Котик - Наркотик )))

🖼 Так почему их назвали БЕЛОчки , они же скорее ... РЫЖЕчки ? 😺

Ответы
Василиса Котлова

Этого любознательного и крайне резвого грызуна, имеющего шкурку рыжего или пепельно-черного цвета, с давних пор называли веверицей или векшей. Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой как раз и служили шкурки этих животных.

Лора

потому что название зверька происходит не от цвета шкурки, а от названия монеты к которой приравнивалась цена шкурки. А вообще и не спрашивайте, русский язык он непредсказуем. А почему попа какает, а не попает 🤔

Пассионария

Ну так мы много чего не знаем, откуда и как к нам пришли какие то названия! Например почему у медведя БЕРЛОГА, а не нора или медвелога? 😆 Ведь БЕР - медведь на иврите? 🤔

Котик - Наркотик )))

И тут евреи 🙀

Пассионария

Куда ж без них? 😉

Sergazy Malashee

Мнения ученых сходятся в том, что в эпоху Древней Руси была особая порода белок с белым окрасом шерсти, что и послужило основой для их названия.

Tr
Traveler

Белок ,раньше называли веверицей или векшей. А название белка , перешло от названия разменной монеты "бела", которой служили их шкурки .

Игорь

Слово «белка» произошло от названия монеты, которая в старину носила название «бела». Данной разменной монетой служили шкурки белок.

Котик - Наркотик )))

Какой ужас

Котопланетянин.

Они летом только рыжие, а зимой то они серые )) Так что быть может они Серочки )) больше чем белочки )) А пузико у Серочек - беленькое ))

Ла
Лариса

от названия разменной монеты бела, которой как раз и служили шкурки этих животных. мех белок был в цене всегда.

Игорь Погребняк

А зимой- СЕРОчки???????)))...☝️🤣😉
🖼

Helena Veselova

Выбили уже тех редких, действительно белых, белок. От них пошло слово древнее.

Даша Ром

Надо узнать у тех кто их так назвал) но белочки не только рыженькими бывают)

Виктор

Птмч. они иногда "белочку" ловят

Инкери Катовская

Ого, как точно подмечено?!... 😲 А я и не догадалась раньше?!... 😲

Ст
Стас

Раньше наши предки называли её -Векша!)...это вообще не понятно)...

Николай Ушаков

Залезут в любую дырочку (дупло). А уж в пустую голову, тем паче!

Кочка Зрения Жозе

🖼 да не, нормально все...

He
Helen

Редкое явление-поэтому

Кочка Зрения Жозе

Что из чего поэтому?)

He
Helen

Белые вороны и белки))

Светлана Окулич - Казарина

Точно не помню, это связано с добычей, еще со старых времен...

Сэм

А НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ КРАСИВЫЕ ПЕПЕЛЬНЫЕ !!!👍👍👍

Мария Давыдова

Они и серенькие зимой. Славяне что- то напутали)

Андрей Смирнов

это потому что в основном они питаются белками