Black Mamba

Благодаря какому острову родилась пословица: "Россия родина слонов"?

Ответы
Ke
Keeper

Никакому острову, никаким лагерям. Просто в разгар "борьбы с космополитизмом" вышла псевдонаучная "ура-патриотическая" статья, автор которой пытался доказать: если на нынешней территории СССР в древности обитали мамонты, стало быть, прародиной их современных потомков - слонов - следует считать нашу страну. Конечно, многие, читавшие этот бред, тихо посмеивались... Ироничное выражение "Россия - родина слонов" возникло именно тогда, в начале пятидесятых.

Наташа

Нет

Ke
Keeper

Абсолютно точный исторический факт.

Дмитрий Валерьевич

обнаружили в глиняном карьере одного из хозяйств Новоалександровского района на Ставрополье. В связи с особой ценностью находки, имеющей мировое значение, палеонтологические раскопки взяты под особый контроль.
- Доказано, что Россия - это родина южных слонов
В срочную экспедицию в

Master Roma Mamedov

Брежнев приезжает в Узбекистан и народ его по традиции приветствует:-Саламалейкум!-Воалейкумсалам!-Саламалейкум!-Воалейкумсалам!Вдруг кто то из толпы-Архипелаг ГУЛАГ,а тот-ГУЛАГ Архипелаг....

И(
Иришка ( Iriska) Рогожина

Слова «Россия — родина слонов» изобрел в XVIII в. испанский путешественник, рекламировавший таким способом увиденные им в кунсткамере Петербурга остатки мамонтов. Википедия

Людмила Невинных

Слова «Россия — родина слонов» изобрёл в XVIII веке испанский путешественник, рекламировавший таким способом увиденные им в кунсткамере Петербурга остатки мамонтов.

Ва
Валерий

специальный лагерь осбого назначения абревиатуру читайте,он был на соловках

Людмила Невинных

я поняла...

Ва
Валерий

мир?

Людмила Невинных

и дружба?

Ва
Валерий

🍷 да🍷

Pələng

Пословица Россия - Родина слонов родилась благодаря острову Соловки, на котором в 1923-1933 годах располагался крупнейший в СССР Соловецкий лагерь особого назначения.

На
Настя

😁Однако вы грамотный музчина....👍

Геннадий Попов

Вроде не Россия, а СССР. А произошел анекдот из Аббревиатуры СЛОН - Соловецкий лагерь изменников родины. Находился на Соловецких островах в Белом море

Павел Загуменный

Первый раз прочитал такую пословицу... Никогда не слышал, чтобы какое-либо утверждение (афоризм) был пословицей... Эндемическое выражение.

Не Ангел

Интересно узнать. Ямал, полуостров, там основные раскопки мамонтов. Знаю, потому что живу там. А вот про слонов интересно послушать.

Наталия Бородина

Пословица Россия - Родина слонов родилась благодаря острову Соловки, на котором в 1923-1933 годах располагался крупнейший в СССР Соловецкий лагерь особого назначения. Однако сама аббревиатура СЛОН означала Северные лагеря особого назначения и появилось это название в 1921 году. В Северные лагеря особого назначения входили ряд принудительных трудовых лагерей в Архангельской губернии - на Холмогорах, в Пертоминске и рядом с Архангельском.

Не Ангел

Ага, тоесть я - мамонтенок?

Наталия Бородина

как то так

Александр Сидоров

В анекдоте... болгары написали - русский слон - брат болгарского слона, а восточные немцы - Мы очень любим российских слонов

Дмитрий Кушнир

То ли Гулаг, подоазумеваоэлся как своего рода остов, то ои Соловки, не могу точно вспомнить, сиысл в иронии

На
Настя

Соловецкий лагерь особого назначения.СЛОН - сокращенно

На
Настя

👍

Му
Мусечка

я была на Соловках 2 раза,один раз паломницей ,ни разу такого не говорили,информация придуманная

К1
Князь 12345

слон эээто обвиатура лагеря? этоимеется ввиду? соловетский легерь особого назначения.

Sveta Murak

да)

Рамиль Давлетгареев

Я думал из за того что бивней мамонтов находят по всей России... А оно вон чо?! 👍

Се
Сергей

это я знаю СЛОН Соловецкий лагерь особого назначения - Соловки! рядом с нами

На
Настя

Ок... отлично...

Елена Дайбова

не знаю какому острову, но то что она появилась в СССР в 1946 году это точно

ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය))

Сабрина

Соловки, там был лагерь особого назначения с аббревиатурой СЛОН

Сабрина

А мне вообще эта тема очень интересна

Наталия Бородина

в чем интерес?

Сабрина

Очень люблю всякие детективы, передачи типа суд идёт, вообще люблю смотреть как преступления расследуют

Наталия Бородина

а я смотрю 5 канал фэс

Сабрина

Я тоже люблю такие фильмы

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Благоларя не острову, а самому привычному глаголу---СЛОНЯТЬСЯ!!!!!

Елена Пасько

И где же людям приходилось слоняться?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

???? Да где--по необъятным просторам России ))))))) Вместе со слоняющимися слонами)

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

Соловецкие острова.
Соловеций лагерь особого назначения (СЛОН)

Наташа

да