Alisa.komar_2014

Почему сегодня несмотря на технический прогресс так падают нормы нравственности?

Ответы
Вл
Владимир

Уничтожена советская идеология. Там правильной морали, воспитанию отводилось много места. Мы росли на примере подвигов молодогвардейцев, челюскинцев, знали что созидающий труд это благородно. Сейчас со всех экранов бляди, бандиты, менты, банкиры. В моей жизни были армия, БАМ. Т.е. все положительное.

Alisa.komar_2014

Согласны то, что раньше было злом сегодня считается добром? Раньше совместное проживание двух людей, не состоящих в официальном браке считалось блудом, сожительством, а сегодня эти понятия заменили красивым союзом: пробный, гражданский, воскресный браки. Даже требуют уже в некоторых европейских странах толерантности к однополым бракам, разрешается усыновлять детей в этих браках. Если раньше авторитет родителей был непререкаемым, то сегодня ребенок может подать в суд за нарушение своих прав на родителя, от которого зависит. Почему цивилизованное общество не понимает к чему ведет это снижение норм нравственности?

Вл
Владимир

Цивилизованное общество живет по своим правилам, как ему угодно, а вся эта хрень нам навязывается из-за того, что много места занимаем под солнцем! Вот и хотят нашего вырождения.

Alisa.komar_2014

Интересное сообщение нашла касательно Вашего вывода: "По самым приблизительным подсчетам за всю историю на земле жило 20 000 000 000 человек. В настоящее время общая площадь земной суши составляет 147 600 000 квадратных километров. Если возделывать только половину этой земли, тогда на каждого человека будет приходиться чуть меньше 0,4 гектара, а этого больше чем достаточно для того, чтобы обеспечить себя пищей. Недостаток продуктов питания объясняется не тем, что земля не в состоянии производить достаточно пищи, а политическими конфликтами и жаждой коммерческой выгоды.". Поэтому наверное не в месте под солнцем дело, а в том кто правит нашей чудной планетой.

Вл
Владимир

Миром правит нажива! Все в мире голод, эпидемии, войны - все создается в интересах наживы.

Alisa.komar_2014

Верно. Многие думают, что миром правит Бог и поэтому обвиняют его во всех злых делах, творящихся сегодня в человеческом обществе. А в действительности сегодня временно Бог допустил правление своего противника, которого первые люди избрали в правители и решили слушаться не Бога, а его противника.

Евгений Военушкин

потому что капитализм причем дикий причем любой ценой, а оно нам это не надо Нужно срочно возвращать то , что мы имели и по своей дурости растеряли я имею ввиду честь совесть и прочее, а это возможно только в другом обществе , а не в том , котром мы сейчас живем

Alisa.komar_2014

Вполне с Вами согласна. Сегодня наше общество в поисках свободы от всего. каких только браков не напридумывали: пробный. гражданский, воскресный и даже однополый. Но стали ли люди более счастливыми в этих свободных браках?

Вадим Сперанский

1) кто сказал что нормы нравственности падают 2) технический прогресс и не долэен поднтмать их. 3) учитывайте что людей становится больше и абсолютное количество аморальных людей растет. но относительная их доля? Совсем не обязательно

Светлана Чайковская

Мозги атрофируются. Думать совсем перестали, не говорю, что учится тоже не хотят. Интернет полезная штука не только для размещения дурацких селфи, но и кладезь полезной и интересной информации.

Alisa.komar_2014

Согласна. Соломон, известный своей мудростью, сказал: "Общающийся с мудрыми-станет мудрым, а общающийся с глупыми пострадает".

Светлана Чайковская

Респект Вам:))))) Удачи и всего доброго!!!! Очень приятно было пообщаться:)))))

Alisa.komar_2014

Вы прощаетесь?

Dark Soul

это очевидно, прогресс не стоит на месте все развивается и меняется и морально-нравственные нормы тоже. вспомните к примеру знаменитую фразу "В СССР секса нет" это же бред

Alisa.komar_2014

Я тоже раньше думала, что Библия это труд очень умных людей. Но могу рассказать почему изменила свое мнение

Dark Soul

что?

Alisa.komar_2014

Нашла доказательства в Библии, что ее автором не могли быть просто люди. Поскольку они записывали научные факты, которые наука еще не открыла. Например, хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем», т.е. не имеет точку опоры (Иов 26:7). Могли ли люди, писавшие эти книги Библии в 7 веке до нашей эры знать об этом?

Dark Soul

совпадение

Alisa.komar_2014

Когда Пастер открыл существовование бактерий и вирусов?

Александр Шебалин .

Пока в стране существует громаднейшая коррупция,всё нормы нравственности будут идти только на спад.И естественно никакого прогресса не ждите,при таком подходе к работе.

Alisa.komar_2014

А есть ли неизменный эталон нравственности?

Борис Иванович Тимошенко

... первый переход начался с эмансипации... а технический процесс здесь не уместен... потом пошла голубизна... одно возносим - другое осуждаем... вот и нравственность...

Борис Иванович Тимошенко

... что же ... коль есть за что ... на свой юбилей приглашал предательницу .... тост от неё - за хорошего человека .... огорошил...

Alisa.komar_2014

Что именно Вас ввело в стопор

Борис Иванович Тимошенко

... предают обычно в тяжкий момент ... но а уж в лучший... - признания ... а не низко ли...

Alisa.komar_2014

как не прискорбно .но я узнала этому об"яснение:Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.Похоже ,на наше общество

Борис Иванович Тимошенко

... гнустное утверждение отрицанием ... и так что.... о яко бы воно и истинно только сйчас... а не на протяжении веков... ... и вы за ними ... раньше ... о раньше ... свят святой ... по святому оббирал ... а ныне и тем пачее святой по опыту прошлого..

Евгений

"Норма нравственности" - общепринятая модель поведения в обществе. Если общество развивается, то и изменение "норм нравственности" - вполне нормальный процесс.

Alisa.komar_2014

Понимаю Вашу искренность и разделяю Вашу обеспокоенность за страдания, которые преследуют сегодня все человечество, включая нас с Вами. Простой пример помог мне понять наказание, которое было вынесено первой паре. Вернемся к примеру земного родителя. Заботливый и любящий родитель предупреждает своего ребенка подростка к чему приведут его плохие сообщества. Но при этом у ребенка есть право выбора следовать своим путем или прислушаться к совеут заботливого отца. Но общаясь с плохой компанией, похватывает спид, находит такую же спутницу жизни и рождают такого же вич-инфицированного ребенка. Кто виноват в болезни этого ребенка. Отец, который предупреждал или тот, который пошел своим путем. Бог понимал как на всем человечестве скажется этот поступок первых людей. Они потеряли совершенство и наградили им всех нас. В Библии сказано: "Через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили". Разве это была безобидная шалость Адама и Евы, не подумавших о своих потомках. Но Бог после их поступка сразу же дал нам, еще неродившимся потомкам, надежду.

Евгений

Он сотворил мужчину и женщину и поселил их в красивом саду вместе с прочими тварями. Они все жили там в мире и согласии, довольные и счастливые, наслаждаясь вечной юностью, но потом случилась беда. Бог предупредил мужчину и женщину, что им нельзя есть плодов некоего дерева. И, как ни странно, прибавил, что, поев его, они непременно умрут. Я говорю "как ни странно" потому, что они никогда еще не видели смерти и, разумеется, не могли понять, о чем он говорит. И ни он, и никакой другой бог не сумел бы растолковать этим невежественным детям, о чем идет речь, не приведя наглядного примера. Это слово само по себе было им так же непонятно, как новорожденному младенцу.
Вскоре какой-то змей явился побеседовать с ними частным образом, и он пришел на ногах, ибо таков был обычай у змей в те дни. Змей сказал, что запретный плод заполнит их пустые головы знанием. Тогда они съели этот плод, что было вполне естественно, ибо человек сотворен любознательным, а священник, подобно богу, которому он подражает и которого представляет на земле, с самого начала взял на себя миссию _мешать_ ему узнавать что-нибудь полезное.

Евгений

Адам и Ева вкусили запретный плод, и тут же их смутный мозг был озарен ярким светом. Они обрели знание. Какое знание? Знание, из которого они могли извлечь пользу? Вовсе нет - они просто узнали, что есть вещь, именуемая добром, и есть вещь, именуемая злом, а кроме того, научились творить зло. Прежде они этого не умели. Поэтому все их поступки до той минуты, были чистыми, невинными, безгрешными.
Но теперь они научились творить зло - и страдать от этого; теперь они обрели то, что Церковь зовет ценнейшим сокровищем, - они обрели Нравственное чувство, которое отделяет человека от зверя и ставит его выше зверя. А не ниже зверя, как полагалось бы, ибо человек в своих помыслах грязен и грешен, а зверь - чист и безгрешен. Другими словами, заведомо испорченные часы ценятся выше тех, которые не могут испортиться.
Церковь по-прежнему считает Нравственное чувство высшим достоинством человека, хотя она отлично знает, что бог был об этом чувстве самого скверного мнения и с обычной неуклюжестью пытался помешать своим счастливым детям в райском саду обрести его.

Евгений

Вернемся к удивительным сведениям, содержащимся в библии. Вы, естественно, предположите, что бог не привел свою угрозу в исполнение и что неповиновение Адама и Евы осталось безнаказанным, поскольку не они себя создали, не они создали свой характер, желания и слабости, а поэтому, собственно, от них нельзя было требовать невозможного и они не должны были отвечать за свои поступки. Вы изумитесь, узнав, что угроза все-таки была приведена в исполнение. Адам и Ева были наказаны, и это злодеяние и по сей день находит горячих защитников. Смертный приговор был приведен в исполнение.
Как вы, несомненно, заметили, единственный виновник проступка этой бедной парочки избежал наказания и более того - стал палачом безвинных.
На нашей с вами родине мы, конечно, можем высмеивать подобного рода мораль, но смеяться над ней здесь было бы бессердечно. Многие из этих людей наделены способностью рассуждать, но когда дело касается религии, никто этой способностью не пользуется.

Евгений

Поторю его мысль: Многие из этих людей наделены способностью рассуждать, но когда дело касается религии, никто этой способностью не пользуется.

Вадим Головин

Если что-то долго ломать, то оно сломается. Если нравственные нормы старательно разрушать - то они, естественно, упадут

Alisa.komar_2014

А с какой целью их разрушают?

Вадим Головин

Стадом всегда легче управлять..

Акакий Акакиевич

а как связаны прогесс и нравственность. И не задумывались вы над тем, что мораль тоже подвержена изменениям?

Alisa.komar_2014

Если прогресс идет вперед, помогая человеку улучшить свою жизнь. Например, бытовая техника, средства связи, медицина и проч. То и нормы нравственности должны совершенствооваться, чтобы улучшить жизнь человека. А они почему то, побуждают человека к деградации.

Акакий Акакиевич

А когда нравственность улучшала жизнь человека? Нормы нравственности изменяются. И чем они "хуже"? И каким образом побуждают к деградации? Думаете, побивание падших женщин камнями, сажание на кол и прочие веселые средневековые забавы так уж сильно побуждали к прогрессу?

Alisa.komar_2014

Спасибо за Ваше мнение. Но средневековье считалось темным веком в истории человечества. А сейчас мы живем в век технического прогресса, осваиваем просторы космоса, т.е. мышление современного человека выше, чем в средевековье. Но нравственность стала ниже. Детей из-за боязни педофилов на улице одних не увидишь. Черные риелтеры могут оставить без квартиры даже вдову профессора. Стариков сделали лохами и мишенью для мошенников. Развестись с законным супругом было нарушение норм святой церкви, как и сожительство без регистрации считалось блудом. А теперь каких браков только нет: пробный, гражданский, однополый и проч. Разве это не деградация?

Алексей Неважно

О каком техническом прогрессе вы говорите? Посмотрите сколько религии сейчас везде....в этом и ищите ответ

Алексей Неважно

Копайте глубже во времена Владимира еврейская религия пришла на русь, и наобещав емултпкщение всех грехов, вечную жизнь, и райские пущи они крестили его.....ну а потом начплось гонение старообрядцев и уничтожение тех кто не хотел принимать иноземную религию....это и была благодать еврейского кровавого божка

Alisa.komar_2014

А кого Вы называете "еврейским кровавым божком"?

Алексей Неважно

Библия чья?;-) кто написал кто придумал описанного там бога?

Alisa.komar_2014

Здорово, что Вы читали Библию. Как думаете с какой целью она была написана?

Алексей Неважно

С какой целью? Хм, лично мое мнение что в те времена в иерусалиме было оч много нищих, и люди жили на грани выживания, и чтобы как то боротся с властью, ьыла создана библмя чтобы объединить всех в одну армию и свергнуть власть

Юрий Трущенков

Ничего не падает . Некоторые их опускают и им нравится . Некоторым организмам на дне жить просто лучше ...

Alisa.komar_2014

Верн

Alisa.komar_2014

Верн

Alisa.komar_2014

Простите произошел сбой. Я согласна, что человек слаб и несовершенен. Но почему? Таким его создал Творец или он сам стал таким? В чем причина?

Юрий Трущенков

Не знаю .

Alisa.komar_2014

Можно обсудить, если интересно.

Adviser For You

Проблемы этого мира могут быть решены только следуя инструкциям ТОГО, Кто создал этот мир!

Alisa.komar_2014

И кто?

Adviser For You

Всё создал АЛЛАХ!

Alisa.komar_2014

Верно. Аллах или с древнееврейского "эллахим"-Бог

Уральская Рябинушка

а при чём тут технический прогресс? Нас нравственно воспитывает не техника, а живые люди

Alisa.komar_2014

Если человек совершенствуется, то это должно происходить во всех сферах его деятельности.

Александр Некрасов

Технический прогресс никак не связан с нравственностью. Об этом ещё Руссо писал.

Alisa.komar_2014

Согласно, что животные и человек это живые творения Создателя. Но в отличие от животных человек был создан по образу своего Создателя. В нас заложены его качества: эмоции. желание любить, заботится о семье, воспитывать детей, удовлетворяя не только физические, но и эмоциональные и духовные потребности своей семьи и проч. Человек, который считает себя созданным по образу своего Создателя стремиться развить эти качества. А человек, считающий себя продуктом эволюции обезьяны, причисляет себя к животному миру и живет соответственно. Не регистрирует брак, меняет половых партнеров, заботу о семье покрывает в добыче пищи для потомства. Живет по принципу животного мира: выживает сильнейший, без учета мнения окружающих. Разве не так?

Александр Некрасов

Я об этом и пишу.

Alisa.komar_2014

А Вы какого мнения придерживаетесь: эволюции или сотворения?

Александр Некрасов

Человек рассудочное животное, он создаёт культуру и живёт ею. Поэтому регистрирует брак, может не менять половых партнёров, испытывать любовь к семье, создавать произведения науки и искусства. Следовательно, противопоставления животности и духовности не совсем корректно. С другой стороны, коль Бог создал животных, почему одних он сделал хищниками, других жертвами? Надеюсь, не сами животные выбрали себе такие роли.

Alisa.komar_2014

Согласна с Вашим рассуждением. Интересный вывод прочла касательно того, как животные становятся людоедами. Когда человек распахивает тропические леса, отнимая места обитания диких животных, лишая их пищи, то объектом добычи становится сам человек, как самое слабое звено. Интересно, что до Потопа все животные и человек ели растительную пищу. Сегодня это доказано, что многие растения имеют высокий процент белка, не уступая мясу. Например бобовые, соя, горох и проч. А после Потопа на земле растительности не было. За год пребывания в ковчеге запасы растительной пищи иссякли. И вот какое повеление было дано вегетарианцам: " И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней."
(Книга Бытие 9:1-7).

Сибирский Инквизитор

Они не падают. Они меняются в соответствии с изменениями, происходящими в мире.

Alisa.komar_2014

Верно. Так и сегодня могут действуют суды против неповинных людей. В своей последней молитве перед смертью , обращаясь к Отцу, Иисус сказал: "Слово Твое есть истина." (Св. Евангелие от Иоанна 17:17). Возвращаясь к началу нашего общения, получается что есть неизменные нормы нравственности от нашего Создателя, живя по которым, мы могли быть счастливы?

Сибирский Инквизитор

Тут стоит учесть тонкости перевода... То, что перевели, как "слово" может быть и "закон" и "напутствие", допустим.
"38. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего."
Это вообще моя любимая цитата из Евангилия, которая нахрен перечеркивает весь Ветхий Завет!
Отец Христа - Истинный Создатель, любящий, всеблагой и Всемогущий.
А под "отцом Вашим" подразумевается никто иной, как Иегова - узурпатор, лжец и автор всего безобразия, творимого в Ветхом Завете.

Alisa.komar_2014

Приятно общаться с размышляющим человеком. Сегодня это редкость. Можно узнать почему Вы пришли к выводу, что наш Создатель узурпатор и лжец?

Сибирский Инквизитор

Нет. Вы не поняли меня. Узурпатор и лжец - это существо по имени Иегова. Возможно, это одно из имен Сатаны. Чтобы убедиться в этом достаточно почитать Ветхий Завет.

Alisa.komar_2014

Спасибо за совет. Прочтите, пожалуйста, Осия глава 12:5, Исход 3:13,14 и Исход 15:3. Обсудим кому принадлежит имя Иегова?

Александр

Так и должно быть - в одном развитие, значит в другом упадок... Равновесие.

Alisa.komar_2014

А как думаете на наших детях отразятся сегодняшние нормы нравственности? Сможет ли наш ребенок разобраться что хорошо и что не полезно для него, если мы не объясним. Ведь общество сегодня и детям индиго доказывает, что пробный, гражданский, однополый браки это нормально. Делать стариков лохами это естественно. А если родители и сами родили ребенка вне брака, или мать одиночка, то разве смогут доказать ему что это правильно, но только ты так не делай?.

Александр

Сейчас пошла мода на славянские ритуалы, язычество. Наколки себе лепят в виде чёрного Солнца и прочее, а у славян всегда почитался Род. Так что тенденции 90-х по уничтожению института семьи явно идут на убыль, ещё экономику упавшую поставить на рельсы - и все вечные ценности вернутся назад, однозначно.

Alisa.komar_2014

Но кто это в состоянии сделать?

Александр

Мы. В курсе, что мысли материальны? Простое желание сделать мир лучше...Просто и по силам. Ну и уборку мусора за собой никто не отменял, я имею ввиду весь мусор - мысленный в том числе. Чисто внутри - чисто вокруг, радиус зависит от чистоты внутренней. Всё просто, дерзайте!

Alisa.komar_2014

Насчет мусора вполне с Вами согласна. В книге Откровение прочла, что Бог говорит: "Погублю губивших землю". Земля очень продуманное творение Создателя и ее не коснулась несовершенство в отличие от людей. Законы, поддерживающие ее существование до сих пор работают без сбоя, несмотря на варварство людей. В итоге эти люди ответят за свои поступки.

Станислав Москва

Так технический прогресс не имеет никакого отношения к нравственности.

Alisa.komar_2014

В какой?

Станислав Москва

Да какая разница.

Alisa.komar_2014

А почему сегодня столько религиозных конфессий?

Станислав Москва

Так это тоже "проделки" лукавого.

Alisa.komar_2014

Верно. В мутной воде легче ловить рыбу.

Майя Петрова

потому что они и технический прогресс вообще не связаны между собой

Володя

Деградация напрямую связана с тем что вы считаете техпрогрессом.

Alisa.komar_2014

Согласитесь, что сегодня наука достигла многого. Медицина может провести у человека пересадку любого органа, осваивают космос, нанотехнологии и проч. Но почему не совершенствуется нравственность, не улучшаются отношения между людьми, разрушен институт семьи?

Володя

Это все уже было тысячи лет назад но на деградацт

Alisa.komar_2014

Не поняла.

Володя

Техническая часть была уже. Но на нравственную сторону она не влияет так как протезирует способности. А раз своих способностей нет то деградация начинается.