Никита Анохин

С 1945 по 55 гг в подвалах ГМИИ им Пушкина хранились шедевры Дрезденской галереи, а во всех залах показывали подарки Сталину.

Ответы
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

На три года (с 1949 -1953) Музей фактически утратил свою экспозицию и функции. Но документы свидетельствуют, что сотрудники, действуя в крайне стесненных обстоятельствах, делали все для обеспечения сохранности музейной коллекции.. 10-го августа того же года поступил приказ Министерства культуры СССР о расформировании «Выставки подарков И.В. Сталину». 26 декабря 1953 года состоялось открытие собственной обновленной экспозиции Музея.
Выставка картин Дрезденской галереи.
В марте 1955 года по постановлению Совета Министров СССР о передаче Правительству Германской Демократической Республики всех картин Дрезденской галереи, спасенных советскими войсками и вывезенных в Советский Союз после капитуляции рейха, было решено организовать в Москве, в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, временную выставку перед отправкой произведений в ГДР..... Надо быть более точным , когда... чем-то делитесь

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Три года, а не 10 лет

Никита Анохин

Не показывали 10 лет.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Судьба Дрезденской галереи сложилась удачно. Картины, перевезенные в Москву, подверглись тщательной экспертизе, затем ОТРЕСТАВРИРОВАНЫ... Вам это о чм-то говорит? .

Лилия Счислёнок

Они там не просто хранились -их там реставрировали! После того как их достали из шахт Покау-Ленгефельд и Гросс-Катта в ужасающем состоянии, их сначала перевезли в замок в Пильнице, где была проведена первичная реставрация и консервация, а уже потом перевезли в реставрационные мастерские ГМИИ, где их 10 лет реставрировали художники-реставраторы под руководством П.Д.Корина. Потом, после прощальной выставки 1955 года их вернули в Дрезден, в восстановленный Цвингер.

Никита Анохин

Картин было несколько сотен и часть, кт не требовала реставрации или прошла ее, могли показывать вместо вместо подарков.

Лилия Счислёнок

Вы представляете, что значит извлечь картины из сырой соляной шахты? Они требовали реставрации все. Даже рисунки пастелью. А вы знаете, что только одна картина "Денарий кесаря" реставрировалась более пяти лет. Там буквально по крупицам закрепляли подлинный красочный слой. Её даже везли в горизонтальном положении в специальном ящике

Никита Анохин

Я все это знаю давно . Еще с 50-х, но не всем картинам требовалась такая реставрация. Большинство сохранилось в достойном виде.

Лилия Счислёнок

Ну не совсем в достойном! И тогда все вопросы о выставке к товарищу Сталину.

Na
Name

И что вас удивляет? В любой религии есть святые, мессии и т.д. Коммунизм - одна из таких религий и как положено в истории уничтожала и притесняла другие вероисповедания, выставляя на показ своих мессий, апостолов... или называйте их как хотите. А все прекрасное - уничтожалось, пряталось придавалось, зачастую - за грош

Никита Анохин

Меня уже давно ничего не удивляет. За свою жизнь повидал многое. Удивляет лишь презрение нашего народа к свободе.

Na
Name

Это в крови... Может тоже куда всех отвести... Лет на 40))))

Никита Анохин

Если вы помните,но еще А.Невский платил дань ханским татарам, а воевал с Западом.

Na
Name

Это по старой привычке))

Ke
Keeper

Так Пушкинский тогда и был Музеем подарков Сталину. Лично себе он оставил только персидский ковёр (подарок шаха в 1943 году) и радиокомбайн от Черчилля - они до сих пор находятся на ближней даче в Волынском. А шедевры затем вернули Дрездену, в конце войны стёртому с лица земли авиацией союзничков.

Kорнелия

Я помню дед с войны привез себе пальто.... удивительно красивое))) я в 80, когда он умер, разбирала его вещи и удивилась ткани и качеству, она отлично сохранилось)))

Kорнелия

Оно в смысле)

Никита Анохин

Русские воины два раза в Европе увидели совсем другую жизнь: в 1812 г и случился декабрь 1825 г, и в 1945, но уже ничего не случилось ибо соввласть была построже царской.

Kорнелия

Да, я помню мне рассказывала бабушка, что привозили женам пеньюары, в которых они ходили в театр, потому что думали что это вечерние платья....

Никита Анохин

Было такое. В 70-е возил колготки.

Kорнелия

Да уж

Александр Митрофанов

Кто знает, что до сих пор хранится в некоторых подвалах, а подарки. Подарки сейчас тоже выставляются. В иной кабинет зайдешь, а там подарок на подарке!

Александр Лихов

И что?Янтарная комната до сих пор не найдена,похищенная немецкими захватчиками,вероломно напавшие на СССР,превратившие мировое наследие в пепел

Никита Анохин

На то же они фашисты.

Александр Лихов

Победителей не судят,а те,кто поливает грязью,забыли наверное,как получают коленом под зад

Никита Анохин

Ни в коем случае не осуждаю, что шедевры были вывезены из Дрездена. На то она и есть война. Но показать их своему народу-победителю решили только 1955 г в течении 3 месяцев.

Сергей В.

да блин дались вам эти подарки..за окном дождь картошку надыть сажать что б по осени жрать а вы тута всё о подарках Коль харе х..страдать

Никита Анохин

В Бельгии уже давно тепло.

Сергей В.

ну вот а то подарки-подарки давай уже о погоде о природе..

Никита Анохин

Каждому свое.

Сергей В.

конешно конечно Коль

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нужно радоваться, что они там хранились,
потому что ничто не мешало их распродать
из России к такой-то матери.)

᠌ ᠌

😌🌹

Та
Татьяна

Ценная информация. Там хранится "золото Трои". Картины (не из Дрездена, а из Готы): 🖼

Татьяна

Россия вернула шедевры Дрезденской галереи. А России много ли награбленного вернули!😪

Никита Анохин

Россия сама распродавала после революции.

Татьяна

Даа, свои распродавали . ( Хотя для них они были не свои, отнятые) у прежней власти.) ... До сих пор ещё эксплуатируют заводы, построенные при царе ( А нынешние богатеи используют, то, что при СССР НАРОД построил)

Мирумир

пощипали их знатно, эшелоны везли награбленного. ну... нас там не было.
мы не воевали.

Никита Анохин

Моя тетя с войны привезла мне одноразовые немецкие часы, кт вскоре навсегда встали.

Мое Имя Любовь

Ну и что... Он их не брал себе... Показывал народу... Наверняка, там были хорошие вещи..

Трофимов Владимир

так генсек был Сталин.... надо было лизнуть руку грозному хозяину, и лизали...

Sholpan Baiganatova

Шедевры Дрезденской галериеи выдерживались на карантине. 🤣😅😂👍

Никита Анохин

Поэтому продержали в подвалах 10 лет, показали в течении 3 месяцев и передали в Дрезден.

Sholpan Baiganatova

Вернули хозяевам. И правильно сделали. Нам чужого не надо.

Никита Анохин

Вернули, правильно. Но могли бы показать своему народу- победителю.

Sholpan Baiganatova

Ну видимо назревал международный скандал. Кто знает?

Кт Мпо Ду.

А вот Жуков при всем своем величии показал себя мелким тряпошником.

Никита Анохин

Победители в Германии хорошо поработали. И индивидуально, и для страны.

Дядzя Валя

Никита ..85 лет..Россия..слышь ..укр иди к своим ..не порти перспективу

Farhod Tomson

ого...как же вас достал Сталин... наверно тоже поп из дворян РКМП?

Владимир Ольшанский

Не верю,Дрезден был уничтожен американо-английской авиацией...

Никита Анохин

Не верьте. Ваше право.

Лика Москальцова

среди этих подарков тоже было немало шедевров