Алексей Генералов

Рабочая группа исследователей Международной комиссии по стратиграфии (ICS) проголосовала большинством голосов за признание наступления антропоцена — новой геологической эпохи, связанной с деятельностью человека. Чувствуете ли Вы, что живете на стыках двух геологических эпох?

Ответы
Сергей Сосновский

Если откровенно, Алексей, то, как житель Крыма, который, находясь в самом центре Евразийского континента, наиболее, казалось бы, защищённом от возможного вредоносного влияния всякого рода климатических изменений на планете со стороны мирового океана, как ни странно, Слава Богу, пока, явным образом, НЕ ОЩУЩУЮ. Однако, как Вы понимаете, данный факт ещё не означает, что на нашей планете не происходят достаточно серьёзные структурные геофизические процессы глобального характера, способные однажды, коренным образом, повлиять на общую геопланетарную структуру. Боюсь, что наши потомки неизбежно столкнутся с негативными последствиями антропогенной деятельности нашего современного человечества. Боюсь, что ОНИ в будущем, анализируя наше прошлое, будут значительно больше давать негативную оценку не столько произшедшим за всю мировую историю войнам, сколько осуждать нас за варварское и непростительное отношение к природе Земли, ведущее ИЛИ УЖЕ ПРИВЕДШЕЕ к необратимым последствиям в экобалансе планеты. Я искренне рад был бы ошибаться в таком, достаточно пессимистичном, предположении.

Галина Королькова

Нам от этого не легче живем и живем