Александра Мр

стихи или проза?

Ответы
Роман Ананидзе

В обыденном представлении стих и проза различается так: все, что «записано в строчку», подряд – проза, что разбито на отрезки, «записано в столбик» – стихи. Но проблема на самом деле гораздо глубже. К примеру, что же делать со «стихотворениями в прозе»? По форме – это проза, но Ш. Бодлер и И.Тургенев утверждают – по жанру это «стихотворения». Почему Н. Гоголь назвал «Мертвые души» поэмой, хотя по форме это роман?

Л.М. Гаспаров в предисловии к книге «Русский стих начала XX века в комментариях» задает вопрос: «Чем отличается стих от прозы?» и отмечает: это «самый трудный из вопросов». Там же он отмечает, приводя одно из основных формальных различий стиха и прозы:

«Слово «стих» по-гречески значит «ряд», его латинский синоним «versus» (отсюда «версификация») значит «поворот», возвращение к началу ряда, а «проза» по-латыни значит речь, «которая ведется прямо вперед», без всяких поворотов. Таким образом, стихи – это прежде всего речь, четко расчлененная на относительно короткие «ряды», отрезки, соотносимые и соизмеримые между собой. Каждый из таких отрезков тоже называется «стихом» и на письме обычно выделяется в отдельную строку».

Ко времени написания труда (1924 год) это утверждение было относительно верно и максимально приближено к реальности. В настоящее время граница между стихом и прозой интенсивно размывается, значит, нам нужен иной, не только формальный, но и содержательный подход к различению стиха и прозы.

Ю.Б. Орлицкий замечает:

«Любой исследователь литературного текста, сталкиваясь с проблемой написания… начинает с выяснения его ритмической природы, т.е. определяет, что перед ним – проза или стихи… стих и проза – это два принципиально различных способа организации речевого материала, два разных языка литературы».

Итак, есть два основных типа организации художественной речи – поэзия и проза. Лингвисты пришли к выводу, что нет языковой разницы между стихом и прозой, ведь стихотворная речь состоит из обычных фраз. С этой точки зрения нет ни одн

Tonylite Lite

Я люблю тебя зыбью, мурашками,
Самыми свежими ранами.
Я люблю тебя разбитыми чашками,
Своими джинсами рваными.

Я люблю тебя густыми туманами,
Прожженными занавесками.
Болью и паникой, шрамами,
Криками громкими, резкими.

Я люблю тебя грустными фильмами,
Завявшими розами красными,
Побито - банальными рифмами
И акварельными красками.

Я люблю тебя этими строчками,
Фильтрами сигаретными,
Своими больными почками.
И мечтами заветными.

Я люблю тебя серыми буднями.
Палец к губам ... Тише.
Читай по слогам, буквами..
Я люблю тебя. Очень. Слышишь?

Андрей Белка

Стихи!!! ____ "Найти бы родственную Душу,
Что так похожа на мою...
И вместе тишину нам слушать...
Здесь, на земле...и там, в раю...
Не задавать пустых вопросов...
Не собирать обиды в дом...
Смотреть, как полыхают грозы...
И знать, что мы всегда вдвоём...
И если вдруг Душа заплачет
В моём телесном бытии,
Утешит кто-то...это значит,
Мы с ней на свете не одни...
Найти бы...одиноких много...
Душой, что так болит порой...
Я попрошу, наверно, Бога...
Пусть он поделится со мной..."
Автор: Воленберг Галина

Хевессанор

музыка или кино........ тут сравнивать нельзя... смысл абсолютно разный.... стихи несут суть музыки а проза-фильмов.... одно читают ибо интересен сюжет, во втором же важна общая атмосфера создающая определенные чувства и настраивающая на определенные частоты...

Разбитое Сердце

Я балабол - как мельница.
Мелю из слов муку.
Стихов хлеб выпекаю.
Из теста делаю лапшу.
Приправой сладкой поливаю.
И утром с кофе подаю....
Я рифму мну как пластилин.
В поэзии над кочкой властелин.
Но всёж народная тропа -
ко мне бурьяном заросла.....

Константин Зуев,

http://my.mail.ru/inbox/konstantin_zuev_48/
Это мой ГЛАВНЫЙ САЙТ...
http://my.mail.ru/community/ablomfeis/
НА СМАЙЛИКИ НЕ ОТВЕЧАЮ!
http://my.mail.ru/community/blog_konstantin_zuev_48/
НА СМАЙЛИКИ НЕ ОТВЕЧАЮ!!!
http://www.chitalnya.ru/users/ablomon/
здесь все главное творчество... более 1900... И то и то...

Олег Федосов

Когда мы встретились случайно
Весна цветами расцвела
И птиц веселых щебетанье
От бесконечного тепла.
А лето красками играло
Журчал ручей, пел соловей
И ничего не предвещало
Конца любви, увы, твоей.

Звёздный Искатель

Сложно сказать. Вроде как привык к стихам, но вспомнив про то, как я в первый раз отреагировал на прозу (а было это не самой позитивной реакцией), не очень хочется осуждать писанину без рифмы..

Валерий Иванович

Жизнь хороша, когда в твоём жилище,
есть семь вещей, - сказал знаток наук.
Здоровье,мир, покой, достаток пищи,
семья,приятный собеседник,верный друг

Александр Божок

под настроение. Стихи -- в любое время, где и когда угодно, проза -- надо определенные условия (если сочинять). Если же читать -- каждому свое.

Viktor Nnn

нет я ни Байрон, я другой ещё неведомый избранник как он гонимый миром странник, но только с русскою душой...

Viktor Nnn

судьбе как турок иль татарин за всё я равно благодарен у бога счастья не прошу и молча зло переношу. быть может небеса востока, меня, с ученьем их пророка невольно сблизили. притом и жизнь всечасно кочевая, труды заботы. ночью днём. всё размышлению мешая приводит в первобытный вид больную душу. сердце спит....

На
Наталья

вы наизусть?) шикарно в любом случае, надо перечитать классику именно золотой век...

Viktor Nnn

наизусть разумеется.

На
Наталья

прямо таки - респект!

Viktor Nnn

✋😀

Виталий

Проза, коротко и есть над чем подумать и в любую сторону. А стихах уже все описано только представить!

Дмитрий Шеремет

Инструкция по применению освежитель. Какие блин стихи, каждый раз перечитываю, то стихи то проза.

Unknown User

На стихаха поставим крест
Проза жизни ясная
Кто побольше пива сьест
Жизнь того прекрасная

Сергей

Стихи конечно же стихи. Поют красиво петухи. Рассвет, заря, проснулся утром я не зря))))

Серый Странник

приза глуюже, но сам увы могу только стьихами так что даже не знаю что и выбрать...

Анечка Иванова

Стихи. Но только рубленные и провокационные. Футуризм, кубофутуризм, модернизм...

Олег Степанов

По разному. В зависимости от настроения. Хотя стихи предпочитаю в песнях.

Наталья Воронова

ого как

Владимир Слащёв

надписи на снегу с коментариями" Ирка сука выходи я замерз уже ждать"

Leo Weis

БОЛЬШЕ СТИХИ...НО ДЛЯ НИХ НАДО МУЗУ....НО ОНА НЕ ВСЕГДА ЕСТЬ)))ПРИВЕТИК!