SOLNYSHKO ***

Когда люди здороваются у них меньше вероятность стать врагами?

Ответы
Д.
Денис .

Существует несколько теорий возникновения обычая, здороваясь, пожимать друг другу руки.
Самая распространенная заключается в том, что в древние времена, когда люди собирались небольшими кучками-племенами, часто враждующими друг с другом, встречая друг друга, они, подобно туарегам, протягивали друг другу руки, показывая, что у них нет оружия, что они пришли с миром.

Но есть и другая теория.
Социолог Спенсер считает, что рукопожатие - остаточное явление древнего обычая.

В древности, воины не оставляли живых поверженных врагов. Но позже человеку пришла в голову мысль, что врага можно держать в качестве бесплатного слуги, раба. И признавая себя побежденным и покоренным, в знак благодарности за то, что ему дарована жизнь, новоиспеченный раб сначала падал ниц, как бы показывая, что он убит, побежден, потом медленно поднимался, вставая на колени, и протягивал своему повелителю обе ладони, показывая, что он отдает себя ему.

SOLNYSHKO ***

хорошо погуглил)))

Pavel Menaylov

Еще вспомните преломленный хлеб. Сейчас демократия, каждый сам выбирает с кем враждовать.

Pfyelf

нелогично вредить тому, кому пожелал здоровья..

SOLNYSHKO ***

и то верно)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ой!!)) Я Вас умоляю!!)))) ...а интонация?)))))

SOLNYSHKO ***

а что с ней

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ну то же "Здравствуйте" можно произносить как "Чтоб ты сдох")))

SOLNYSHKO ***

😄 ну так-то да

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Вот такая и вероятность))))

SOLNYSHKO ***

😉

Игорь Калачёв

Боксеры тоже жмут руки перед боем...

SOLNYSHKO ***

))

Владимир ...

Великолепный вопрос.

SOLNYSHKO ***

)

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

согласен

Васильев Василий

больше

SOLNYSHKO ***

а если пояснить?)

Васильев Василий

если здороваются, значит знакомы) если знакомы, больше вероятности стать врагами)

SOLNYSHKO ***

ваша правда,незнакомы делить нечего))

Васильев Василий

элементарная логика)

SOLNYSHKO ***

😉

SOLNYSHKO ***

отчего