Штурмхонд Николай Ланцов

Ненавижу фразу "Не сотвори себе кумира".
Разве плохо, что порой бывают такие моменты, когда только этот кумир и спасает от плохих мыслей? Неужели это настолько плохо, когда человек весь искрится от счастья только потому, что он встретил того, кого мечтал увидеть (да даже просто получил от него коротенький ответ по почте)? Только потому, что это написано в какой-то книжке? 🖼

Ответы
Юрий Фадеев

- мазохистические личности – как и депрессивные- интроекция, обращение против себя, идеализация, кроме этого – отреагирование вовне (с риском нанесения ущерба самому себе), отрицание, моральные мазохисты – морализация; Примитивная идеализация и обесценивание. Одним из способов, которым ребенок может уберечь себя этих подавляющих страхов, является вера в то, что кто-то, какая-то благодетельная всемогущая сила обеспечивает защиту . У некоторых людей, однако, потребность идеализировать остается более или менее неизменной еще с младенчества. Их поведение обнаруживает признаки архаических отчаянных усилий противопоставить внутреннему паническому ужасу уверенность в том, что кто-то, к кому они привязаны, всемогущ, всеведущ и бесконечно благосклонен, и психологическое слияние с этим сверхъестественным Другим обеспечивает им безопасность. Томление по всемогущественному заботящемуся существу естественным образом выражается в религиозных верованиях. В целом, чем более зависим человек, тем сильнее для него соблазн идеализации. Примитивное обесценивание - неизбежная оборотная сторона потребности в идеализации. Поскольку в человеческой жизни нет ничего совершенного, архаические пути идеализации неизбежно приводят к разочарованию. Чем сильнее идеализируется объект, тем более радикальное обесценивание его ожидает; чем больше иллюзий, тем тяжелее переживание их крушения.

Штурмхонд Николай Ланцов

И ведь не лень было печатать (зачёркнуто) искать и копировать...

Юрий Фадеев

надо же раскрыть глаза на его заблуждения несчастному мазохисту или хуй с ним. то есть с тобой пусть дальше кумирничает?

Штурмхонд Николай Ланцов

Да мне как-то пофиг на тех, кто против наличия у человека кумиров. Они у меня были, есть и будут.

Anni

Эта фраза из цитаты Создателя человечества. ненавидеть её,значит не быть на правильном пути. Бог советует только полезное. смысл этой заповеди в том.,что никто и ничто не должно занимать место Бога в нашем сердце и жизни,где Он по праву должен быть на первом месте. вот цитата ,первая и вторая из десяти заповедей: 3 У тебя не должно быть других богов+, кроме меня.
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли+. 5 Не кланяйся и не служи им+, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности*+(Исход 20 :3,4) Творец этого достоин :" 11 «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу+, честь+ и силу+, потому что ты сотворил всё+ и всё по твоей воле+ существует и сотворено»+."( Откровение 4 :11) Просто вы не знакомы с тем,кто способен наполнить ваш ум хорошими мыслями,кто может сделать вас счастливым навечно,с Богом. ваша ненависть пропитана духом независимости,первоисточник которого Сатана. " 3 Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих+, 4 для неверующих, у которых бог этой системы вещей+ ослепил умы+, чтобы для них не воссиял+ свет+ славной благой вести+ о Христе, который есть образ+ Бога."(2 Коринфянам 4:4) бог этой системы вещей Сатана Дьявол. Хотели бы узнать больше, например,почему Бог позволил Сатане создать свою систему?

Штурмхонд Николай Ланцов

Да-да, конечно. И слепа, и глуха, и тупа... Да, всё знаю, да...

Anni

Тупым,в принципе,человек как Творение Бога быть не может. Но есть и другие творения,которые превосходят человека по разуму,плюс наше собственное несовершенство,которое проявляется в склонности к плохому от рождения. превосходящие по разуму умело пользуются этими склонностями как общими так и индивидуальными,таким образом, без помощи Творца,мы становимся заложниками,сами того не осознавая,как раз нам кажется наоборот,супер свобода. это и есть великий обман. когда человек различает ложь,его обмануть сложнее,поэтому через заповеди Бог предостерегает.

Штурмхонд Николай Ланцов

Мдээээ... Таким проповедям самое место в церквях и нигде больше...

Anni

желаю вам узнать истину. как сказал Иисус Христос:"познайте истину,и истина освободит вас"🙏

Рамиль Абдуллаев

В 1945 году пилотов японского воздушного подразделения Ятаби, летавших на истребителях «Зеро», собрали в аудитории. Каждому летчику дали по листку бумаги, на котором нужно было написать, хотел ли он стать добровольцем ударного соединения «камикадзе». «Я подумал, что это был призыв пожертвовать жизнью в трудное для страны время,— вспоминает один из присутствовавших там офицеров.— Побуждаемый чувством долга, я подал заявление». Его научили заводить самолет одноразового действия «Оука», управлять им и объяснили, как таранить вражеский военный корабль. Однако война закончилась, прежде чем он смог умереть за отечество и за своего императора. Поражение Японии в войне подорвало его веру в императора. Да одно время многие люди в Японии были преданы императору,он был для них живым воплощением божества"кумиром"Их сердца горели,и чем сильнее оно пылало в людях тем в конечном счете больше было разочарование.Сейчас в мире много других кумиров,например работа которой те же Японцы отдают много сил,для многих цель накопить богатство.Звезды,или даже собственные желания.Тот же солист Linkin Park. Какое же было разочарование для миллионов фанатов однажды утром узнать что его не стало,да ещё каким образом?Я почти уверен что некоторые из его поклонников последовали за ним.Эти слова записаны не для того что бы нас ограничить,а что бы уберечь.

Штурмхонд Николай Ланцов

Кроме негатывных результатов того, что у человека есть кумир, есть и крайне положительные. Хотя бы то, что Skillet только одной песней спасали жизни многим после катастрофы с башнями-близнецами. Вот у меня таких примеров намного больше.

Рамиль Абдуллаев

Я не знаю об этой песни,но это очень здорово что она помогла многим людям.Ребята молодцы что её написали.Я тоже припоминаю песню одной группы которая таким же образом помогала молодежи.Но ведь согласитесь не обязательно нужно быть фанатом группы что бы наслаждаться музыкой?Мне например оч нравятся баллады Linkin Park.Но позже кое что узнав о вокалисте мне это оч не понравилось.Так бывает в жизни,что то в человеке может сильно разочаровать.А разочарований итак в жизни много.Решать чему посвятить свою жизнь никто за вас не станет.Но лично я выбираю Бога,в нем я уверен что этот путь к разочарованию не приведет.

Штурмхонд Николай Ланцов

Оооой, ну всё понятно......

I.𝕂öt

🤔 А я наоборот никогда не понимал, кто такие кумиры? Что они дают? Нет, конечно может какие-то качества тебе хотелось бы иметь, но это только лишь по той причине, что мы не знаем, что они за люди или узнаём после их смерти. К примеру что он наркоман, имел десятки детей, наплевал на родственников, его освободили из тюрьмы за то что был пойман в нетрезвом виде или же его убили группировки т.е. он водился с бандами. Создаётся тогда вопрос, чем же он отличался от обычных быдло если стал кумиром или надо быть таким же? Не сотвори себе кумира в нынешнее время это самое разумное было бы... Если коснуться политиков и т.п. почему ж так мало у них кумиров? Видные и богатые люди и т.п. или играющих в переходе музыкантов? (вспомнился описанный случай, что люди проходили мимо музыканта к которому билеты обычно раскупали за год вперёд, что б попасть на концерт). Кумир не спасёт от плохих мыслей даже если они будут или эти мысли не достаточно плохи, раз можно найти в чём-то спасение...

I.𝕂öt

Вы правы, можно ли, тогда узнать, по какой причине вам нужны кумиры?🤔

Штурмхонд Николай Ланцов

Не нужны они мне. Сами лезут ¯\_(ツ)_/¯

Просто я не понимаю, как можно не восхищаться теми, кто тренируется до запотевших зеркал в зале для того, чтобы заниматься любимым делом и радовать миллионы.
Я не понимаю, как не восхищаться теми, кто, не смотря на все проблемы и трудности, продолжают оставаться на высоте.
Не понимаю, как не восхищаться тем, кто прошёл через унижения своих же будущих друзей для реализации своей мечты.

I.𝕂öt

🤔 они это делают потому что им это интересно. Мы делаем то что нам интересно, просто у многих из нас не хватает внутренней дисциплины и порой мотивации. "Можно смотреть бесконечно, на огонь, воду и как другие работают".© или как там было, но восхищаться, всё равно не понимаю. Если кто-то хорошо играет или поёт я просто скажу, — Мне нравится как он делает это, потому что я бы хотел сотворить нечто подобное, но у меня нет музыкального слуха, я лишь знаю, как это красиво звучит, но произвести не могу... или — Он хорошо рисует, я бы то же так мог, (а тут уже идёт для себя оправдание) но у меня нет времени на практику или мне лень, может я бы то же не плохо рисовал... в целом подобное восхищение похоже, как писатели внушают сопереживания за своих персонажей, показывая их недостатки и борьбу и т.п., что они преодолевают схожие возможно ситуации, но реально в целом восхищаться... это просто старание ради того, чего человек решил добиться. Им возможно можно позавидовать немного, хотя будет такая ж глупость по причине, что а где наша самооценка? И что нам мешает и мешает ли? А самый главный вопрос, как относятся к этому люди, которыми вы восхищаетесь... (я прошел через унижения и горд за это?) вы можете представить у человека подобную мысль, ведь это же просто факторы внешние...

Штурмхонд Николай Ланцов

О боже, да поняла я, что Вам нас никогда не понять. Вы не восхищаетесь всем этим, а я - восхищаюсь. И точка.

I.𝕂öt

😋 простите, мне и правда было интересно и думал узнать, что-то новое...🤔 но в силу возраста наверное😅 , хотя и в детстве может только в очень далёком, мог бы представить, что я фанат чего-то...🤔

Вадим Долговых

Можете ее ненавидеть,а можете навидеть)Просто,на мой взгляд,вся ирония ситуации в том,что сотворяя себе кумира,в позволяете себе завитесть от кого-то,тоесть,кумир слушает какую-то музыку и вы ее стараетесь слушать,носит кукую-то одежду и вы ее рассмотриваете для себя и т.д. А опираясь на кумира,вы как бы попадаете в зависимость от него,потому что,если он вам не напишет или не ответит,вы расстроитесь,и,учитывая ваше зависимость от его действий,становитесь зависимы от действий тех,кто пишет что-то против ваших желай)Ведь согласитесь,не будь у вас кумира,вас бы и не расстраивала фраза "Не сотвори себе кумира"?)

Борис Сероусов

Дело то не в книжке. Сколько людей ради кумиров кончали с собой? Да и не об этом тут сказано. Во первых человек должен уметь быть сильным в любой ситуации не зависимо от того - выдержал ли твой "кумир" в этой ситуации, или нет. Во вторых ты должен быть таким, каким хочешь и каким быть надо. Будешь стараться быть таким как твой кумир, то на 99.9% может не получиться. Это может тебя опустить ниже плинтуса. Ну и в 3-х этот кумир может оказаться не адекватным, или крайне злым, или жадным... Кем ты тогда станешь и кто будет виноват? Идеал это ты. Вот и не надо никаких кумиров. Любовь - это уж совсем другое...

Борис Сероусов

Хаха!!! Сам в шоке (от себя!))))

Евгений Казарьян

В том, о чем вы пишете, нет ничего плохого. Тем более, если этот человек спасает от дурных мыслей. "Не сотвори себе кумира" - это не фраза, а мудрость, которая не имеет ничего общего с вашим описанием. Смысл понятия "кумир" более глубокий. Кумир - это опора, без которой человек не может жить и противостоять плохим мыслям самостоятельно. Если кумир вас разочарует, или с ним что-то случится, то у вас не будет источника жизненных сил и вы последуете его судьбе, поскольку самостоятельно жить не научились. Думаю, что в этом основной смысл понятия "кумир".

Ag
Agafon

это типа зависимости и можно приравнять к наркотику или алкоголю...

есть люди или вещи которые нравятся, есть люди которых уважаешь, есть люди которые сходны с тобой по духу или мышлению, есть кто нас вдохновляет на развитие, но нельзя зацикливаться и тупо копировать то что недопонимаешь..., иначе получится "дешёвая китайская подделка"..., а это уже не то, и лишь видимость похожести...

а для хобби или коллекции у всех были свои увлечения от музыкальных гениев, то супер людей, чьи творения вдохновляют на действия... и спасибо что они есть.

Андрей Алексеев

Фаза из Библии вполне себе лояльная...Она говорит лишь о том,чтобы человек не впадал в фанатизм в поклонении...Мы все испытываем симпатии к кому-либо,но бредить кем-то или полностью копировать кумира во всём,нарушая при этом свой собственный порядок и внутреннее мироустройство,не следует...Вот так понимается эта фраза в религии...Живи по совести,беря от лучших-лучшее,учась на их примерах,но не следуй слепо их образу...У каждого человека свой образ и своё предназначение,так не искажайте же его преклонением и фанатизмом перед кем-то!...

Еркен Бегалинов

если есть кумир то ты фанат, а фанатизм, а это психологическая болезнь , и чем больше ты думаешь о своем кумире тем больше уходишь в эту болезнь , к примеру есть верующие люди которые соблюдают определенные правила поведения и есть фанаты религии которые не только соблюдают правила но и жертвуют всем чем можно ну и т.д. , в данной книге описывают и предостерегают от фанатизма человека, что бы к примеру из за автографа или встречи с кумиром человек не пошел на воровство убийство и т.д. короче не был мысленно зависим

Штурмхонд Николай Ланцов

Какие-то глупые понятия о наличии кумира...

Angel Ros

у этой фразы более глубокий смысл. Что вы называете "хорошими мыслями"? Проблемы ведь никуда не делись. Если с кумиром можно жить значит и без него можно жить с хорошим настроением. Кумиры это люди а люди склонны ошибаться ведя за собой своих последователей. Можно больших дел натворить таким образов. Немцы за Гитлером пошли. У них тогда кризис был и мыслей плохих хватало. Только в нем они видели облегчение. И куда это привело? Эти ваши "хорошие мысли" похожи на опьянение. Не стоит с этим заигрывать

Штурмхонд Николай Ланцов

Хорошие мысли помогают очистить мозг и со свежей головой проблемы решать как бэ проще. Кто вообще сказал, что кумиры должны решать М О И проблемы? Глупость какая. Кто-то может без кумиров жить, а кому-то они необходимы. Все люди разные, приоритеты тоже, не надо всех под одну гребёрку. Гитлер не был кумиром, а был политическим деятелем с определёнными законами (если не с ним, то против него, значит, расстрел, думаете, у них был выбор?).

Angel Ros

Я как раз написал что кумиры проблемы не решают. Прочите внимательнее. А что такое хорошее настроение без причин? Можно с тем же успехом бутылку пива выпить. Тоже настроение получше будет. Только разве это выход?

Штурмхонд Николай Ланцов

В смысле без причины? Хотя... Кому-то этого просто не понять.

Штурмхонд Николай Ланцов

ЧО?! Нет... Когда где?!

Штурмхонд Николай Ланцов

Ебмашувать, я тут от Бантан пытаюсь отойти, sf9 то откуда вылезли блэт... Эх

Unknown User

человек не должен спасаться от плохих мыслей _таким_ способом. См цитатко ниже.

цитатко> В переносном смысле слово идол употребляется для обозначения относительных и ограниченных идей и принципов, которым ошибочно придается абсолютное значение. С этим связан тот условный смысл, в котором термин идол употребляется Ф. Бэконом Веруламским для обозначения различного рода предрассудков и иррациональных склонностей, которые мешают истинному познанию (лат. idola tribus, idola specus, idola fori, idola theatri).

Unknown User

хм ничего

Uter Litle

Это цитата из моисеева закона. И она предостерегала людей от глупой траты времени, сил и эмоций, на то что не стоит внимания. И в современном мире эти слова не лишены смысла, многие сегодня боготворят звёд спорта, шоубизнеса, политиков и др. , но важно помнить что это всего лишь люди такие же как и все, и то что они прославились ещё не значит что они лучше других и им нужно подражать. Лучше сосредоточиться на своей жизни и на тех кто рядом с тобой.

Д"
День- "d"

Вы еще молоды, романтичны, поэтому и уповаете на определенного кумира, который спасает вас от плохих мыслей, но есть люди, которые в боге ищут утешение и спасение. И таких во всем мире очень много. И эта какая-то книга, как вы ее называете, очень ценна в христианском мире, почитайте, очень полезно будет. Хоть мы и православные, нас с детства не просвещают. Когда плохо реально будет, помолитесь боженьке, поможет. Мне помогало. Всего доброго!!!

Alim Nurizimov

Бестолково учась, я жизнь прозевал.
Спохватился, да поздно. Вот он, привал!
Полузнайка — я мнил себя мудрецом
И заносчиво ждал наград и похвал.
Я остальных мечтал за собой вести,
А они меня сами сбили с пути.
Я — один, а наглых невежд не сочтёшь,
И нелепые шутки ныне в чести.
Ни друзей у меня, ни любимой нет.
Я устало пою на исходе лет.
О, каким необъятным казался мир
Той порой, как встречал я жизни рассвет

Alim Nurizimov

Если ты не ученый стремись быть похожим подобием ему

Lisa Alisa

Вы не так понимаете эту фразу. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. 5 Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня. Это фраза из Библии, и относится она к Богу. А то, что вы читаете книжки, и радуетесь жизни-это прекрасно!

Штурмхонд Николай Ланцов

Я знаю, что значит эта фраза и откуда она. А вот тем, кто пихает нам эту фразу под нос, вообще плевать, что она значит и к кому она относится.

Lisa Alisa

Да, верно. Такое солнце за окном.....И мир так прекрасен!))

Роман Фролов

На самом деле достаточно верное изречение,Да,его тоже написал человек,как в принципе и все остальное,в т.ч. и комы.Говорить раз написал человек-не заморачивайся,не верно.Тут все очень точно-кумира!Именно кумира!Нельзя!А вот кто то гораздо авторитетнее тебя,меня и т.д у нас обязательно должен быть!Но это авторитет,а не слепое подражание,любовь дурная и т.д. что сопутствует поклонению к кумиру.

Zi
Zis

Дело не в получении удовольствия и положительных эмоций. Дело в том, что доходит до того, что человек настолько очаровывается и привязывается к образу (не имеющему ничего общего с реальностью), что готов жертвовать ради этого собственной жизнью, делать больно родным и близким, рвать отношения. Кроме того любая привязанность заканчивается рано или поздно, а это всегда страдание...

Штурмхонд Николай Ланцов

Можно подумать, наличие кумира только этим и заканчивается. Смешно.

Zi
Zis

Ну посмейтесь, посмейтесь - полезно.

Дмитрий Касик

Не сотвори себе кумира - я думаю, смысл в том, что не надо копировать чужую жизнь, не надо примерять поступки и деяния, даже очень хорошие-к себе..Это жизнь другого человека, который жил или живет в другом временном отрезке, А твоя жизнь-она твоя, с твоими ошибками, поступками, совершая которые-ты учишься жить..А жить чужой жизнью-плагиат..Да и не получится он удачным..как то так

Павел Касьянов

Опасный мир запросто достанет и в пределах одеялка. А нелюбимая Вами м аксима она же не из области психологии, психотерапии (там-то, пожалуйста, творите), а из сферы религиозной - конкретно - монотеистических религий. Кумир может заменить Бога. На самом деле богов много, но этот принцип действует и в этом случае: не надо придумывать себе своего дополнительного бога...