Наталья Огневая

Кто автор стишка: Вот он молот, вот он серп. Это наш советский герб. Хочешь жни, а хочешь куй. Все равно получишь (хлеб), (...)?

Ответы
Владимир Никитенко

Автор не известен,как и у множества анекдотов.Может быть это совпадение,но стишок очень часто рассказывали,и писали его,в то время,когда распадался СССр. Усиленно сообщали о том,что всё/абсолютно всё/было плохо и не правильно. Рискну написать ответку на этот стишок. Демократия дала/Герб-красивого орла/ У него две головы/ Но и /хлеба/ тоже два.

Наталья Огневая

Здорово! Я раньше собирала школьные переделки известных стихов.

Владимир Никитенко

Это не переделка/ну и не перл конечно/,просто самому на башка пришло.

Наталья Огневая

Если что придет еще, буду рада почитать

Владимир Никитенко

Ээ,не силён я в этих делах.А то что сочинилось,так это со ЗЛА. Наслушался всяких выпадов о серпе с молотом.Хоть убей,не могу понять,что плохого в этой эмблеме?Символизируют труд,ну труд и есть,что тут другое может быть то.И ведь что интересно: у кого ни спрашивал,ни кто не дал какого то внятного,сформулированного ответа. К стати о переделках - наберите в поисковике,,переделки,, и увидите море разливанное.

Борис Бабкин

Это из песни про дрейф баржи в Тихом океане в 1960 году. Пелась на мотив буги-вуги. Была такая песенка... Конечно, не для эстрадных концертов, но ребята во дворе пели под гитару...

Та
Татьяна

по молодости ездили на отработку в колхоз. была похожая речевка- хоть работай, хоть сачкуй все равно получишь....( ничего). бесплатно ездили, отрабатывали еду.

Наталья Огневая

Интересная вариация.

Та
Татьяна

мы с вами ровестники . и не слышали?

Василий Сычёв

Не знаю .. Я допускаю мысль что автор этих строк очень знаменитый поэт . Но больше чем уверен что в народе он известен и любим по другим своим произведениям

Сергей Красавин

... у нас первый этаж. Позвонили в дверь. Думал соседи. Оказалось. Снегурочка. Никакая! "Мама" сказать не может. Заблудилась, блин! Что делать?

Сергей Красавин

... это патриотизм? Национализм? Шовинизм?

Наталья Огневая

Я думаю патриотизм

Сергей Красавин

... да. Наверное. «Женщина всегда поймет и простит, если ты вдруг сделаешь что-то не так. Но, ни одна женщина не простит, если ты ЭТОГО не сделаешь…» Сергей. Москва.

… Вот и пришел Новый год. Первая рабочая неделя подошла к концу. Пятница, вечер. Юридический отдел центрального офиса крупной фирмы на Фрунзенской набережной, у Крымского моста. Трое мужчин сидели все расслабленные в переговорной комнате. Потягивали «под орешки» дринки: кто джин с тоником, кто - виски с содовой. Отдыхали после удачно проведенных переговоров. В принципе, пора идти по домам, но просто не хотелось. Лень, плюс усталость. Да и Новый год пришел…
И вдруг эту мужскую «идиллию» неожиданно нарушил легкий стук в дверь. «Кто это еще может быть?». На этот риторический вопрос собравшиеся не успели ответить, как в комнату заглянуло Милое Создание. ОНА.. Худенькая блондинка в коротеньком черном Коко и накидке из голубого песца, накинутой на худенькие плечи. Значительно за 170 сантиметров роста, с восхитительно стройными ножками, на умопомрачительных шпильках и шикарными окружностями номера 3 + … Никак не меньше.
- Ой! Извините! А как мне найти Наташу Комелькову? - пролепетало Очаровательное Явление.
Все были, мягко говоря, удивлены…»

Наталья Огневая

В это здание просто так не пускают.А написали понятно, без излишеств. Хорошо.

Сергей Красавин

... так ей подруга пропуск заказала... … Наташка Комелькова - программист фирмы - обитала этажом выше. Но в такое время! Да еще в пятницу. Ее можно было найти или в ближайшем бутике или ночном ресторане, где она обычно зависала до воскресенья.
… Первым пришел в себя шеф протокола - Евгений - в строгом костюме «тройке» . Его речь была достаточно убедительной:
- Девушка! Вы… Эээээ… Как бы сказать… Наташу уже вряд ли сегодня здесь найдете. Я… Сам… Ээээ… Видел, как она выходила из офиса…
- Вот так всегда! Стоит мне немного опоздать, как эту… Наташку куда-то уносит, - наморщила недовольные бровки вечерняя гостья.
Ситуация приобретала патово-привлекательный оттенок.
Вторым пришел в себя Александр, специалист по Англии, который на официальные мероприятия одевал твидовый пиджак из настоящей ирландской шерсти, специально сшитый в Лондоне:
- Девушка, - галантно обратился он к незнакомке, - так Вы проходите. Мы сейчас что-нибудь придумаем… С этими словами Александр, как истинный дипломат, достаточно уверенно подхватил милую Даму под локоток и препроводил к барной стойке…

Алекс Венцель

Самому интересно, но я знаю кто написал вот это: -Говорят из мавзолея тоже вынесли еврея. Евреи, евреи, кругом одни евреи...

Серый Перец

Этьто даа.... а вот так: "Вот он наш российский флаг! Что же тут неясного? Это белый с голубым победили красного!!"

Semik Gruzni

Я забыл как это называется по русски.. Слово оно у вас очень ходовое, если не ошибаюсь кажется из трёх букв.

Надежда Из Сибири.

Это Остер.

Semik Gruzni

Да?

Надежда Из Сибири.

Он у нас такое только сочинял...но не знаю....

Semik Gruzni

Помоему детские стихи.

Надежда Из Сибири.

Да и мультик про четырех друзей тоже его....: бабушка удава.

Stormbringer

... бесплатное медицинское обслуживание , обучение , путёвку на курорт и гарантированное будущее.

Николай Ушаков

Заключенный! ЗК! Или прощек Зек! Кто сидит тот и сочиняет! Обиженные и сарказмом страдают чаще!

Игорь Морозов

Хочешь быть передовым - сей квадратно гнездовым ! И за сей не лёгкий труд тебе грамоту ДАДУТ !

Наталья Огневая

Прелестно

Игорь Морозов

Эхо соц реализма !

Дв
Дванов

тот-же что написал - в колхозе больше всех работала лошадь, но председателем так и не стала ))

Олег (Скиф) Мартиросов

...ой, не знаю,просветите...я знаю про "...атакуй не атакуй, всё равно получишь...шайбу!!!")))

Галина Бузаева

Эта артистка сидела в Иркутской тюрьме,Она пострадала из-за Сталина . Фамилию забыла

Igor Kuznecov

Сожалею, что недопосадил лет на 5 так для интереса и изучения других стишков.

Александр

Автор давно за бугром, а соратники алексеевых и новодворских повторяют.

Константин Полиновский

приписывают Есенину. Но вместо "хлеб" я слышал варианты "рубль" и "оклад"

Николай Каляев

Нам хлеба не надо, работы давай, нам солнца не надо, нам партия светит !

Наталья Огневая

Помню.

Юрий Никола

тв зомб ящ уже все скувал и получ что хотел выростил и поглотил ......умы

Артур Недбайло

Народное творчество ! Только не ХЛЕБ, там какое то другое слово было !