Всеволод

Люди! Почему безграмотность стала повсеместна: у всех звОнишь, дОговор, склоняем города с "Кемерово" до " в Кемерове" , а с праздниками поздравляем датами: "с 8 марта!", а не " с Международным Женским Днем"... Так можно поздравить с 9 марта и ежедневно. Ах да, еще пишем тотальный диктант с множеством ошибок....

Ответы
Уральская Рябинушка

А вы знаете, не всем дано достигать одних и тех же высот. Кто-то преуспевает в чём-то, а кто-то отстаёт. Мы все разные: по уму, на лицо, по комплекции, но так же по усвоению правил грамотного письма. Не всем это даётся легко. Вспомните, как учились вы и ваши некоторые одноклассники. Не было одинаковых грамотеев, были и двоечники, но они так и остались двоечниками. Я лично никому не делаю замечания по поводу грам. ошибок-не корректно это

Всеволод

Согласен. Я в общем говорю

Уральская Рябинушка

Я поняла. Но, признаюсь честно, мне тоже глаза режет, даже маленькая ошибка. Увы, приходится терпеть, так же и мат

Татьяна

Кемерово - город , уже давно склоняется. Причем в СССР по ТВ, когда за произношением следили очень внимательно. Международного женского дня не существует с развалом СССР. Тотальный диктант непрост.

Всеволод

Останусь при своем мнении

Татьяна

Не хочу обидеть. Вы о городе Кемерове услышали после пожара?

Всеволод

Нет, я его знал всегда, просто....не того я воспитания, чтобы склонять. Считаю это неправильно

Татьяна

В СССР склоняли дикторы центрального телевидения. Просто страна всегда делилась Уралом. Вот вам ухо и режет сейчас.

Алёна Травкина

Да, с ударениями согласна - очень безграмотно звучит. А Кемерово, Бородино, Иваново - склоняются, если без слова "город" или "село". Как раз несклоняемый вариант более нов.

Наталия Зинченко

Потому что было постановление об упрощении русского языка , где очень многое разрешили . Например кофе среднего рода

Всеволод

Я за порядок. Хотя ьы в своей голове

Наталия Зинченко

А я за анархию

Всеволод

Я политику и подобное не понимаю, если что

Наталия Зинченко

Я тоже не понимаю , поэтому я за анархию

Всеволод

)

Валентина Владимировна

каждый божий день в местных пабликах срач по поводу склонения нашего несчастного города..уже надоело.

Владимир Никитенко

А тут,в большинстве случаев,люди поступают по принципу - моё дело ляпнуть,а вы разбирайтесь.

Всеволод

Я и говорю-отморозки

Владимир Никитенко

Ладно,пусть живут.🥂

Всеволод

Самим бы не испортится

Владимир Никитенко

Да ну,какой интерес над языком изгаляться.Сейчас нормальную речь послушать-как воды из родника попить. Редко очень.

Всеволод

Есть такое

Vi Za Vi

Да сейчас образование-это услуга. Странам нужны потребители,а не интеллектуалы

Всеволод

Грустно осознавать....я всегда учился для себя

/// Марина ///

Да да да..... все двоечники по грамматике и пунктуации))))))

Всеволод

Ну я ближе к 3 или 4, наверно

/// Марина ///

Правильно будет написать --- наверноЕ..))))))

Всеволод

Меня моими же методамм

/// Марина ///

))))) ну так..)

Ник Ци (Student)

Отныне вариант в КемеровЕ - единственный правильный....

Всеволод

Значит пусть несогласные бьют меня

Ник Ци (Student)

Для меня, Кемерово, тоже не склоняется...

Всеволод

Я и говорю, самим лучше не меняться в этом плане

Ник Ци (Student)

Попирают русский язык вражины из Минобразина

Всеволод

Печально

Ник Ци (Student)

Аж хочется не класть, а ложить Васильеву в гроб😀😀😀

Всеволод

Вот-вот

Helena Veselova

http://gazeta.a42.ru/lenta/show/lyudi-iz-kemerovo-i-kemerova.html

** Катерина **

Значит стали плохо учить в школах .

Всеволод

Херово, очень

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Ого)) Всеволод с Питера) смеюсь)))

Всеволод

Смейтесь. Смех продлевает жизнь)

Всеволод

)))

Наоба Вашидома

кстати, Кемерово склоняют совершенно официально ))

Всеволод

Их право. Я не согласен

Наоба Вашидома

ну...я тоже ))

Натали

С русским нет проблем.

Всеволод

Это радует

Натали

Сама радуюсь.

Олег Плетнёв

"Земной поклон" крысам, уничтожившим лучшую в мире систему образования.

Ирина

Мое день рождение:(

Всеволод

А что Вас огорчает?! Мое тоже прошло

Ирина

Мой день рождения

Всеволод

А огорчает чем?!

Ирина

Написанием в первом варианте:))

Всеволод

Ну тогда да, солидарен полностью