Лина Леони

Смотрела фильм о диких племенах. Подумала: А если взять младенца из племени, получится ли обучить и воспитать его до цивилизованного состояния?

Ответы
Sergio

Как какой-никакой специалист в этой области. Какие то поддаются, какие то нет. Я, например, знаком с бушменом, окончившим Ельский университет и ведущий программу по сохранению народа бушменов в Танзании. С другой стороны, люди племен мурси в Эфиопии наврядли способны к обучению. У них мозги 7-10 летнего ребенка, не больше. Они любят играть в ладушки, например, и искренне увлекаются этой игрой. Ну а некоторые племена короваев из Папуа Новой Гвинеи я вообще считаю... кхм... Не совсем людьми...

Лина Леони

Возможно. Но интересно. Даже если он интерпретировал, да и на каком языке он с ними общается?

Sergio

Он идет в племя с переводчиком, часто с двумя. Один с племенного на местный диалект, другой с диалекта на английский. То что показывают по телевизору - это постановочные шоу. Реальную жизнь племени я еще ни разу не видел, чтобы показали. Все равно что Российских мужиков показывать в лаптях и анучах, а женщин - в сарафанах и кокошниках. И все они заняты хороводомили прыжками через костер!)))

Лина Леони

Постановочные? Да любой человек, направь на него камеру будет совершать постановочные действия и строить себя в наилучшем ракусе. А в племени это развлечение, праздник. Наверно одевают праздничные наряды из листьев.

Sergio

Немного не так. Пример: National Geographic снимает фильм про пигмеев. Для этой цели нанимается вполне себе цивилизованное племя, которое ходит в джинсах и рубашках, смотрит телевизор, живет за счет пособий и выращивания марихуаны. Для этих съемок на окраине леса строятся национальные шалаши - домики, пигмеям - актерам дают сценарий и рассказывает кто и что будет делать. И получается фильм, где он каким-то образом охотятся в заповеднике, их жизнь насыщена трудом и событиями... На самом деле большее время все племена ничего не делают! Организовать это проще, чем идти к настоящему дикому племени. Это больше светового дня пешком по джунглям. И исход неясен, племя может не пустить к себе. И там нет электричества для съемок, и в густом лесу софиты не поставишь, а света мало и т.п.

Лина Леони

Да? Все так? Разочарована.

Дмитрий Мальдинов

нет. если это племя было абсолютно изолированным, то у них шел свой естественный отбор, не такой какой был в "цивилизованном" обществе, где размножались только люди с определенными социальными качествами. И скорее всего у него в мозгу просто не будет областей, которые смогут некоторые нормы нашего общества усвоить

Лина Леони

Вот. А мне некоторые наговорили гадостей.

Дмитрий Мальдинов

с чего это? вопрос вроде нормальный

Лина Леони

Обвинили меня в...неумности, мягко говоря.

Дмитрий Мальдинов

посылайте таких лесом, дикие племена пусть ищут)))

Дмитрий Мальдинов

изучение мозга как раз моя специальность, поэтому я в данном вопросе немного разбираюсь)))

Лина Леони

Я им не отвечаю)

Александр Клюев

Не на сто процентов. Помните старую фразу: "Что бы воспитать королеву, надо начинать с бабушки"? Очень важный период воспитания лежит между зачатием и рождением!

Лина Леони

Ну уж не до королевы.А так, до универа довести))

Александр Клюев

А ему это надо?

Жагуда Жумагалеев

Конечно получиться. Ведь дети обучаются и воспитываются сами, благодаря органам слуха, зрения и чувствительности.

Николай Лисовский

С такими мыслями тебя саму надо до цивилизованного состояния доводить, и не факт что получится

Леонид 獅子急 Шестаков

Это проделал один англичанин с мальчиком из австралийских аборигенов. Мальчик стал учёным.

Лина Леони

Значит был такой опыт)

Леонид 獅子急 Шестаков

Можете посмотреть в интернете

Тигр Очень Ласковый.

хороший вопрос. Мне кажется получится. Но существуют еще гены. В этом надо разобраться.

Лина Леони

Есть же племена, где даже речи нет. И прочая наследственность.)))

Тигр Очень Ласковый.

научить ребенка, в будущем взрослого человека из племени, пользоваться плодами цивилизации возможно, но что дальше, каковы его умственные способности окажутся.

Лина Леони

Может случиться так, что некоторые центры мозга у него просто не развиты или в результате отбора . в спящем состоянии?

Тигр Очень Ласковый.

Физически он будет хорошо развит, устную речь освоит. Станет ли он полноценным членом общества.

Лина Леони

Да. Интересно. Наверняка есть работы по этой теме. Надо поискать.

Тигр Очень Ласковый.

У меня есть мысля - если вернуться в прошлое.на 300 лет до н.э. и предложить какому нибудь племени начать развиваться ускоренными темпами. Вылезти из землянок. построить добротные избы, научиться выплавлять оконное стекло. изготавливать кирпич, приступить к добыче железа и т. и т. п. Что они скажут в ответ на эти предложения.?

Лина Леони

Ну племя может и не согласиться. А младенец с нуля? Тут под вопросом как все пойдет.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ксюша! Тут из своих младенцев неизвестно кто вырастает))) Хоть воспитывай хоть обучай!

Лина Леони

Чего я раньше об этом не думала...

Лина Леони

О том , что они далеко не отлетают не думала.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Иначе бы не было наций с национальным характером.)

Кот Вадик

разумеется, и наоборот если сунуть им современного младенца он станет как они

Лина Леони

Во втором случае тоже есть сомнения. В любом случае он будет смышленее.

Кот Вадик

да вряд ли, дети до определенного возраста мало чем отличаются от детенышей шимпанзе,

Витус Беринг

Сложный вопрос. А если вы попадете в племя. кого из вас сделают?

Павел

А как же энти, лумумбы из университетов? Учатся ж, однако)

Лина Леони

Просто безобразные желания вставить какую-нить гадость))

Павел

Да, есть такое. Черти щекочут пятки, бесы нашептывают на ухо - давай, нууу, даваааай!!! Однако как я есь человек культурнай и кровей благородных, то - превозмогаю (ну, почти всегда, угу) ))

Лина Леони

А мне можно. Я не из благородных. И кровей намешано. так што брякаю))

Павел

Ах, мадам Леони, дамам в этом смысле проще). А тут ведь порою и ввязываться гонор не позволяет, ну а уж коли ввязался - так изволь до победного конца. А это столь утомительно))

Лина Леони

Хорошо, что мадамам можно. Иначе, если я не выскажусь, то могу и заболеть. )))

Спокойная Старость

Для этого самой надо быть, как минимум, цивилизованной.

Го
Горец.

Обучают не конкретные люди. Обучает среда.

Геннадий Сокровный

Сколько угодно таких случаев было в мире.

Лина Леони

А как наследственность? Ведь в некоторых племенах они и не разговаривают.

Геннадий Сокровный

О таких племенах я не знаю.

Aleksander Jakovlev

Получится! И наоборот тоже получится)))

Нина Лаврова

сложно наверно-это же наработка веков

Лина Леони

Вот и я сомневаюсь.

Нина Лаврова

Это как Челентано приручали,помните такой фильм?

Лина Леони

Не, я не люблю Челентано)

Нина Лаврова

жаль

Олег Жеребненко

Привет!!! Ты ж, как-то выросла?

Лина Леони

Даже не знаю как я выросла.

Олег Жеребненко

Это для всех загадка...

Лина Леони

Вот)

Евгений Лавров

Зачем ребенка портить?

Игорь Конек

гены не переубедить! 😄

Влад Паладин

А оно тебе надо ?))))))

Лина Леони

Просто интересно)

Влад Паладин

Вот все беды с этого и начинаются ..

Лина Леони

Ну почему сразу беды...

Влад Паладин

Ага ...зачем ты дернула чеку - да просто было интересно ..?)))))))

Лина Леони

Ниче я не дергала)