Епифания

Что было бы, если бы Пушкин убил Дантеса?

Ответы
Володя

Николай Гумилев, когда стрелялся на дуэли с другим поэтом, у того произошла осечка, то Гумилев выстрели в свою очередь в небо и дуэль на этом закончилась. Ну все равно его где-то в возрасте Пушкина расстреляли коммунисты.

Володя

Просто аналогию провел между Пушкиным и Гумилёвым всего-то.
"Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет."

Владимир Игнашов

значит не совсем ...корректно ответ был написан ......непонятно .....

Володя

Виноват, исправлюсь

Епифания

Да всё понятно, дорогой Володя. Не печалуйтесь

Владимир Игнашов

молодец.......правильные выводы сделал...)

Юрий Шевчук

Тоже самое... Пушкин самоубийца... неисправимый дуэлянт и задира, злой и коварный... Его все равно кто-нибудь да пристрелил бы... Ай да Пушкин, ай да сукин сын... Это наше ВСЕ!!! А писал классно и верно...

Виктор Соловьев

На ведунов шла охота..Отравили сначала его бабушку..Все равно бы убили или отравили ..Дантес знал что Пушкин снайпер и одел бронежилет-это точно. поэтому только остался жив.

Любомир

есть версия что Пушкин остался жив, уехал во Францию, Дантес легко отделался, а жена Наталья Гончарова даже не поехала похоронить его, наделал долгов и врагов и свалил

Улугбек

То был бы... международный конфликт... Разрыв дипломатических связей и... война!!! Спасибо Пушкину - Россию от войны с Европой животом защитил!!!

Улугбек

Епифания!!! О мёртвых нельзя ДУРНО говорить... Промолчите!!!

Епифания

Ещё как можно! А Ричард не только дурак, но свинья редкая. А по секрету - ещё и гей...

Улугбек

Фу... Как противно...

Епифания

Что же противного-то? Вы что ли гомофоб?

Улугбек

Не понимаю Вас, Фанечка!!! Вроде бы и умная, а заносит не туда куда-то...💁‍♂️

Вильдан Макуев

Значит Пушкина убил бы кто нибудь через день, или умер бы от простуды, сифилиса, перевод, или еще от какой ни будь дряни. Время его пришло.

Ва
Вадим

я читал что он сильно залупастый и ехидный был так что думаю его кто то другой со временем завалил бы . кстати лермонтов такой же был

Надежда Компас - Но Не Твой!

Красивого конца жизни у Пушкина бы не было. Хотя я слышала ,что Александр Дюма Это и есть Пушкин-Но это только как бы гипотеза.

Владимир

Было бы ещё несколько гениальных произведений. Его бы точно не сослали в ссылку, он же "наше всё"

Епифания

Остался бы тогда Пушкин нашим всём?

Владимир

Так история штука такая, что зависит от интерпретации историка... Поверьте, остался бы

Епифания

История не может зависеть ни от чьей интерпретации

Владимир

Поверьте, может. Вам искусствововеды про это могут рассказать

Епифания

Искусство - не история!

Сергей Хрулёв

Он бы ничего больше мощного не написал, и погиб бы в скором времени при других обстоятельствах.

Виктор Шаламов

История сослагательного наклонения не признаёт. Гадай, не гадай - в прошлом ничего не изменишь.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Дуэли в то время не карались законом. Писал бы стихи, заботился о своей семье и умер в старости.

La Testa

ничего.. то Пушкина бы убила своя собственная смерть.. и у него больше произвидений было

Stormbringer

Он бы попал в долговую яму и умер от сифилиса , а жена пошла после амптратора по рукам .

Ма
Манатыч

Продолжение стиха написал бы. Ток уже про себя. Сижу за решёткой в темнице сырой

Сталинский Кот

Пушкин продолжил бы писать и дальше и наверняка ещё не один шедевр создал бы

Епифания

Убийца и шедевр? Две вещи несовместные?

Сталинский Кот

Дуэль это поединок, где у обоих равные шансы, оба вооружены и знают на что идут. Никто не считает убийцей солдата победившего в бою. Он защищает родину, а Пушкин защищал честь свою и жены

Епифания

Ничего он не защищал! Вы просто не в курсе событий. Пушкин оскорбил приёмного отца Дантеса. Тот не мог участвовать в дуэли, поскольку был посланником Франции. Его заменил приёмный сын - Дантесс

Сталинский Кот

Пушкин действительно написал барону Геккерну или Геккерену очень резкое письмо, но ещё до того Дантес начал открыто волочиться за Натальей Николаевной. Пушкин не придал этому значения поскольку в те времена такое было в обычае, да и сам Пушкин по молодости этим грешил. Тогда появилось анонимное письмо, где утверждалось что Дантес и не только он, добился благосклонности Натальи Николаевны. Пушкин тут же послал вызов Дантесу но вскоре вызов отменил поскольку как раз тогда Дантес посватался к сестре жены Пушкина Екатерине Николаевне и Пушкин счел невозможным стреляться с будущим родственником. На этом дело не кончилось, пошли сплетни и слухи что Пушкин не только покрывает распутство жены но и сводничает расплачиваясь своей супругой за долги. Справедливо или нет Пушкин посчитал автором и распространителем всего этого барона. Дальше было не менее резкое ответное письмо барона и вызов от Дантеса. Даже если бы исход дуэли был иным, не Пушкин посылал вызов и не барона Геккерна и его приемного сына публично мешали с грязью, хотя слухи об этой сладкой парочке ходили разные

Александр Петрович Кудрявцев

дуэли были запрещены так что с охранкой пришлось бы уже разбираться Пушкину

Иван

Тогда бы он не доконца исполнил свое предназначение,стал бы убийцей

Lady Winter 🇷🇺

Пушкина бы грохнул кто нибудь другой.. такие задиры долго не живут

Михаил Мизеров

Ещё одну программу стихов и повестей для школьников написал бы....