиздавалась у нас в стране.

Анастасия Черенкова

И как её зовут?

Ke
Keeper

Ольгой величали.

Анастасия Черенкова

Из Вас трудно вытянуть слово, Александр. Ведь по одному имени в поисковике никого не найдёшь.

Ke
Keeper

Здесь около семи десятков ответов - большинство, на удивление, правильные.

Анастасия Черенкова

Ну извините. Удачи Вам и всех благ! Будьте счастливы и любимы!