Ирина Тихомирова

Почему бы не стать всем честными, хотя бы как в Швеции, где можно оставлять велосипед возле магазина без замка?

Ответы
Александр Платонов

Ах, как хочется жить в государстве Святом,
Где святая Любовь не распята,
Там, где ложь не впускают ни в душу, ни в дом,
Где поступки и помыслы святы!!!
Ах, как хочется жить в государстве Друзей,
Где нет сути предательской вовсе,
Где и ты, и твой друг, как один из лучей
Непродажного, вечного солнца!!!

Ах, как хочется жить в государстве Любви
Где нет зависти злой и коварной,
Где умеют друг друга хранить и любить,
Не играя душой, словно картой!!!
Ах, как хочется жить в государстве Стихов,
Где поют от избытка восторга,
Где не роют могил и не ставят крестов,
Где не строят ни козней, ни моргов!!!

Ах, как хочется жить в государстве Добра
В бесконечную будущность глядя,
Ах, как хочется, чтобы утерянный рай
Был земным населением найден!!!
Ах, как хочется жить в государстве Чудес,
Чтобы счастье вдыхать, словно воздух,
Ах, как хочется быть гражданином небес
В бесконечности солнечно-звёздной!!

Начните, Ирина - и вам зачтется!)))

Serg Yakovlew

Это лишь склонность европейцев к внешней дисциплине. Истинная честность определяется честью. Поверьте, нет на Земле народов, честнее народа Руси Великой. Но русский дух спит, пока у народа нет Великой Благородной Цели. Потому и чудит народ, что не может он "толочь воду в ступе", как европейцы. Но дайте Руси истинную Цель и Она-Матушка перевернёт весь мир к Добру и Красоте, как это было уже не раз. Помните как у Тютчева: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней ОСОБЕННАЯ СТАТЬ, в России можно (ДОЛЖНО) только верить"! Русь - Солнечный Свет. В северных областях России до сих пор говаривают: "Вынесла цветочек на русь, он и зацвёл". РУССКИЙ НАРОД - ВЕЛИКИЙ ТВОРЕЦ, КАК СВЕТ БОЖИЙ. Но перед Рассветом всегда сгущается тьма. Надо переждать, трудясь на Общее Благо: http://dobryata.ru/. Всего Светлого! 🌞

Serg Yakovlew

Спаси-Бо Вас! :bride_with_veil: ✋

Нина Севастьянова

ментальность не та. Мне нравится Ваше "хотя бы как в Швеции"... Да если бы мы жили хотя бы на 40% от их уровня жизни, культуры, традиций... Где наша элементарная культура - отдыхали в Мисхоре, набережная маленькая, метров 250-300. За 10 дней ни разу не видела убранные, чистые урны, мусорники. В море стоит скульптура (с 1903 года) - всем известная Русалка. Что народ с ней делает! Прыгают с нее: с головы, с попы, с головы ребенка. Зрелище безобразное, убогое, какое-то дикое. И местная власть - придумайте что-то, поставьте рядом вышку, чтобы с нее прыгали. А у меня прямо сердце не на месте, когда здоровенный бугай залезает на голову женщине и прыгает в море. Так это только маленький штрих нашей жизни...

Ирина Тихомирова

Да я вопрос-то задала тестовый, психологический.
Каждый, кто мой вопрос читает, отзывается ровно тем, что наболело.
У Вас ЭТО наболело.
И я - с Вами.
Кстати, а "Русалочка", которая "у них", - она в Дании, а не в Швеции...

Нина Севастьянова

Дело не в стране. Я про русалку, которая в мисхоре. Боюсь Вы меня не поняли

Ирина Тихомирова

Да знаю я про Русалку в Мисхоре.
И сочувствовала Вам, представляя себя наш менталитет и "ихнюю" Русалочку...

Alexа Чалик

. Была у меня в юности такая привычка..Пионерская честность.. Но однажды пришлось поставить замок.. Оставил велик на замке около витрины универмага. Выхожу - нету!. Уехать на замкнутом нельзя. Смотрю направо-.. ага тащит волоком мужик в сторону моего дома.. Ну, думаю, Pussть тащит. Около телефонной будки придержал его. -Вызываем 02..? Достаёт из кармана докУмент.. -Справка дана... ... Психиатрическая больница... ... Расстались мирно. )) Ну, это уже не очестности, а, скорее, о порядочности. И прочности китайских замков..))

Ирина Тихомирова

А... Я поняла... Это такой у Вас был замок, который смыкает колеса с другими частями велосипеда. А сейчас в ходу замки, которые приковывают велосипед к неподвижным частям на улице. Кстати, не у каждого магазина есть такие места, где это можно сделать. У магазинов типа Окей есть велосипедные стоянки, но они такие неудобные!!!

Alexа Чалик

. Да, тот замок был в виде серёжки для ушка.. Ставили на передней вилке между спицами.. В Китае было много велосипедных стоянок около фабрик, заводов,- тысячи людей приезжали на работу, нажимали кнопку "серьгИ" и оставляли велик до конца смены..Вот так))

Ирина Тихомирова

Да, насчет китайцев скажу: Вы правы. Вы смогли поймать этого странного вора со справкой, потому что "серьга" китайская заставила тащить велосипед на себе. И Вы смогли его догнать. Сломалась бы серьга - укатил бы Вор-Со-Справкой от Вас: не догнали бы на своих двоих того, кто на двух колёсах... Я тут вспомнила про "Дружбу" китайскую. Я имею в виду лейбл на кофточке моей тёти Люси. Помнится осталась среди старых тряпочек (одежда) трикотажная джемпер-блузочка летняя. Тётя Люся ее носила. Тётя Люся умерла от лейкоза, когда мне было около семи, а ей было тридцать. Потом эта кофточка лежала в - условно говоря - "сундуке". А когда мне было ближе к возрасту, когда умерла тётя, я эту кофточку обнаружила в старых тряпках. Она мне показалась весьма милой. Пришлось всего лишь чуть подштопать кружева. И я три лета тряпочку эту носила. Не без удовольствия. Это были 80-е, симпатичных "тряпочке" в магазинах одежды - ну... не было совсем. Вспоминается фильм "Влюблен по собственному желанию": героиня Е. Глущенко хочеть лучше выглядеть в глазах героя (О. Янковский), ходит по универмагу, рассматривает вещи. Юная и элегантно одетая девушка говорит ей: "Ой, так здесь же ничего нет"!Мы так и говорили тогда, стоя посреди стоек с одеждой. Так что на фоне советской промышленности кофточка марки "Дружба"Кофточка эта была китайская. Помню еще из давних пятидесятых "Русский с китайцем - братья навек".:)Ну, а я носила китайскую кофточку после событий на Даманском. Какие уж там "братья"... 😞

Alexа Чалик

. и всё-таки.. "братья"!.. Ну не могу я думать иначе!.. Не могу похвастать, что знаю историю Китая "в цифрах и датах", но живо чувствую и понимаю китайцев.. Знаю многие их "минусы", присущие когда-то этому народу, сталкивался лично с нечестными поступками отдельных людей как в Китае, так и здесь в нашем Российском ВУЗе..)) Я 4 года жил-служил в районе Порт-Артура, города русской Славы.. Мне очень приятно Ваше отношение к "милым тряпочкам".. Я тоже храню платочек "газовый" и блокнотики, подаренные мне при прощании китайскими девушками и юношами.. И ещё книги, сувениры, фотографии.. Песню "русский с китайцем братья навек" знаю на русском и китайском (теперь уже не так хорошо как прежде). Нравилось, как китаянки поют наши русские песни. "Катюшу", например.. Но не могу забыть, как однажды.. Да, в общем, много чего не смогу забыть.. хорошего.. А пример с Даманским.. Если пройтись по векам и тысячелетиям.. по нашей матушке-планете.. Что же теперь все должны "до дней последних дОнца" друг другу физиономии царапать..?.. Надо делать лучший выбор.. 👨

Ирина Тихомирова

Ой! Да я Даманский вспомнила, чтобы пояснить, что ПРЕКРАТИЛАСЬ эта самая "Дружба навек" между нами и китайцами.
И что жаль очень.

S-U-P-E-R J-O-K-E

Врешь и не краснеешь! Если чего-то НЕ (!) знаешь, лучше просто скромно помолчать! "...Каждый десятый житель Швеции лишился своего велосипеда. В прошлом году в полицию было подано 60 400 заявлений об украденных велосипедах. По данным Совета профилактики преступлений, в полицию поступает только 38 % заявлений от всего числа украденных велосипедов...." ПЕРВОИСТОЧНИК: Радио Швеция - шведские новости по-русски - http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=5515104

Крысанов Андрей

ну ну..."Каждый десятый житель Швеции лишился своего велосипеда. В прошлом году в полицию было подано 60 400 заявлений об украденных велосипедах. По данным Совета профилактики преступлений, в полицию поступает только 38 % заявлений от всего числа украденных велосипедов.Только в городской черте Стокгольма было украдено 5 434 велосипеда. Больше всего воруют велосипедов в южной части столицы Сёдермальм - там было украдено 1 061 велосипед."

Ирина Тихомирова

Спасибо за подробную информацию.
Очень интересно

Крысанов Андрей

а откуда у вас информация про "честных шведов" ? я например свою взял практически из первоисточника "Радио Швеции " на русском. просто даже пересказывая не совсем достоверные данные вы косвенно создаете отрицательный образ России - типа мы свои на замки а Шведы такие честные оставляют и никто не крадет..

Ирина Тихомирова

Да нет у меня информации о "честных шведах".
Купила велосипед. И именно в этот день мне пришло письмо со "Спрашивалки", предложили задать вопрос.
Задала.
Не особо задумываясь.
Так что - извините, если покоробила Вас своим невежеством...

Людмила Корнева

Не получится, у нас отменена смертная казнь, мы гуманный народ, в Китае тоже не пристегивают велосипеды, потому что знают УКРАЛ - СМЕРТЬ!!!!!! , а у нас вся Кубань как Китай, все на великах, а умудряются воровать даже пристегнутые, так что никак честными стать невозможно, а если ввести расстрел....., то в первую очередь придется перестрелять все наше "ЧЕСТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО"!!!!!!!!!

Виктор Шаламов

Чушь полнейшая. У моего сына в Швеции (он там учился в городе Мальмё) угнали дорогой велосипед как раз от магазина, причём он был пристёгнут цепочкой. А мой племянник живёт и работает в Лунде уже лет 20. Так у него угнали семь велосипедов. В Швеции велосипед украдут только так, например в Мальмё очень много арабов беженцев. Вот они этим и промышляют.

Zz
Zzz77Zzz13

о я не в швеции живу..но тожь часто оставляю без замка на сутки возле магазина.на вопрос одного мента:где оставила в каком месте..сказала:не помню..забыла..на что он спросил:ты что пьяная была?странный вопрос..подумалось мне.папа если пил..его всегда велосипед домой приводил..никогда его не оставлял возле магазина на сутки.

Ирина Тихомирова

А разве я написала, что у меня украли велосипед?

Zz
Zzz77Zzz13

не знаю.не читала..

Павел Ладиков

Ирина, у деревнях никто не запирает свои дома. Теща у меня вешает замок на входную дверь и ключ от него вешает на стене на гвоздик в полуметре, прикрывая его тряпочкой. Вот и скажи, кто честный? Если ты живешь в Москве, в которую на запах денег со всей страны слетелось отрьебье - никто не мешает поменять место жительства.

Ирина Тихомирова

Так ведь то У ДЕРЕВНЯХ!!! А я-то в городе живу.
И велосипед у меня дорогой.

Павел Ладиков

Я тоже в городе живу. Речь была о том что честность не в Швеции, а гораздо ближе.

Александр Ххххххххх

Я заметил, что раньше, когда везде был дефицит - на улицах курочили автоматы телефонные и пр. мелкую рухлядь. Стали жить лучше, у каждого телефоны - и никто не трогает эти автоматы.... Вывод: когда уровень жизни сравняется со шведским, тогда можете велосипеды оставлять, как там сейчас!

Ирина Тихомирова

Спасибо за логичный и информативно-спокойный ответ.
Честно говоря, настолько замучили озлобленные люди с их вымученно-юморными ответами...

Галина Щербакова

От ответа на этот вопрос зависит жизнь человека. Если человек считает, что он тело- будет удовлетворять потребности тела. Если считает что , он Душа у которой есть тело- то удовлетворять потребности Души. В конце жизни как подводиться итог, по состоянию тела или Души?

Ирина Тихомирова

Тело не важнее Души. Как и Душа невозможна без тела.

Галина Щербакова

А когда человек умер, где Душа? В фильме " Кто ты человек" обэтом хорошо рассказано

Ирина Тихомирова

Не видела этот фильм.
Отвечаю Вам как человек, всю жизнь занимающийся психологией, без которой не смогла бы состояться в своей профессии (профессия моя - вовсе не психолог).

Галина Щербакова

По сути все профессии связаны с психологией. А важнее всего философия( любовь к мудрости)

Ирина Тихомирова

Вы правы.
Но можно было не расшифровывать лексему "философия". Я знакома с основами классических языков.

Наталья Лакша

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ШВЕЦИЯ В КОТОРОЙ ВЫ НЕ БЫЛИ, И ИХ ОСТАВЛЕННЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ- НАЧНИТЕ С СЕБЯ- ПОПРОБУЙТЕ ОСТАВЛЯТЬ И ВЕРЬТЕ, ЧТО ВЕРНУВШИСЬ, НАЙДЕТЕ СВОЙ ВЕЛИК НА МЕСТЕ(НО ПОКА С ЗАМКОМ) В ШВЕЦИИ МНОГО ЧЕГО ДРУГОГО ХЛАМА ОТ КОТОРОГО МЫ ИЗБАВИЛИСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ ДОШЛИ

Ирина Тихомирова

Да была я в Швеции.
А злых ответов на этот вопрос получила столько, что Ваш ничего уже не изменит.
Но - что меня вдохновляет! - умных и остроумных ответов было намного больше.
Так что мир не без хороших людей!

Наталья Лакша

КАК ХОТИТЕ ТАК И ВОСПРИНИМАЙТЕ МОЙ ОТВЕТ.

Ирина Тихомирова

Эй, Сердитая Девушка! А чего у Вас с клавишей ""Caps Lock"? Ластик, что ли, на неё упал?

Наталья Лакша

ЛЮБЛЮ БОЛЬШИЕ БУКВЫ

Ирина Тихомирова

А читать Вас неудобно.

Наталья Лакша

НЕ ЧИТАЙТЕ

Игорь Бухтияров

В Швеции также бывает, что крадут велосипеды. Но это не вопрос честности или не честности людей. Это вопрос цены велосипеда - недорогие, дешёвые вещи редко кто крадёт! Перепродажа такой вещи после кражи бессмысленна. Если только покататься и выкинуть

Ирина Тихомирова

О! Классный ответ!
Так еще никто не отвечал!
Спасибо.
Представьте себе, на такой вздорный вопрос, как мой, я получаю столько разных ответов... Но разность их - это одна видимость. В общем-то, ответы, когда они злобные, вполне себе однотипны.

Игорь Бухтияров

Бывает

Уральская Рябинушка

Мое почтение, Ирина. Рада встрече. Если бы мы все были честными, мы бы так не жили-все заврались-от правительства до мелких чиновников. А на счет велосипеда-это скорей не честность, а порядочность. У нас менталитет-подбираем то, что плохо лежит и более

Ирина Тихомирова

Я поставила камеру, и мы с моей Ларисой (давняя подруга по И-нету, больше 10 лет общаемся) попробовали. И нам не понравилось.

Уральская Рябинушка

Искажает изображение и звук-согласна. Но лучше, чем сообщения писать

Ирина Тихомирова

Я люблю "букАфффками" изъясняться.
А что - Вы на клавиатуру, небось, смотрите, когда набираете текст?

Уральская Рябинушка

Да, иногда смотрю, а так быстро печатаю. и почти не глядя, но это может сказывается наша специфика

Ирина Тихомирова

Тогда чего же Вы про "сообщения писать" так написали? 🙂
О себе знаю, что никакой связи между пианизмом и набором текстов на клавиатуре для меня нет.
Я - давно уже! - сидела на клавиатурных тренажерах около полугода каждый вечер по три часа.

Mark Libershteyn

Потому что в Швеции практически не было крепостного права. Потому что в Швеции конституция страны не закрепляла руководящую и ведущую роль одной партии. и потому что в Швеции, при наличии короля, выбороное лицо не может быть у власти пожизненно

Илья Черкасский

Это должно быть впитано как с материнским молоком с пелёнок. Тогда будет всё как в Швеции. А пока будет отец рубит а я отвожу до тех пор нужно будет вешать замки и не только на велосипеды а на полотенца в гостиницах и на прочие вещи.

Ирина Тихомирова

😃 Спасибо за грамотный и позитивный ответ.

Илья Черкасский

Иначе просто быть не может. Одна женщина пришла к старцу и спросила когда нужно начинать воспитывать ребенка, старец спросил у неё а сколько вашему ребенку? женщина ответила 1 год, старец сказал вы опоздали ровно на год. Выводы делайте сами.

Ирина Тихомирова

А Вы высокомерный человек, Илья Черкасский. Вам недостаточно было того, что Вас поблагодарили.
Вы повторили всем хорошо известную побасенку и прочитали мне назидание.
Вы умеете быть простым и добрым?
Или только злым и высокомерным?

Илья Черкасский

я не высокомерный а здравомыслящий человек и не выпрашивал вашей похвалы, похвалу должны заслужить те кого вы воспитали или воспитываете. это не побасёнка а одна из заповедей,Не укради! Хотя и остальные заповеди тоже никто не соблюдает. Если для вас это была хорошо известная побасёнка значит вы умышленно её не соблюдаете. Дальше без коментариев, Вы мне не приятны с вашими понятиями.

Илья Черкасский

Прошу Вас больше не писать мне свои коментарии, я буду их просто игнорировать, похоже что Вам больше не с кем по дискусировать. Лично мне это не нужно.

Илья Черкасский

Да, пиши не пиши если человек не понимает то с этим уже ничего не поделаешь.Кроме вас никто больше мне не пишет свои коментарии вы какая то просто навязчивая, извените за откровенность.

Валерий Дулепин

И у нас в деревнях люди около магазинов оставляют велосипеды без замков. И что? Пока люди сами не поймут,что воровство у чужого приравнивается к воровству у себя,порядка не будет! По всему видно нам далеко не только до шведов

Вадим Шашкин

А У Вас уже украли? У меня "Norcо" 50 тыс. стоит. Глаз не спускаю, пристёгиваю и то ухожу на 1-2 минуты. Или друга прошу присмотреть. Вот так. А в Вашей хвалёной Швеции в год на законном основании по 500 детей у эмигрантов отбирают.

Ирина Тихомирова

Ой, про "хваленую Швецию" и про отбирание детей мне уже столько раз писали, что ... кажется вы все под копирку пишете...

Я сыну подарила велосипед (как называется - не знаю) за 29 тысяч. Для меня это тоже большие деньги.
А его велосипед (на котором он ездил лет восемь) себе взяла.
И мы сразу же ему в комплект крылья купили (не было крыльев) и ЗАМОК УСИЛЕННЫЙ. Который только болгаркой можно перепилить.
А у меня остался тот замок, которым сын с прежним велосипедом пользовался.
Сын сказал: "Замок должен соответствовать уровню велосипеда".

Кстати!
Я тут вчера пошла на Удельную (все в СПб знают, что там у нас Блошиный рынок)... Мне нужно было в такой особый магазинчик (никакого отношения к Удельному рынку не имеет), и я как-то забыла, что туда в выходной ходить не надо: очень уж народа много.

Ну, так я постояла с велосипедом, повертела ключ от замка в руке, и пошла обратно.
В такой толпе на мой замок ставить велосипед - наверняка украдут. За минуту.

Вадим Шашкин

Такова наша грустная действительность. У меня у многих велосипеды увели. Одна знакомая на 2 минуты зашла в магазин. Велосипед пристегнула за раму. Выходит, а заднего колеса нет. А оно стоит 15 тыс. И только в Москве заказывать надо. А оно, колесо, если не пристёгнуто снимается за 15 секунд.

Ирина Тихомирова

Да...
Мне сын сразу сказал: "Пристегивай внутри одного из двух треугольников, никогда - за раму"!
Я пристегиваю обычно заднее колесо.
А нужно оба?

Вадим Шашкин

А я оба колеса и раму. И лучше не тросиком, а тонкой прочной цепью. Её сразу не перекусишь. Но лучше глаз ,да глаз.

Ирина Тихомирова

спасибо. Насчет прочной цепи - подумаю.
Глаз - да, Вы правы - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Ирина Тихомирова

Спасибо.

Геннадий Митрофанов

Менталитет не тот. С детства, на воровство запрета нету,оно,считай легализовано. В Китае,за него отрубали руку. Оставь велосипед на площади,придешь через 3 года и возьмешь У нас оставь на улице минут на 5 и фиг его найдешь.