Ольга Просто Ольга

Поспорили тут с Александром что такое счастье. Я говорю, что это сиюминутное состояние души, а он утверждает, что внутреннее состояние человека, величина постоянная. А вы как считаете?

Ответы
Евгений Торгунаков

Вот я, инвалид-вдовец-пономарь, шёл с работы, с девушкой, которую зову замуж. Она замуж не желает категорически. Вдруг у меня вырывается "да я счастлив с тобой". А она в ответ "интересно, услышу ли я эти слова ещё от кого-нибудь".
Счастье на Земле - сиюминутное. Лишь на Небесах оно постоянно.

Ольга Просто Ольга

Вы очень доходчиво объяснили. Надеюсь, что она все же согласится выйти за вас.

Ди
Димитрий

Он прав и в тоже время нет , счастье это когда нет не счастья . Человек может быть счастлив в целом по жизни , но у него будут моменты горя и разочарования , а другой человек может быть несчастен на протяжении всей жизни , и лишь короткие моменты радости скрашивают его существование .

Ди
Димитрий

Не кто не говорит что такой человек станет отбросом общества , просто каждому своё . Да действительно , кто то счастье находит в достижении благосостояния и высокого статуса в обществе , кто то в спортивных достижениях , многие в творчестве или в семейных ценностях , есть такие которые не представляют свою жизнь без веры в бога и т.п. но к сожалению человеческие возможности ограничены , и не факт что гениальный человек который стремился всю жизнь к своей цели и достиг её , получил удовлетворение и счастье . Сам процесс жизни это и есть счастье . В мире миллиарды людей , и не всем же быть гениями , делать открытия и создавать шедевры , или вы простых людей , многодетных матерей , учителей , обычных рабочих , рядовых инженеров , военных , медработников и вообще просто обычных людей , которых миллиарды , автоматически записали в овощей и неудачников ? Вы сами то интересно что в жизни добились , какие у вас достижения мирового уровня ? Счастье это состояние души , если человек себя чувствует счастливо допустим в статусе простого водителя автобуса , вы что его хотите убедить что он зря прожил свою жизнь ? Вы навяжите ему свою позицию по поводу счастья ? Да будьте счастливы как вы хотите , а он счастлив так как ему нравиться .

Ольга Просто Ольга

Так мило, что Вы перешли на личности! Какой высокий уровень искусства убеждения...(читайте - неумения вести дискуссию). Но если Вам так угодно - я тоже обычный человек в простом статусе. Но не из таких, которые с пеной у рта доказывают всем вокруг насколько они счастливы. И чтобы что то сделать не обязательно совершать открытия мирового уровня, достаточно растить себя самого, каждый день становиться лучше себя вчерашнего. Это наибольшее достижение для любого человека. И свою позицию никому не навязываю, вам особенно...

Ди
Димитрий

Вы уважаемая в предыдущем своём коментарии миллионы людей назвали овощами и определили им место обитания , болото ! Я думаю что человек имеющий такое отношение к жизни и людям , как минимум тщеславный и циничный человек , и не думаю что это мило , и вы мне ещё имеете совесть говорить о переходе на личности , удивительно , ну да ладно . Вы знаете , дворник Ермек тоже не меньше , а может даже больше кого либо делает этот мир прекрасней и чище и он счастлив . Для меня лично счастье это созидать и потом наблюдать творение моих рук , я получаю удовольствие и счастье от благодарных людей которым нравиться моя работа , а ещё я получаю удовольствие когда плоды моего труда приносят мне не только моральное удовлетворение , но и материальное .

Ольга Просто Ольга

Ахаха! Да у нас тут защитник миллионов нарисовался! Они несомненно оценят ваши старания, а мне сурово погрозят пальчиком. Я думаю, что сию минуту вы стали счастливей вдвойне, а то и тройня счастливая уродилась))) Не забудьте на стеночку повесить свою полную сатисфакцию...

Ди
Димитрий

Понятно , вы не умная , с не умными общаться не приятно извините !

Alina Nn

счастье находится внутри человека. А на счет постоянства заивисит от человека. Если он захочет будет постоянно жить им, а если ставит в зависимость от погоды, окружения, близких, настроения и т.д. тогда всегда будет несчастен. Глупо хранить ключи от счастья в чужих руках.

Alina Nn

😄 незнаю на счет эгоистов и циников. Но я предпочла свободу и жить в счастьи! Но вокруг меня постоянно народ....даже по ночам звонят подруги или друзья, все выходные дом полон гостей, я просто мечтаю об одиночестве. Не понимаю свободных женщин, которые не понимают своего счастья и грустят.

Ольга Просто Ольга

То есть вы были бы счастливы, если б остались одна? 😉 Противоречие однако))) А одиночество для каждого своё - некоторые его не переносят, другим оно необходимо, а третьи находят возможности и для того и для другого...

Alina Nn

я и так одна. Живу. Но многочисленные друзья и знакомые постоянно как бы рядом.

Ольга Просто Ольга

А вас устраивает такой расклад или хочется чего-то...?

Alina Nn

человек сам создает условия для комфортной жизни. Когда-то мне было удобно быть замужем, выходила. Потом понимала, что человек меня раздражает и я уходила. Сейчас я обрела радость и счастье жить одной, в свободе. Если через 10 лет пойму, что хочется другого, буду менять условия жизни. Всё в руках человека.

Владимир Селезнёв

Руский язык, он очень образный, в каждом слове море смыслов. Счастье, я просто знаю как думают на этот счет филологи, происходит от словосочетания сейчас и часть. То есть счастье - это часть чего-то большего, то есть неполное и короткое во времени чувство

Я С Марса

да? А очень похоже на Мишико современного? в инете много можно найти про прочих внебрачных. Так что не только статью читай. Ну, и ты же понял, не надо юродствовать.. что цена сырья отличается от цены продукта для продажи в магазине. А РФ производители картофеля не могут продать его по 4 руб. за кг, а дешевле 10 рубле я его не видел. Вот и дели цену своих ингредиентов на 2.5 (минимум), чтобы хоть как-то оценить реальную стоимость ингреидентов, а не спекулятивную.

Владимир Селезнёв

да это ты юродствуешь, потому что, можно долго рассуждать о сливках по двадцать и о внебрачных детях из архивов, но факт остается фактом ни первого ни второго я воочию не видел )))))

Я С Марса

правду говорю, но сейчас уже дороже. производитель всегда продукты покупает по оптовой цене ии сам делает из молока у него совсем другие цены. так что сравнивать цену твоего мороженого с его ценой смысла не имеет

Владимир Селезнёв

ну правильно я не смогу купить 200 тонн сливок, потому что даже если их купить по рублю за литр - это все равно выйдет дороже, чем купить литр 30% за 200 в магазине. Вердикт - это демагогия.

Я С Марса

С чьей стороны? Сталин - икона для русского? Ум, честь и совесть нашей эпохи... Один - сифилитик, другой - педофил? Забавно, в самом деле??? Я тебе подсказал способ.. если где-то у вас крестьяне торгуют молоком из автоцистерны - приходи к окончанию продажи - там будут чистые сливки.

Александр Бороденчик

Есть два варианта счастья, обусловленное и необусловленное. Первое всегда вторично, зависимо от разных условий и имеет приходяще-уходящую природу. Второе является одним из проявлений реальности и бытия, оно всегда есть и его невозможно потерять ))

Ольга Просто Ольга

Я думаю, что так можно разложить любое понятие, будь то любовь, здоровье или успех..

Александр Бороденчик

Любовь да, можно разложить таким образом, а вот здоровье и успех не получится, они обусловленны априори...

Вадим Сперанский

я считаю счастье это миф. Сказка что мы придумали для себя чтобы поддерживать в своей голове осмысленность собственного бытия. Я нахожу что счастье в нашем представлении это некое состояние продленной радости, удовольствия растянутое в вечность.

Ольга Просто Ольга

Очень интересная трактовка. Хотя то, что это некое внутреннее состояние никто и не спорит

Владимир Орешкин

Поспорили вы правильно, ибо ты - права, а он - не прав... Ой, ошибся: "усё" - наоборот... Он - прав, а ты - ... ПРАВА! Ща, подожди, дай глоток ещё коньячку.... Да, так и вот, "ГЛУПЫХ СЛОВОСЛОВИЙ - УДАЛЯЙСЯ" Советует нам Господь! Ссылку дам... коли попросишь!

Владимир Орешкин

Ну... коли так... О чём спорили-то с Сашей?! Как догадываюсь, не о терминах ведь "счастье", "несчастье"?! Или как?

Ольга Просто Ольга

Нее, о продолжительности этого состояния

Владимир Орешкин

О продолжительности... э...э... "счастия", что-ли! Да "ить" знающие бают - кратко-мгновенно и проходит, ибо не поймёшь: откуда, зачем пришло... куда, почему и... ушло! Но, ДАРОВАНО НАМ и ИНОЕ: РАДОСТЬ! Счастье-ли, не очень-ли счастье, а.... РАДОСТЬ... КОГДА ты В БОГЕ - и ВСЁ - КАК ДОЛЖНО, КАК ТЫ ОТЕЦ!!! И в этом - РАДОСТЬ!

Ольга Просто Ольга

То есть счастье мимолетно, радость вечна?

Владимир Орешкин

ДА!!! Но...когда ты - В БОГЕ, с ГОСПОДОМ и БОГОМ нашим ИИСУСОМ ХРИСТОМ!!! Свидетельствую! я.

Алекс Венцель

Состояние счастья не может быть постоянным. Оно возникает от вброса в кровь дофамина , окситоцина и других гормонов, то есть природных наркотиков. Если человек будет испытывать это состояние постоянно, то он просто сойдёт с ума...

Ольга Просто Ольга

Просто люди иногда путают гармонию и спокойствие со счастьем...

Алекс Венцель

По моему гармония это и есть счастье...)))))))))

Ольга Просто Ольга

не, это было бы слишком банально... Счастье - нечто большее

Алекс Венцель

Ну, тогда только героин...)))))))

Ольга Просто Ольга

Ахах))))

Рустам Пилотов

ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЕЛИЧИНОЙ ПОСТОЯННОЙ ОНО НАОБОРОТ ПОСТОЯННО МЕНЯЕТСЯ И ЗАВИСИТ ОТ СИЮМИНУТНЫХ СОЦ ФАКТОРОВ СЛОВ НАЧАЛЬСТВА ЗВОНКА РОДИТЕЛЕЙ ОТВЕТОВ ДЕТЕЙ ПРОЧИТАННОЙ ИНФОРМАЦИИ ДТП НА ДОРОГЕ ИТД ИТП

Ольга Просто Ольга

Ой, какие буковки большие)))) То есть это вы перечислили критерии счастья?

Рустам Пилотов

ВВЕРХУ ТАК НЕ БЫЛО НАПИСАНО!!!!!! СЧАСТЬЕ ВООБЩЕ НЕСТАБИЛЬНО КОНЕЧНО ТРАНЗИТИВНО ФИНАЛЬНО

Ольга Просто Ольга

Ах да, финально)))

Yevheniy Kharchuk

В материальном плане счастье кратковременное и иллюзорное.Т.е. Ваше мнение совпало с мнением мудрецов.Александру отвечу что в материальном мире нет ничего постоянного.Если только он не говорит о внутреннем духовном состоянии

Ольга Просто Ольга

Мы оба говорим о внутреннем состоянии. Может оно быть постоянно на подъеме, невзирая на всё внешнее?

Yevheniy Kharchuk

На мой взгляд о полноценном счастье можно го ворить только в духовном плане.А выражение внутреннее состояние- неопределенно

Ольга Просто Ольга

По мне так это соединение духовного и душевного... Не знаю, понятно ли выражаюсь конечно...

Yevheniy Kharchuk

Душа понятие духовное это значит мы говорим о счатье в духовном плане.Верховная Личность Бога вселенская душа и обособленная душа как мельчайшая частичка Бога- вечны.Только личные отношения с Богом дают вечное счастье и наслаждение.Все остальние типы любви в материальном мире можно считать счастьем только через призму любви к Богу

I.𝕂öt

и так и так верно... если бывает счастье оно может быть буквально секунду... когда к примеру попробовал, что то новое к примеру... вкусный тропический и необычный фруктовый сок, а постоянная это когда кто то рядом и навсегда)

I.𝕂öt

http://silver-k0t.livejournal.com/1158.html ну ладно ещё такой вариант)

Ольга Просто Ольга

Прочитала) Хорошо пишешь, образно и романтично!

I.𝕂öt

просто на том сайте больше эпизодов)

Ольга Просто Ольга

Странно, что он закрыт. Кстати, с праздником вас!!!

I.𝕂öt

спасибо... кстати может через другой браузер зайти попробовать, не знаю

Бородатый Могильщик

я согласен и с ним и с вами.... По моим ощущениям я могу быть счастлив давольно продолжительное время, но именно осознание того что вот именно сейчас я счастлив приходит и уходит давольно быстро

Ольга Просто Ольга

Почему не будем? Я же вопрос задавала и знаю, что имела в виду

Бородатый Могильщик

Как лично я это ощущаю я описал... Спорить с вами смысла не вижу

Ольга Просто Ольга

Но все ж ввязались в спор...

Бородатый Могильщик

Виноват каюсь

Ольга Просто Ольга

Да что уж сейчас)

Виталий Иванов

Само слово говорит за себя. Счастье= сочастие, то есть объединение частей воедино. Можно сравнить это с пазлом. Когда картинка целая, тогда и человек счастлив. Только у каждого свои пазлы.

Ольга Просто Ольга

И часто картинка целая?

Виталий Иванов

Не часто, а еще не целая. Не собрал еще пазл

Ольга Просто Ольга

Много осталось собирать?

Виталий Иванов

Немного, но эти детальки быстро не соберешь

Ольга Просто Ольга

А как думаете, что будет когда соберете? Не будет так, что постоянно какие-то теряться будут?

Виталий Иванов

Могут потеряться, но не быстро

Ольга Просто Ольга

Или захочется к картинке добавить еще один ряд

Геннадий Сокровный

Внутреннее состояние человека - фактор относительный. Оно колеблется от степени состояния внешних и внутренних изменений. Что является вечным в природе так это лишь непостоянство.

Ольга Просто Ольга

Это тоже самое, что эйфория?

Геннадий Сокровный

Эйфория -это в психологии несколько другое понятие, нежели"счастье", так как она несёт в себе не сочетание с благополучной средой , а взрыв эмоций на пике психической неуравновешенности в той или иной ситуации. Близкие по смыслу , но разные по содержанию. Долго раскладывать тонкости понятий не буду.

Ольга Просто Ольга

В принципе основную разницу я уловила. Счастье это полная гармония и взаимодействие внутреннего и внешнего. А эйфория - мгновенный всплеск от какой либо ситуации

Геннадий Сокровный

Забыл написать "в гармоничном" сочетании. Да, Ольга, ты по моему поняла, именно.

Ольга Просто Ольга

Хорошо)

Николай Николай

Я думаю,каждый из вас прав. Можно быть всегда счастливым,не смотря ни на что,а можно повлиять на состояние души какими-то событиями. У стариков и детей самый низкий порог счастья)

Ольга Просто Ольга

Повод для радости и счастье - это разве одно и то же?

Николай Николай

если жизнь наполнена радостью,то и счастье будет. на счастье надо уметь настроиться,тогда у вас в жизни много событий будут делать вас счастливой и это будет постоянным состоянием)

Ольга Просто Ольга

Но в жизни не могут происходить только радостные события. Это нереально

Николай Николай

Конечно))) просто надо стремиться к хорошему)

Ольга Просто Ольга

Ну это конечно! Никто к плохому стремиться не хочет)

Николай Николай

Я думаю,каждый из вас прав. Можно быть всегда счастливым,не смотря ни на что,а можно повлиять на состояние души какими-то событиями. У стариков и детей самый низкий порог счастья)

Николай Николай

Я думаю,каждый из вас прав. Можно быть всегда счастливым,не смотря ни на что,а можно повлиять на состояние души какими-то событиями. У стариков и детей самый низкий порог счастья)

Andy Has

Считаю что все это химия. Есть определенное количество определенных горномов - вот и счаться полноё корыто. А начинается какой химический дисбаланс - и совсем грустно стает.

Ольга Просто Ольга

Ну вот налили они себе это корыто и от всех дисбалансов защитили - сверху сели например...

Andy Has

Ну и оголтелая "гармония и любовь" моментально наступает...

Наталья

Постоянно быть в состоянии счастья могут быть только пациенты психбольницы.Находясь в одном измерении,не думая о родных,о здоровье.И что,блин,завтра приготовить на обед)))))

Ольга Просто Ольга

Находясь в одном измерении....очень интересное сравнение... И тем не "вечно счастливых" ответов очень много...

Валерий Воронков

говорит что у него это "женское счастье" находится внутри, не видно, пусть лучше покажет эту "постоянную величину", может там и смотреть то не на что...., просто хвалится....

Валерий Воронков

а что кроме секса может быть еще веселее???!!!

Ольга Просто Ольга

Ну вообще то смех и секс несовместимы. Особенно у мужчин)

Валерий Воронков

Я ошибся, без него живется куда веселее!!!

Ольга Просто Ольга

За день все изменилось?

Валерий Воронков

вам угождаю, женщина всегда права