Наталья Л

До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе. Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

Ответы
Дмитрий Лебедев

Тогда почему массовр создавались общества трезвости, дома реабилитации пьяниц, запреты на частеую деятельность в питьевой сфере и запреты держать кабаки евреям, наконец, сухой закон во время войны, когда на нее и так денег не хватало? Надо не места смотреть, а последствия этих мест. Франции может и при первом месте нормально быть, а чукчам вообще ни глотка нельзя...

Я Рисую Осень

так, ни о чём в тему. скажу вам без тени иронии, все мои проблемы в жизни, все провалы, комплексы, потери... всё самое плохое что со мной было, всё это из за водки.

Валерий Дягилев

Могу добавить ещё один пунктик, лет 10--15 Русь вообще не пила спиртное. Потому что спирт начали выпускать древесный, а от него голова болела очень сильно, и народ вообще не покупал спиртное. А казна государева пополнялась и за счет продажи спирта. Казначеи забили тревогу. И опять спирт начали изготавливать из пшеницы.

Александр

Увы, только лишь потому, что до 60-х голов 19в. по существу отсутствовала статистика как таковая..С развитием земств и земской статистики картина стала вырисовываться не столь радужная. Сошлюсь на достаточно компетентного человека в этом вопросе: А.П. Чехова. Он написал очень любопытное произведение "Остров Сахалин".

Наталья Л

это же он.............ЧЕХОВ!!!!!!!!!!!!!!!

Александр

Это документальная повесть, путевые заметки. Художественонго вымысла как такового нет.. Кроме того А.П.Чехов сам активно работал на земской ниве. Вопрос он знал... Увы, пили и сильно. Одним из главных источников пополнения российского бюджета была или непосредственная продажа спиртного государством (монополия - отсюда одно из названий водки "монополька") или косвенное извлечение налогов - через акцизы, которые брали с производителей. Поэтому с пьянством боролись, увы, лишь общественные организации типа "Обществ трезвости". А вот государством питье алкоголя хоть и неявно, но поощрялось.

Alex Potjomkin

Что верно, то верно. Не было в России культуры пития. Не было изобилия хмельных напитков. Был бражный мёд. Вина и прочий алкоголь был культивирован с началом торговли с западом.

Alina Nn

да что там водка...Однажды Черчилль сказал:
- Я всегда думал, что умру от старости. Но когда Россия, некогда кормившая всю Европу, стала покупать хлеб, я понял, что умру от смеха.

Наталья Л

так и сказал?)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Alina Nn

в инете посмотрите, может врут

Ви
Виктор

До революции всё было прекрасно, но почему-то она случилась... Освежите в памяти картину В. Перова "Сельский крестный ход на Пасхе" 1861 год.

Чёрный Кот

Да, это общеизвестный факт. Сейчас наша страна не столько пьющая,сколько оболганная со стороны наших западных злопыхателей.

Валерий Гусев

Это все правда!.Все перемены принесли большевики.Как и то , что с 1924 ввели закон , что бы и женщины работали.

Наталья Л

раньше не работали ,что ли

Валерий Гусев

Конечно не работали.Как и не пило население.Это только в деревнях трудились жены.И то -если средний достаток- жены не работали! Или это новость????

Наталья Л

для меня ,.........да,просто как то не задумывалась об этом.............)))))))

Валерий Гусев

Именно с 1924 г первое что сделали- провели ревизию русской литературы.Многие произведения просто были уничтожены.Того же Куприна.А когда сейчас литературоведы меня убеждают в своих познаниях--))))))))))Вот как мне их принимать?.Я им и говорю- страна идиотов и недоумков.А работать?.Всех загнали в производство под лозунгами о будущем счастье.А никому не нужны думающие.А потому- и сейчас в России много от тех красных.Потому эту страну сейчас методично убивают.Надоела она всему миру.А время подыхать- уже наступил для этой твари)

Володя

А сейчас чего же много пьют??? всех же ипотека и кризис замучили, не до этого)))

Ираида Несмеянова

Да мы и сейчас не больше пьем , чем другие народы, просто у нас душа широкая

Игорь Крайнов

Вы теперь предлагаете царя на престол что бы покончить с пьянством?))

Наталья Л

я не предлагаю))))))))))))))это ваше............))

Игорь Крайнов

На я же шучу))

Зия Шарапчиев

ох не знаю),но сейчас первое место занимают Ирландия и Шотландия)

Евгений

Вот потому и грянула революция! Тяжела жизнь на трезвую голову

Ровшан Агаев

эти сказки рассказывайте кому-нибудь другому 😀

Сергий Отец

согласен. Россия и сейчас далеко от первого места.

Валентин Золотарев

это все проказы продажной девки - статистики

Евгений Локостов

но пришел гегемон и все пошло прахом............

Майя Петрова

Мы и сейчас не сама пьющая, между прочим

Сергей Безденежных

россия всегда пила не хило и пить будет

Владимир Ильин

Вина у нас не было, виноград не растёт.