Александр Орехов

А знаете ли Вы, почему в домах советской постройки, двери открываются внутрь?

Ответы
Albina Forsite

Вообще в домах русской традиционной постройки двери открывались внутрь по одной простой причине: зимой, когда наметало много снега и дверь изнутри невозможно было бы открыть если бы она распахивалась наружу. А внутрь дверь открывалась и дальше - лопатой.

*** ***

Совсем не обязательно . В нашем доме ( сдан 31 год назад ) есть квартиры , с дверьми , открывающимися наружу .

Кареглазый Из Москвы

да,чтоб мужику бухим легче было входить,а почему щас наружу открывается-чтоб мужик не вынес дверь))))

Булочка С Цианидом

Может потому что вдруг чего случится и снаружи завалит проход можно было открыть дверь и выйти?

Александр Орехов

А вот в деревнях - в основном наружу... Хоть и снегом могло занести...

Булочка С Цианидом

У меня тоже наружу.. Я честно не знаю почему так.. Я предположила

Александр Орехов

И какого года постройки дом?... (ну не буду мучить...- для НКВДшников)

Булочка С Цианидом

Три года дому всего.. Для НКВДшников? Что бы двери выбивали что ль

Булочка С Цианидом

Не знала

So
Sociopath

Чтоб выбить было проще. Хотя у меня хрущевка, дверь открывается в подъезд, может переделали...

Александр Орехов

+ Ну да... скорее всего....))))

So
Sociopath

Этот союз такой советский.) Но надо признать там были и плюсы, по крайне мере на моей памяти нет не одного рассказа чтобы кому-ту выбивали дверь, напротив сотрудники УВД очень трепетно относились к своим обязанностям, не в пример нынешней полиции.

Александр Орехов

Ну я из тех мест... а вот в 37-ом... оч. легко... и в 52-ом....)))))

Олеся

Это же - правило! И это правильно! Ради экономии пространства, делают наружу. А, вообще, все двери открываются во всем мире по-нормальному внутрь!

Алёна Травкина

Да. Чтобы ГПУшники могли их выбить. Запрещалось делать двери открывающимися вовнутрь.

Александр Орехов

Да уж... но считается - вынужденная мера....((( И перегибы на местах.... Но, что, думаете специально в буксы песок не насыпали? (это образно). И не везде под метелку... Все трудно в общее сложить... Просто те годы... давалась установка ... а в остальные годы... как-то по-другому.....

Алёна Травкина

КЕМ считается? ПОЛОЖЕНО так думать? Ну нет, увольте меня от предписанных мнений. И про метёлку - везде, везде, к сожалению. Иначе не случилось бы голода - без войны и неурожая.

Александр Орехов

Да не скажите.... У меня дед - крупный партийный работник... (был.. естественно) Бабка - в ЧК Питерском работала... (дворянка) Они - по честному делали ... И дед и говорил..., что Иосиф... он вроде и ничего..., но как замкнет...(Ну это я уж на современном жаргоне...((((

Алёна Травкина

Понимаю Вас, да. Фамильные связи... Тогда и Вы меня поймёте - в моей семье были репрессированные.

u_
ufo _

у Победы ключ справа

Маруся Мамина

требования пожарной безопасности. при возгорании в квартире легче выбить дверь

Марина

Негде было запасные ключи делать! При необходимости - пнул и зашел)))

Александр Орехов

+... тут один момент - Кому надо... пнуть...?

Марина

Наверно правоохранительным органам))

Раш

С точки зрения пожарной безопасности, её легче выбивать снаружи!

Александр Орехов

И с точки зрения упрощения ареста "врагов народа"....

Раш

Вот, вот😉

Александр Степаненко

Что бы по пьяне легче ногой открывать, если баба не пускает.

Александр Орехов

Тоже - вариант...)))

Наталья Сильченко

В случае пожара - горите! А вообще да же не задумывалась)))

Александр Орехов

"Кто надо"...)))) заходите....))))

Наталья Сильченко

Ну, да)) будем гореть все вместе дружной семьей за коммунизм))

Александр Орехов

Ну а за ночь - выбить десяток дверей?....)))) Устанут - "бедолаги".... Вот государство и позаботилось...

Таша

что бы дверь можно были открыть если снегом завалит 🙂

Александр Орехов

А в городе?

Таша

ну в городе люди тоже в своих домах живут 🙂

Агелла Вововна

Чтобы вышибать легче было ?Для НКВД и других"органов")

Александр Орехов

Ну да... точно...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

чтобы пьяный муж все же оказался на родном пороге?))

Рыбачка Соня Как То В Мае....

узаконенная мерзость...

Александр Орехов

Да... Но ведь все было так красиво в речах... А тут...((( Так и написано... Я еще раз повторюсь - прочитал - обалдел...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

всё же человек - редкая тварь..)

Александр Орехов

))))....(((((.... Ну не все же... (еще "тварюшки" есть))))) Помимо "не тварей"

Рыбачка Соня Как То В Мае....

я имею ввиду - "тварь божия"..))

Акжол Сагимбаев

Чтоб когда снега много завалит можно было открыть

Ирина

Вот никогда на эту тему не задумывалась.А почему?

Александр Орехов

Выбить легче

Ирина

Точно

Потому что воры открывают двери из наружных. ...

Нейка

что бы не сбить соседей на лестничной площадке

Аурэлия

если снега будет много....чтоб можно было выйти

Аурэлия

а вы откуда всё енто знаити?

Александр Орехов

Читал документы .... именно - документы...

Аурэлия

кто вы по профессии???

Александр Орехов

Вояка на пенсии...

Аурэлия

тогда понятно