Владимир Федоров

Яга, вопрос от Лоры Вули: декабрь-двенадцатый месяц, а ДЕКА в переводе с латыни-десять. Так на своем ли месте находится декабрь.

Ответы
Ма
Маргара

. Десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. decem — десять. После сдвига начала года на январь стал двенадцатым, последним месяцем года