☀️ Леди Солнце ☀️

Во второй половине ХІХ века в Москве жил известный на весь город булочник Иван Филиппов. Однажды его вызвал к себе генерал-губернатор Закревский и сунул в лицо сайку. Внутри нее Филиппов увидел запеченного таракана. Какой выход из данной ситуации нашел булочник?

Ответы
Виталий Сальтевский

Живой, или все это снится?
Солнце светит и зеленая трава,
А рядом распрекрасная царица:
Она все шепчет чудные слова.

Взгляд милых глаз ее ласкает,
Рука в браслете водит по челу
И жизнь во мне не угасает,
Я в небесах, на Божеском балу.

Такой приснился мне однажды сон,
Я пережил чудесное смятение.
Как жаль, что не естествен он,
Что он моей души творение.

Пусть в жизни вашей будет явь:
Прекрасный рыцарь вас обнимет,
Все предрассудки, милая, оставь,
Подарит все, ну, а пороки снимет.

Полюбите его не за богатство,
За душу и прекрасный лик
Такое в жизни может статься
У вечности есть только миг

Используйте как требует душа:
Он более не повторится.
Жизнь без богатства хороша.
Так хороша, как не приснится.

Виталий Сальтевский

Бейбит Баймулдин

Этот случай описан и папаши Гиляя (Гиляровский. Москва и москвичи). Он проглотил этого таракана со словами - это изюм, после чего прибежав в пекарню высыпал в тесно весь изюм. Знаменитые филипповские булки

Дмитрий Лебедев

Выход? Хлеб с изюмом... он таракана быстро съел и обьяснил, что случайно изюминка из нового сорта хлеба попала... пришлось срочно начать выпекать.

Дмитрий Лебедев

Так моя мама с бабушкой в нескольких домах от филипповской булочной жили. Знали историю эту.

Rico Martini

Назвал изюминкой и съел сайку. С тех пор пошли сайки с изюмом, одну из их разновидностей мы знаем до сих пор. Это калорийная булочка с изюмом

Belich Roman

Да ? А разве не после замеченного попадания таракана в тесто туда был добавлен изюм ? Хотя версий может быть множество... 😉

☀️ Леди Солнце ☀️

Именно эта версия

Belich Roman

;-))

Pe
Petp

Съел таракана, назвав изюминкой. После этого пошла мода на булки с изюмом. В. Гиляровский, однако...

Та
Танита

Класс)

Pe
Petp

Что?

Та
Танита

твой ответ..я этого не знала..очень интересно)

Pe
Petp

Книга "Москва и москвичи". Рекомендую его же "Подпоручик Киже"))) Забавка!

Та
Танита

Я лучше послушаю ...люблю когда рассказчик интересно рассказывает)

Та
Танита

Но, спасибо за рекомендации)

Николай Лисовский

Эта история с тараканом и изюмом рассказана Гиляровским в его книге Москва и москвичи

Mass. Тerr

Он его съел, и сказал, что это изюминка. После этого и появились булочки с изюмом.

Олег Бурхин

сказал,что это изюм и съел таракана..после этого появились булочки с изюмом..

Олег Бурхин

В. Гиляровский "Москва и москвичи"

Сергей Бастрыков

ну сказал что это чебурек, и понастроили потом по всей Москве чебуречных)

Борис Бабкин

Стал печь булочки с изюмом, сказав, что это - первая из такой новой сдобы.

Dzhanik Он Же Alexey

Съел таракана, сославшись на изюм. И с этим покончил с доказательством.

Владимир Гараган

Сказав генерал-губернатору, что это изюм, cхватил таракана и съел.

Елена Дробчак

сказал..что это Узюм..и сьел его..и стал печь булочки с изюмом))))

Елена Дробчак

этот факт описал Гиляровский..в,, Москва и москвичи..

Ты Против Че

Съел ее и сказал что там сушоный виноград, иначе башка бо бо))

Сергей Васильевич Коноплёв

Сказал, что это изюм. Так появилась Филипповская булка.

Евгений Соколов

сделал вид что он не при делах....как и во всей России...

Павел Гришин

Как кондитер кондитеру...Скажу что изюм и съем!

Павел Гришин

Так мы,торгаши,хитрющие! Во Франции какой то перец принес королю кривую бутылку.Когда ему чуть голову не открутили,заявил что даже посудина склонилась перед королем-солнцем....

Виктор Закутин

Он съел таракана,и сказал что это киш миш...

Анатолий Макаров

скорее всего сожрал, кстати а где булошная