Aля )))

Как " НЕОБИДНО " отказать в просьбе ? Сказать НЕТ в ....какой форме ? Например , начальник дает повышенные обязательства , или подружка просит помочь , или соседи...

Ответы
Владимир

Скажите, что новые обязательства не дадут Вам эффективно выполнять текущую работу, а это для Вас неприемлимо (что на самом деле будет правдой). Подружке скажите, что рады бы, да Вас уже ждут срочно в другом месте. Соседям, что как только срочные и важные дела по дому закончите, так сразу 🙂

Ев
Ева

Нудным голосом начать рассказывать все "прелести", на которые прийдётся пойти, ради выполнения просьбы. И не раз к этому возвращаться. Гундеть и гундеть. Или: выполнить просьбу, да не так, как желающий хотел бы, чтобы он и о просьбе пожалел.

Aля )))

))))) Я поеду на днях на Родину , в Казахстан...Одна родственница, сестра мужа , увидев в шкафу у меня иконку , подаренную мне в прошлю поездку ( С любовью подготовленную и тд) , заказала мне и ей такую привезти , освещенную в церкви...
Я в церковь в жисть не пойду там , и искать не собираюсь... И не мое это дело. Если она кому-то , детям своим , такое подарить хочет, должна сама найти русскую церковь здесь, в Германии , и сделать все, как хочет, считаю....
Ответила ей : " Искать не буду , увижу- куплю ..."
А сама думаю : " Ни в ЖИСТЬ !" Так и не отказала по- нормальному ...)))

Ев
Ева

Ну впринципе достойный ответ. Тоже довольно ясно дали понять, что не желаете. Пристанет потом, почему не купила, ответить нудным голосом: ой, ну не до того мне было.

Aля )))

да итак будет не до того , там - мама старенькая ...Не на курорт еду

Ев
Ева

Вот так и ответить ей

Aля )))

теперь поздно , просто не привезу , пусть сама ходит и делает свои дела ...Это - не так важно, чтобы искать, не лекарства и тд. Хотя сейчас все самим надо делать , не смешить людей и не отягощать заданиями

Николай Бочкарёв

А вы не бойтесь обидеть. Халявщика обидеть непросто. Они на самом деле могут притвориться обиженными, пока думают, что вы поведётесь на это. Как только поймут, что "нет" это значит облом, то просто реже будут пытаться ездить на вас.

Aля )))

Окей ... ВЫ очень даже правы ! Учту , учусь )

Аркадий

Начальника спросить, насколько при этом увеличится зарплата, подружку спросить, какое последует угощение, соседу надо просто помочь, если есть инструмент, т.к. возможно придётся к нему обратиться.

Aля )))

ок

А Б

трудно только первый раз.
потом липовые друзья отпадают первыми...
порсле всё нормализуется...
маленькое условие, только если Ваше "нет"-не каприз

Aля )))

окей ) Спасибо !

Яков Костицын

скажи нет и извиняйся всю жизнь , или скажи нет и забудь , или скажи нет и забухай чтоб забыть ,вариантов дохера ))) помолись ,еще один вариант ...

Виктор Шаламов

Сослаться на слабое здоровье. Вроде я то с удовольствием, но вот здоровье не позволяет. Можно покашлять или похромать при этом.

Aля )))

верно )

Стас Летов

Это всё зависит от Вашей : ответственности, совести, моральной нравственности и силы зависимости перед этим человеком !!!

Aля )))

это - да ! Вот , если это все вместе - то и ездят на человеке

Димка Спиваков

Или неблагонадёжные родственники просят пойти поручителем... Хороший Вы задали вопрос. Говорить НЕТ очень сложно((

Димка Спиваков

на первом канале?

Aля )))

нет, у нас , в Германии ) Типа Утренней Почты )

Aля )))

сейчас еще один хороший ответ получила...без огрызаний... но ...ладно, он почти политический...хотя я не о политике думала ...

Nickson.

Людям не важны ваши оправдания.....Нет-это отказ и какая разница,почему.....Так что не обидно не получится. ....

George Kirko

Научиться говорить нет не просто. Но когдато всеравно надо начинать... и поверьте, люди не обидятся!

Aля )))

да ...попытаюсь скоро )

Диман Casimes

Чихай буд то не раслышала. После 10 раза подумают что ты заболела отойдут точно. Дальше по разному

Aля )))

))))))))))))

Диман Casimes

Возможно на неделю забудут о вас

Леонид ~Dragon~

что-то типа"я уважаю ваш выбор и доверие,но я не могу этим заниматься,у меня есть свои планы)"

Aля )))

окей , очень грубо

Леонид ~Dragon~

не грубо вовсе!я сказал ,что это примерно так)не помню ,как -то красиво было однажды сказано)

Aля )))

не грубо выражение , но отношение к человеку... Хотя , если правда , почему бы и нет ? )

Alfred Melkon

У вас же есть свои дела , вот и говорите им про свои как они начинают вам говорить про свои !!

Aля )))

хорошая идея !

Моня Гершензон

начальнику... как это отразится на моём доходе ...? подружке и соседям ... кто бы мне помог ?

Gurza

"я бы с радостью, но никак" отговорки от резкого поноса до религиозных убеждений))

Дмитрий K

перекиньте вину за отказ на внешние обстоятельства. типа там, "муж не одобряет"

Aля )))

Да , делаю иногда .... Но в этот раз скажу золовке просто : " Не нашла , не видела " ( Она мне заказала иконку привезти из поездки на Родину , освещенную ! )

Дмитрий K

ну это и есть то самое (так держать!). вы же не скажите ей типа "да некогда мне было за вашей иконкой ходить". а так вы выражаете свою озабоченность ее вопросом, ну мол вы все же ходили, поискали. ну с кем не бывает - не нашли ))

Aля )))

)))))) да , это так , показала согласие , но сказала : Искать специально не буду ...
Потом подумала : " Какие ж люди наглые ! Я же не отдыхать в отпуск еду , а к престарелой матери , на шопинги не потянет точно. Но с дочей еду , все - таки зайдем и в магазины... Но в церковь - ни ногой ! Принципиально ! Если она кому -то хочет подарить или свой дом - очаг защить от зла , то должна сама пойти в русскую церковь , купить там и осветить ...и всё ! От себя ! А не кто-то должен ей по церкВАМ таскаться ) "

Дмитрий K

вас можно понять, вы вполне убедительны)

Aля )))

)))Спасибо ! Успокоили )

Не Выясняй)

Начальнику ни как. Подруге можно звиняй но нет. А остальных можно нахуй слать.

Aля )))

окей

Линник Вячеслав

Можно технично сьехать на большую занятость.
Хотя я говорю всё в открытую.

Линник Вячеслав

Просто есть люди которые нуждаються в твоей помощи а есть такие которые пользуються тобой.
Так что если что кому то обещаю, то выполняю. Чего бы это для меня не стоило.
Даное слово или обещание нужно выполнять.

Aля )))

да...у меня чаще пользуются

Линник Вячеслав

Я таких людей люблю ставить на место)
Или просто ограничиваю своё общение с такими личностями.

Aля )))

легко сказать )

Линник Вячеслав

На самом то деле ни чего сложного.
Просто со временем начинаешь чувствовать тех, кто искренне нуждаеться в твоей помощи.
С такими и поддержую общение.

Игорь Косинский

Если бы вы знали, как меня печалит осознание того, что я не могу вам помочь.

Aля )))

без такого деланного сострадания , битте !