Alena All Saffaf

Как удалось Чингисхану создать крупнейшую в мире империю,причем в кратчайшие по историческим меркам сроки?

Ответы
Ник 137

А Вы точно уверены, что была такая империя Чингис-Хана ? Вот прикиньте......Войска монголоидов были исключительно конными...Правильно ?....А для обеспечения деятельности ОДНОГО конного воина в походе необходимо 3-4 лошади (грузовая, ходовая, боевая и кормовая).....Плюс обоз....То есть, отряд в 1000 сабель должен иметь около 5000 лошадей....а такой табун кормить надо....Каким образом это могло происходить?....Именно поэтому набеги ордынцев были так быстротечны , ибо это стадо мгновенно уничтожало травяной покров местности до состояния полупустыни за считанные дни и было ВЫНУЖДЕНО двигаться дальше......

Alena All Saffaf

однако до Европы они добрались ..Введение Ясы..поборы.

Ник 137

Так я и говорю......ДОБЕЖАТЬ можно....но Империя, то бишь - Государство, это не разбойный набег....Это аппарат власти, законы, чиновники, которые постоянно регулируют и управляют народами......Не было этого.....

Alena All Saffaf

дань кому тогда платили? своим прощелыгам?

Ник 137

Воооот.....вот где собака порылась.....под этой маркой и наживались удельные князьки......)))))

Alena All Saffaf

выходит Невского траванули свои же когда он их раскусил

Ник 137

Кто знает....я склонен думать, сто это Папа Римский руку приложил.....

Alena All Saffaf

возможно. много черных пятен

Илья Савченко

Чингис-хан не существовал, это выдумка немецких учёных. Был Тамерлан, Батый и то не известно, кокго называли Батыем. Чингиза не было просто потому, что в Монголии в то время не могло быть столько боеспособных мужчин.

Ан
Андрей

Каков вопрос , таков и ответ: Создание первой государственной организации монголов связано с деятельностью Темучина, сына батыра Есугея, владельца крупного улуса, кочевавшего в долине Онона...... и так далее...

Alena All Saffaf

правильно он не один..!

Геннадий Железников

И ведь от нее ничего не осталось! Когда в 17 веке китайский император Кан-си покорил Монголию,он там даже особого сопротивления не встретил. Куда делось наследие Чингисхана?

Alena All Saffaf

резонный вопрос...пока была Яса для своих и оне не взбунтовались..как только Невский приструнил князьков подсобников орды..и Русь поставила на место Ватикан...куда все делось?

Ровшан Агаев

империи не было, были удачные набеги,грабеж и договоры с сильными мира сего, дань, поборы -это афера русских князьков с которыми разобрался Невский в исторической битве

Alena All Saffaf

спасибо верно!!

Владислав Моисеев

А был ли Чингиз-хан? Есть версия, что это не имя, а титул. И вообще, так называемое "татаро-монгольское нашествие" не более чем борьба между ведизмом и православием )))

Alena All Saffaf

можно подумать удельные князья руки на этом не нагрели

Надежда Ермакова

чингиз-великий,сильный,хан предводитель,вождь.Так что это титул.Думаю,что империя была и до него.А смелые и храбрые войны были всегда!

Alena All Saffaf

да образ собирательный..написанный под заказ.

Надежда Ермакова

Я тоже так думаю.

Рустик М........

Не было у Чингиз-хана империи.У него было ханство в Средней Азии.А его потомок-Темирлан,зашёл далеко,за счёт кровожадности.

Александр Волков

Это ... легенда не подкреплённая НИ ОДНИМ ДОКУМЕНТОМ. Нет ни одного текста написанного на чингисхановском языке.

Alena All Saffaf

сказка для оправдания бесчинств удельных князьков на фоне ничтожных набегов кочевников?

Александр Волков

Есть версия, было мощное военизированное государство, не нападавшее на соседей, но и не пускавшее никого к себе. Казачьи поселения - остатки былого могущества.

Alena All Saffaf

знаю про такое предки с Дона

Александр Волков

Ну и чё предки про чингисханов рассказывали? - Ничего! )))))))))))))))))

Alena All Saffaf

про то как князьков на землю не пускали

Евгений Васильев

Ну это был человек вообще особый. Он сумел сплотить и помирить племена вечно враждовавшие.

Владимир Кириллов

Мне интереснее, как удалось эту империю куда-то спрятать, и почему Монголия такая бедная?

Вячеслав Дремлюков

а была ли империя чингисхана или это опять прикрытие деяний христианской веры

Alena All Saffaf

нет чисто история

Вячеслав Дремлюков

историю России переписывали многократно

Alena All Saffaf

да политический заказ но Яса была

Lo
Lord_Vader

Посмотрите документальный фильм - "Что прикрыли татаро-монгольским игом"

Alena All Saffaf

про Ясу вам ведомо?

Lo
Lord_Vader

Японское женское имя и город в префектуре Сига?

Alena All Saffaf

законы принятые в 1206гВступил в силу новый закон — Яса Чингисхана. В Ясе главное место занимали статьи о взаимопомощи в походе и запрещении обмана доверившегося. Нарушившего эти установления казнили, а врага монголов, оставшегося верным своему правителю, щадили и принимали в своё войско. Добром считались верность и храбрость, а злом — трусость и предательство.

Lo
Lord_Vader

А. 🙂 Но фильм посмотрите все же на досуге, рекомендую. А уж соглашаться с изложенным в нем или нет, решать Вам.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Наверное в первую очередь дисциплина, верные соратники и авторитет.

Алёна

Наверное ! Привет, Серёж ! Рада тебя видеть ! )

Alena All Saffaf

и наши князьки под его именем грабили не плохо

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Привет))) Взаимно рад) 🌹

Алёна

😉 🌹

Игорь Уланов

Целеустремлемленность и сила воли с твердым и жестким характером

Игорь Садовников

человек обладал спасобностью правельно донести мысль до каждого

Alena All Saffaf

Ясой??

Игорь Садовников

все работы хороши выбирай на вкус

Тот Самый ***

Он умел делать "предложения, от которых невозможно отказаться"....

Alena All Saffaf

и зачастую и не он..а князья его именем прикрываясь безобразили

Тот Самый ***

Это уже управленческие издержки. Тем более, что сам Чингиз, похоже, особо-то и не возражал против инициатив своих приближенных... 😉

Alena All Saffaf

я про русских

Тот Самый ***

Сравнивать Чингиз-хана с кем-то из русских можно, разве что, на примере Петра Первого. Хотя, есть мнение, что и там не все чисто - мол, царя подменили в загранкомандировке.....

Alena All Saffaf

а предательство княжитей..

Тот Самый ***

Всяко бывает. Но, изо всего можно и урок вынести. Например, если не умеешь управлять, слезай с царского трона. Одна беда - учиться на уже сделанных другими ошибках никто так и не хочет.....

Alena All Saffaf

это верно..каждый сам с усам

Михаил Шибаев

Жесточайшая дисциплина об единение народов талант предводителя

Lyubov Zheleznova

Некоторые источники пишут, что такого человека вообще не было

Alena All Saffaf

некоторые пишут, что Иисус тоже вождь повстанцев против Рима

Lyubov Zheleznova

Иисуса тоже не было

Алексей Горталов

Доказательст никаких. Кибитки кочевников не признак империи

Alena All Saffaf

так это происки Ватикана и удельных князьков::??

Алексей Горталов

Империя оставляет после себя прежде всего города, материальные свидетельства. Ничего этого нет. Лишь устное творчество, больше похожее на сказки