Жизненный

знаете почему народы, которые пользуются только своими национальными словами уСПЕШНее нас? им не нужно называть security охраной, а relaxation расслаблением и aqua водой... у них все называется своими именами, НА СВОЕМ РОДНОМ ЯЗЫКЕ И СЛЕНГЕ.. а у наших ученых бездарей тупо МОГУТ ПОХВАСТАТЬСЯ только богатым русским языком типа: интерпретация - объяснение, аллегория - иносказание, сентиментальность - чувствительность, экзекуция - исполнение и еще сотни таких ЗАимствоваННЫХ слов.. 😏 ??

Ответы
Люба Борисова

Это наши слова используемые англичанами. Их на много больше чем я написала. Американский чиновник едет отдыхать на ДАЧУ ) Agitprop Агитпроп тоже , что и в русском языке Apparatchik Аппаратчик Тоже, что и в русском языке Babushka Бабушка Женский головной платок, аналогичный тем, какой носят русские бабушки Beluga Белугато же, что и в русском языке Bolshevik Большевик То же, что и в русском языке Comm Комиссар Тоже, что и в русском языке Cossack Казак Тоже, что и в русском языке Dacha Дача Загородный дом Duma Дума Тоже, что и в русском языке Glasnost Гласность Тоже, что и в русском языке Gulag ГУЛАГИ значально значение было тоже, что и в русском языке; теперь может использоваться по отношению к любому репрессивному или принудительному учреждению, положению, и т.п.Intelligentsia ИнтеллигенцияТоже, что и в русском языке Kopeck Копейка Тоже, что и в русском языке Mammoth Мамонт Помимо использования в качестве существительного ("мамонт";-), также может использоваться как прилагательное со значением "массивный", "громадный" Menshevik Меньшевик Тоже, что и в русском языке Perestroika Перестройка Тоже, что и в русском языке Pogrom Погром Изначально использовалась по отношению к гонениям на евреев в России; теперь может также использоваться по отношению к гонениям и притеснениям любой группы Politburo Политбюро То же, что и в русском языке Ruble Рубль Тоже, что и в русском языке Sable Соболь Помимо использования в качестве существительного ("соболь";-), также может использоваться как прилагательное со значением "темный", "черный "Samizdat Самиздат Тоже, что и в русском языке Samovar Самовар Тоже, что и в русском языкеSputnik Спутник Может использоваться в своем прямом значении ("спутник", "компаньон";-), но чаще используется по отношению к серии советских спутников, запущенных в космосTaiga Тайга Тоже, что и в русском языке Troika Тройка Используется в двух значениях: запряжка из трех лошадей, и триумвират (группа из трех человек)

Жизненный

не об этом идет речь. выше написано что имеется в виду.

Люба Борисова

Русский то - действительно богатый . Много тонкостей им можно выразить. Не то что на английском. А как говорим, так и думаем. Потому многие иностранцы и шутки не всегда понимают. Мне тоже не нравится замена наших понятных всем слов на иностранные. Одно, когда этого понятия не было в русском совсем, а другое, когда это замена. Не нравится слово "толерантность " Лучше по русски.. конкретно. Но что русский язык богатый, это никому не оспорить

Тамара Гончарова

Обалдеееть! Языки - новоделы восхваляете? В ЛЮБОМ языке есть заимствования - SAMOVAR или хотя бы SPUTNIK в английском, если не знали. Языки мира взаимообогащаются, этот процесс не подвластен НИКОМУ, кто бы чего ни любил. А ВАМ советую - следите за своей грамотностью на русском. Запятые и Заглавные буквы что-то хромают. Чушь пишете, голубчик!

Жизненный

ну конечно)

Тамара Гончарова

Ой, согласен! Это же надо... Уважение 👍

Галина Семенова

К сожалению, вы правы. Все народы обучают с малолетства детей родному языку и лишь потом иностранному. А вот русские чуть ли с колыбели стали учить детей английскому и отправлять учиться за границу. Обрывают корни. Очень печально

ekaterina balanova

русский язык потому и богатый, что много иностранных слов заимствовал. Поэтому и народ талантлив, поскольку такое разнообразие. Жириновскоо не надо слушать, то, что он говорил-из серии анекдотов.)))))))))))))))

Ольга Мерлина

Читала, что и китайцы заимствуют английскую лексику как фонетика им позволяет. А латинские и греческие корни есть везде аква минерале понятно и русскому и казаху и англичанину. Язык - средство общения.

Жизненный

медикам и фармацевтам следует использовать латынь для международных целей.. а с людьми своей нации пусть говорят по русски))

Ольга Мерлина

Они так и делают.инструкция к лекарствам всем доступна по языку.

Жизненный

факт в том, что нормальные медики, опытные и бескорыстные учат людей правильному питанию, пить больше воду, жить по дальше от городов и сохранять покой, что бы организм не выделял негативные химические реакции.. тогда болезни не будут преследовать.. лично для меня целительная панацея исходит от Святого Духа, Который исцеляет меня через искупительную жертву Господа Иисуса Христа.. достаточно поверить Иисусу, Который дает все самое необходимое для жизни и возвещать Его смерть и воскрешение путем причастия.. практикую уже больше года после ужасных болезней, которые мне пытались навязывать сами медики.. теперь меня Бог исцеляет и учит всему для хорошей здоровой жизни..

Ольга Мерлина

Успехов вам. Но, согласитесь, не все так способны. Пусть читают в инструкции к лекарству то, что им понятно.

Жизненный

никогда не поздно научиться, пока душа в теле)) и вам радости и настоящей любви.

Алексей Юрьев

Нет народов, которые пользуются только своими национальными словами. Все языки это результат длительного заимствования друг у друга. В английском половина слов из французского и латыни, и т. п.

Жизненный

это говорит о том, что хотят восстановить то, что потерял Нимрод.. не очень хорошая идея.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Вот на счет сентиментальности, не совсем прав. Чуть больше смысла вкладывает наш человек в сантименты))) Приветик, Жизненный! А экзекуция - скорее пытка)))

Жизненный

привет, Лилечка.. в этой теме скрыт серьезный смысл.. сам недавно понял это.. помнишь историю Нимрода из книги Бытие?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Нимрод - поклоняется Ваалу и из себя делает культ. Да, он завоевал многие земли.

Жизненный

про смешивание языков помнишь? для чего Бог смешал языки, после чего люди стали расходиться по всей земле?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Что-то помню вроде. А зачем людям не понимать друг-друга? Я смотрела какой-то христианский мульт, там про какуюто высокую башню до неба и тогда Бог смешал языки

Жизненный

во первых, что бы люди не скапливались в одной куче)) во вторых, они хотели создать себе имя, которое пойдет против Бога и сейчас современный мир к этому возвращается, пытаясь создать единый мировой порядок.. пока языковой барьер является одним из препятствий.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Аааа. Человек все равно же упертый и все заслуги привык приписывать своим лично заслугам.

Марго

я тоже не пойму - зачем так унижать и обеднять свой язык? как это чужой язык лучше родного может быть?! себя не уважать!

Лиза Иванова

А назовите мне хоть один народ, который пользуется только своими национальным словами. А то я так сразу и не вспомню.

Жизненный

современных стран таких уже не существует.. дикие народы живут счастливо если они еще остались, есть которые да же не пользуются исчислением.. в древности люди использовали не более 3000 слов и жили успешно, им не нужно было переводить заимствованные слова у других народов.. на пример древний израильский народ.. вот если сравнить словарь русский с английским у нас в 2, 5 больше слов, которые заимствованы у разных народов.. какой смысл в этом? ответ один никакой.. ведь народ сам себя разводит с таким количеством слов.. простые люди без юристов не могут решить ни один вопрос, т.к. только с одними декларациями можно свихнуться не имея для этого специального образования и навыка..

Лиза Иванова

Про лживость языка согласна. Про счастье древних народов, или современных диких, не уверена. Может они и счастливо живут, но недолго.

Жизненный

с меньшим количеством слов вести переговоры гораздо легче.. на пример понаблюдайте как простые люди живут в деревнях.. как рыбы в воде.. им страшно выезжать в города из-за того, что в деревне используют слова по делу, в городах словами манипулируют...

Лиза Иванова

Когда-то одна моя знакомая эсперантистка рассказывала, что дипломат, который тоже увлекается эсперанто, говорил, что этот язык никогда не станет языком дипломатии потому что, называет все вещи своими именами. В нем нет полутонов, а значит и нет возможности для "дипломатических выражений", а проще говоря, маневров для лжи. Так, что вполне соглашусь с вами. Велеречивость или обилие терминологии там, где без неё можно обойтись - это дымовая завеса, чтобы скрыть правду.

Жизненный

да, именно об этом и речь.. спасибо за ответ.

Алекс Венцель

Был в Италии и что меня поразило, ни одного слова на иностранном как у нас. Везде только Итальянский язык...

Жизненный

в нормальном стандартном английском словаре 20-25 тыс. слов.. в нашем словаре Ожегова 60 тыс слов.. мало того, что множество склонений, большое количество слов заимствованных.. причем пишется слово и вместо толкования его перевод на русский.

Алекс Венцель

Для нормального бытового общения достаточно и пяти тысяч слов...

Жизненный

проблема заключается в том, что слова заимствуются для специфического узко профессионального сленга.. есть словарь юридический, математический, политический, экономический, медицинский, и т.д. и все эти словари имеют как минимум 50% заимствованных слов у других народов. причина в том, что бы простые люди не могли без этих "горе профилей" обойтись.. спецы шифруют документы, а простой народ платит деньги, что бы те же спецы расшифровали.

Алекс Венцель

Всё верно...

Светлана Чигарева

терпеть не могу когда в наш русский вставляют иностранные слова .,как например области стали регионами

Светлана Чигарева

вы наверно верующий?

Жизненный

не такой верующий как вы возможно себе представляете.. не играюсь в религии.

Светлана Чигарева

просто спросила.дело ваше

Жизненный

вы не правильно меня поняли))) а вас не отшиваю.. я не религиозный человек.. просто имею близкие отношения с Господом Иисусом Христом.. вы то же можете быть Его другом, если хотите))

Светлана Чигарева

не вопрос.все мы под богом ходим.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

тупо искать у америкосов ум, они просто ... шестёрки, повторяющие идеи наших умов, прписавшихся у них.

Светлана

Поддерживаю вас, Ольга!

Татьяна

Девочки, аууууу, это же бред, шапками закидаем всех, мы самые умные и красивые, так какого черта мы так плохо живем? неужели виноваты американцы, европейцы, таджики и евреи?

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Татьяна, виновата ВАША слабость или недопонимания лживой лести во благо владеть вами и вашими достояниями,желание быть властелинами над слабыми!

Татьяна

бррррр бредятина, девочка, думай прежде чем писать, и пиши тщательно продумав тему.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Спасибо ... за девочку. Самая крепкая моя тропа в жизни; Думать и озвучивать обдуманное!!! НИ КОМУ НИКОГДА НЕ ЗАКРЫВАЛА РОТ, каждый имеет право на СВОЮ точку зрения!

Жизненный

кому то придется спрыгнуть с крыши, что бы услышать горькую правду не с высока)) дорогие не ссорьтесь.. это всего лишь тема для легкого размышления и быстро уходящего возмущения)) и основная мысль здесь скрыта.. просто задавайте правильные вопросы)

Константин

В английском языке тоже очень много заимствований, в первую очередь из тех же латыни и греческого.

Жизненный

это их проблемы.

Наталия Ротова

Полностью Вас поддерживаю. Дурацкая мода на слова, сейчас, допустим, имплементация, фейк и т.д.

Жизненный

скоро эти слова появятся в словарях и тогда нашим детям придется учить еще больше "русско-изъятых" слов..

Йожин Сбажин

язык - это живая субстанция, он меняется..., а культура речевого пространства - иная проблема

Жизненный

развивать язык это хорошо.. заимствовать слова у других народов это не хорошо..

Саша Маша

Они успешнее,потому что у них нормальная экономика и государственные деятели не идиотины

Жизненный

с экономикой все понятно.. речь идет об общеобразовательных диалектах.. студентам нужно много учить осваивая чужие никому не нужные слова.. да и простому народу без юристов осваивать какие либо документы не реально..

Саша Маша

Вообще-то нужные.я так скажу:кому нужно,тот освоит и без юристов,если в черепной коробке имеется белое и серое вещество

Жизненный

тогда лучше осваивать другие языки))

Саша Маша

Нужно всё осваивать,а не ныть

Жизненный

ясн

Сергей Максимук

Вот поэтому беларусский и украинский языки на много интереснее русского.

Ксения Тимофеева

А ведь вы, извините, Безжизненный... И мне, почему-то, Вас совсем не жаль...

Ксения Тимофеева

Я немного любопытна и многолюбознательна... И если чего то не знаю, хочу, ну просто ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! узнать... И всё...

Жизненный

конец 80-х начало 90-х.

Ксения Тимофеева

Так плохо было??? Мне мама не рассказывала об этом..., Хотя... она и не знала тогда, наверное, этого... Мы же в другом мире живём...

Жизненный

говорю про себя..

Ксения Тимофеева

Я имею ввиду место проживания... И ничего более...

Владимир Ильин

У каждого их этих слов есть оттенки смыслов, которые и обогащают язык.

Владимир Ильин

Не совсем. Энтропия неизбежна, но человеческий разум развивается экспоненциально. Язык лишь пытается догнать смысловые связи.

Жизненный

в этом вся суть проблемы.. пока человечество имело языковой барьер миру не реально было объединиться, теперь все двери открыли мы сами.. остается только антихристу заступить на свой пост и люди будут под жестким тотальным контролем..

Владимир Ильин

Интересно, а Антиаллах есть? Или Антибудда?

Жизненный

эти ребята не в теме, что бы навлекать на себя антистов.

Лунный Свет

"Идет хорошилище по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах".