Skif

Почему был изобретен кольцо и перстень? С какой целью?

Ответы
Лана*Свет

"Кольцо — это бесконечность, обернувшаяся вокруг пальца, а её центр является мощным проводником небесной силы. Название этого украшения произошло от древнерусского слова КОЛО — круг. Окружность считается основой мироздания, она не имеет ни начала, ни конца, это символ единства и вечности, «змея, кусающая себя за хвост». Само кольцо является одновременно и символом времени, ассоциируясь с годовым кругом времён, возвращающимся в ту же точку, и олицетворением женских производящих сил.
В древнем мире кольца были не просто украшением, а выполняли социальные и утилитарные функции. В Древнем Риме, например, ношение кольца указывало на принадлежность к высшему классу общества — патрициям. В Древнем Египте фараоны использовали кольца в качестве именной печати. В сапожном ремесле кольцо заменяло напёрсток, лучники носили кольца чтобы уберечься от тетивы, а бойцы использовали множество крупных колец на нескольких пальцах в качестве кастета.
Долгое время кольцо служило символом власти и могущества. Русские цари носили так званый «напалок» — перстень на большом пальце. В те времена подобный вариант использования данного украшения был исключительно царской привилегией... и т.д."

Skif

Ок! Пртнято! Спасибо! ))

Надежда Та

моя версия.....давно это было.............очень.................кузнец ковал кольчугу........а жена у него была...любопытнаяяяяяяяяяяя.................взяла одно колечко..вертела..вертела в руках.....стала на пальцы надевать.....застряло колечко на пальчике.....она - в слезы.....а кузнец ей и говорит......вот и ходи..окольцованная....с тех пор.......а перстень.....была у кузнеца жена.....а у жены - любовник.....ювелир....вот как то....увидел он у нее колечко.....и в память о себе.....

Надежда Та

да..ладна.....простила....или не заметила....))))).....только личный контакт....и только с теми....кто хочет что то изменить в своей жизни...находясь по его мнению.... в тупике...и у кого найдется мужество узнать о себе....я за обратившегося ко мне....ничего не делаю...."работаю" с людьми....для которых являюсь последней инстанцией....и готовых на кардинальные изменения в жизни...другими словами.....очень сложные случаи.....кому надо..меня находят...)))

Skif

Вы меня заинтриговали! Придется поискать вас! 😉

Надежда Та

я не интригую))) просто объяснила....приходили такие....считавшие что щелчком пальца и приличной суммой заставят исполнять за них.....приходилось ставить на место....)))

Skif

Я не такой, пальцами не щелкаю, да и в деньгах не плаваю. Просто любопытный. 😉

Надежда Та

ясно)))

Надежда Та

моя версия.....давно это было.............очень.................кузнец ковал кольчугу........а жена у него была...любопытнаяяяяяяяяяяя.................взяла одно колечко..вертела..вертела в руках.....стала на пальцы надевать.....застряло колечко на пальчике.....она - в слезы.....а кузнец ей и говорит......вот и ходи..окольцованная....с тех пор.......а перстень.....была у кузнеца жена.....а у жены - любовник.....ювелир....вот как то....увидел он у нее колечко.....и в память о себе.....

Надежда Та

какие правильные слова.....однако))))

Skif

Он знал кто не даст ему скучать! ))

Надежда Та

да..согласие..превыше всего...

Skif

))

Надежда Та

))

Марина Рыжова

Кольцо - это предмет, украшение в форме окружности, гладкое или витое, с отделкой или без, мужское или женское, одиночное или парное, из металла или дерева. Перстни - разновидность (подвид) сложных колец. ... Слово перстень означает – кольцо, носимое на персте. Поэтому в обиходе его часто называют кольцом.

Skif

Ну, ,первые перстни и кольца были из крепкого камня, или из костей животных. Их надевали лучники и охотники на большой палец, чтобы легко удержать тетиву. Со временем начали делать из бронзы колечко, но они стирались от тетивы, и додумались прикрепить к колечке крепкий камень, которая долго не стирался. Короче говоря, перстень была не украшение, и не знак отличия вначале, а просто приспособление лучников, у которых после стрельбы из лука пальцы кровоточили. По этой же причине придумали и кожаные напальчники, для среднего и указательного пальца. О кольце лучников. костяных, каменных, бронзовых, железных и наконец серебряных и золотых ___ http://donovedenie.ru/blog/kolco_luchnika_kak_ehlement_dospekhov/2014-05-12-419 ______ https://vk.com/topic-9529509_28348594 ____ http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2320.20

Марина Рыжова

спасибо

Skif

Не за что.))

Наташа

«Боги в наказание приковали Прометея к скале. Прилетавший каждый день орёл расклевывал его печень. Разбив цепи, Геракл освободил Прометея, но обрывок цепи с куском скалы будто бы остался на руке титана». С тех пор в память о нём люди носят кольца и перстни

Skif

Красивая легенда! А если по истории?

Наташа

Не знаю

Skif

Вроде напечатал, текст исчез. )) в каменном веке лучники предохраняли палец кольцом из кости животных, который имел осоьый выступ. По истираниб начали вставлять туда камень, и научились делать из камня.

Наташа

Интересно..я не читала про это...

Skif

Ну, ,первые перстни и кольца были из крепкого камня, или из костей животных. Их надевали лучники и охотники на большой палец, чтобы легко удержать тетиву. Со временем начали делать из бронзы колечко, но они стирались от тетивы, и додумались прикрепить к колечке крепкий камень, которая долго не стирался. Короче говоря, перстень была не украшение, и не знак отличия вначале, а просто приспособление лучников, у которых после стрельбы из лука пальцы кровоточили. По этой же причине придумали и кожаные напальчники, для среднего и указательного пальца. О кольце лучников. костяных, каменных, бронзовых, железных и наконец серебряных и золотых ___ http://donovedenie.ru/blog/kolco_luchnika_kak_ehlement_dospekhov/2014-05-12-419 ______ https://vk.com/topic-9529509_28348594 ____ http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2320.20

Алекс Венцель

Любили древние люди украшать своё тело разными прибамбасами: в нос и уши кольца вставляли, татуировки по всему телу делали страшные , чтобы ошеломить возможного врага, на пальцы рук и ног кольца надевали и считали, что это красиво...

Skif

Ну, ,первые перстни и кольца были из крепкого камня, или из костей животных. Их надевали лучники и охотники на большой палец, чтобы легко удержать тетиву. Со временем начали делать из бронзы колечко, но они стирались от тетивы, и додумались прикрепить к колечке крепкий камень, которая долго не стирался. Короче говоря, перстень была не украшение, и не знак отличия вначале, а просто приспособление лучников, у которых после стрельбы из лука пальцы кровоточили. По этой же причине придумали и кожаные напальчники, для среднего и указательного пальца. О кольце лучников. костяных, каменных, бронзовых, железных и наконец серебряных и золотых ___ http://donovedenie.ru/blog/kolco_luchnika_kak_ehlement_dospekhov/2014-05-12-419 ______ https://vk.com/topic-9529509_28348594 ____ http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2320.20 _______ Насчет перстня есть еще одна версия, связанная с разжиганием огня. Наряду с кремнием, в природе есть еще один минерал, пирит, которой можно иссекать искру. Они чаще встречаются в виде свернутых бараний рогов. Их еще называют "рога Аммона". Подходящий по размеру можно было просто надеть на палец. Хотя были и покрупнее экземпляры. В разное время разные группы древнепалеолитических людей постепенно осваивали огонь и вырабатывали способы его добывания. Судя по археологическим находкам, уже с начала позднего палеолита, а быть может, и с мустьерской эпохи наряду с доминировавшим добыванием огня путем трения в отдельных случаях практиковалось высекание его ударом кремня о пирит. Возможно, преобладание того или иного способа было связано с окружающими природными условиями, с климатом, влажностью воздуха, наличием подходящих пород дерева, а также кусков пирита. __ Аммониты – это гигантские беспозвоночные моллюски, обитавшие в морях около 300 миллионов лет назад, вымершие родственники ныне живущих головоногих моллюсков, таких как кальмары и осьминоги. Камеры впоследствии заполнялись различными минералами, например, пиритом. 😉

Немо

Говорят в греческой мифологии Прометея спас таки Геракл по негласному разрешению Зевса .Но в память о наказании на пальце Прометея оставил Геракл одно звено цепи которой тот был прикован к горе и осколок камня с той горы .

Skif

Да. Тут одна прекрасная дама рассказала эту красивую легенду, но все таки, без мифов, чисто логически, какая цель в изготовлении колец и перстней?

Наира Сарксян

Использование колец в свадебном ритуале: обмен и ношение, первыми применили египтяне. В египетских иероглифах-картинках круг означает вечность, что и было перенесено на кольца и сделало их обручальными.

Наира Сарксян

БЛАГОДАРЮ ЗА СТОЛ ЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Светлана Хоменко

Кольцо обозначая высокое социальное положение, стало символом власти. По легенде кольцо со вставленным в него обломком скалы, является символом. Символом непокоренности прикованного к скале титана.

Skif

Здравствуйте, Светлана. Попозже все было так как вы говорите, но кольца и перстни известны со времен аж каменного века!

Светлана Хоменко

Здравствуйте Фуад! Давно Вас не было. Как ваши дела? Что в жизни нового? Просветите меня, для чего были предназначены кольца и перстни, я не столь сведуща в истории как Вы.

Skif

Ну, первые перстни и кольца были из крепкого камня, или из костей животных. Их надевали лучники и охотники на большой палец, чтобы легко удержать тетиву. Со временем начали делать из бронзы колечко, но они стирались от тетивы, и додумались прикрепить к колечке крепкий камень, которая долго не стирался. Короче говоря, перстень была не украшение, и не знак отличия вначале, а просто приспособление лучников, у которых после стрельбы из лука пальцы кровоточили. По этой же причине придумали и кожаные напальчники, для среднего и указательного пальца. О кольце лучников. костяных, каменных, бронзовых, железных и наконец серебряных и золотых ___ http://donovedenie.ru/blog/kolco_luchnika_kak_ehlement_dospekhov/2014-05-12-419 ______ https://vk.com/topic-9529509_28348594 ____ http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2320.20 _______ Насчет перстня есть еще одна версия, связанная с разжиганием огня. Наряду с кремнием, в природе есть еще один минерал, пирит, которой можно иссекать искру. Они чаще встречаются в виде свернутых бараний рогов. Их еще называют "рога Аммона". Подходящий по размеру можно было просто надеть на палец. Хотя были и покрупнее экземпляры. В разное время разные группы древнепалеолитических людей постепенно осваивали огонь и вырабатывали способы его добывания. Судя по археологическим находкам, уже с начала позднего палеолита, а быть может, и с мустьерской эпохи наряду с доминировавшим добыванием огня путем трения в отдельных случаях практиковалось высекание его ударом кремня о пирит. Возможно, преобладание того или иного способа было связано с окружающими природными условиями, с климатом, влажностью воздуха, наличием подходящих пород дерева, а также кусков пирита. __ Аммониты – это гигантские беспозвоночные моллюски, обитавшие в морях около 300 миллионов лет назад, вымершие родственники ныне живущих головоногих моллюсков, таких как кальмары и осьминоги. Камеры впоследствии заполнялись различными минералами, например, пиритом.

Светлана Хоменко

Большое Вам спасибо за столь развернутый ответ.

Skif

Вам спасибо, Светлана, что нашли время и потратили силы на чтение моей бесполезной информации. 🌷

Елена Хромова

По нескольким причинам. В Древнем Риме появились первые кольца как символ бесконечной любви и верности. В некоторых случаях, а вернее сказать профессиях необходимы кольца.

Skif

О нет!!! Кольца и перстни были задолгл до Рима! В каменном веку! 😉

Елена Хромова

Ну значит второй мой ответ о профессиях подходит больше.

Skif

И что же это за профессии такие в каменном веку?

Наталья Казак

кольца и хрюшкам вешают,что б не рыли компромати сопромат,а перстень-это пентакль на сургучь-и знак высшей математики,который курчатов всем бесплатно роздал!

Skif

Так у христиан это вроде помазанник называется? 😉 Так при чем тут кольцо?

Наталья Казак

кольцо зачем одевают мужу на палец?

Skif

Где? Когда?

Наталья Казак

всё-скиф,пока-когда узнаешь где и когда мужиков окольцовывают-продолжим разговор!приколист

Skif

Дык! Я то знаю! Но вопрос ваш не корректен! Мало ли какие обычаи у народов мира? Некоторые например кольцо делают из нижних своих губ, вдевая в нижнюю губу веточку...

Константин Полиновский

Перстень обычно делали с личной печатью. А кольцо... смотря какой формы и на какой палец (если на большой - для стрельбы из лука "монгольским хватом")

Skif

Похвально! А вы прочли ответы? Прочтите, интересно.

Константин Полиновский

282 ответа, которые еще и грузятся по 10-15 штук зараз - напряжно как-то!

Спартак Деменев

Символ посвящения в знание Истины . Справедливости Жизни. Довало Право обладателю вершить справедливость. Одетый на указательный полец. И.т.д

Skif

В каменном веке? ))

Спартак Деменев

Почему же?

Skif

первые перстни и кольца были из крепкого камня, или из костей животных. Их надевали лучники и охотники на большой палец, чтобы легко удержать тетиву. Со временем начали делать из бронзы колечко, но они стирались от тетивы, и додумались прикрепить к колечке крепкий камень, которая долго не стирался. Короче говоря, перстень была не украшение, и не знак отличия вначале, а просто приспособление лучников, у которых после стрельбы из лука пальцы кровоточили. По этой же причине придумали и кожаные напальчники, для среднего и указательного пальца. О кольце лучников. костяных, каменных, бронзовых, железных и наконец серебряных и золотых ___ http://donovedenie.ru/blog/kolco_luchnika_kak_ehlement_dospekhov/2014-05-12-419 ______ https://vk.com/topic-9529509_28348594 ____ http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2320.20

Спартак Деменев

Было мне полезно. Благодарю Вас

Skif

Не за что!

Виталий Валсамакин

Почему был изобретён кольцо , не знаю , наверное так на Кавказе говорят , а перстень - это печать вместо подписи ,которую можно носить на пальце

Виталий Валсамакин

Я же не о кольце , а о перстне , кстати , не знаю , как дела с кольцом у американских аборгенов , до европейцев они не знали колеса ,а наверное и колец ?

Skif

Так о кольце говорить, или о перстне? Это моя ошибка вначале надо было разделить вопрос. Ничего, попробую ответить. Кольца у аборигенов Америки были. Колес и коней нет. Во время открытия Америки у них уже железные томогавки были. Лук, стрелы и так далее. Если они, древние аборигены смогли построить пирамиды, создать календарь майя, то мне не верится что у них не было колес. Может непривычные для европейцев каменные были. Вопрос о кольце имеет ввиду для чего был изобретен кольцо, кольцо на пальце. На него я ответил, вы читали. Если англичане, или австралийцы не додумались до кольца при стрельбе из лука, это ихние проблемы англичане кмтати, не могли делать сложные восточные луки, у них были простые луки, которые намного уступали лукам и стрелам даже далеких скифов. ------. Перстень. Я не согласен с распространенной мыслью о том, что перстень появился как печать. Сушествует минерал пирит- что в переводе значить огненный. И кремний. Ими извлекали искру, для разжигания огня. Их могли для удобства держания и хранения "заделат, приклеит" даже к костяным кольцам, точнее перстням (перстень-значит первый палец, то есть большой палец). Почитайте в инете, много материала о форме древних колец из костей и камня. Некоторые окаменелости имеют происхождение, образуются из забитыхсолями древних молюскв. То есть, пирит можно находить и просто кольцевидным. 😉

Виталий Валсамакин

Осмелюсь заявить сомнения насчёт перстня , наука история древнего мира основана на археологии , которая очень спорна , например до Петра летоисчисление славян насчитывало более семи тысяч лет , значит письменность уже была , в том числе у скифов ещё раньше ,а у других народов ещё был каменный век , но торговля уже существовала , поэтому возможна продажа при торге с племенами а не изготовление . О скифах есть упоминания более 30 тыщ лет , по другим более 75 тыщ ( в смысле тысяч ) , а артифактам , о которых Вы пишите меньше лет , поэтому уместны любые теории , а на самом деле , может всё ещё проще и раньше , просто кастет каменный или украшение или ещё что - нет доказательств , нужна машина времени

Skif

Ну, пока машина времени не изобретена, приходится пологаться на археологические данные, исторические писменности и логику.

Виталий Валсамакин

но ведь слухи ходят , что и при динозаврах уже были люди , а археологи не желают обнародовать эти факты или апротестовать , значит им нельзя полностью верить )))

Игорь Тембрел

Вопрос не корректен. Не указано какое кольцо. Олимпийское, гимнастическое, обручальное, кольцо небелунгов. Так же не указано какой перстень.

Skif

Первое кольцо, и первый перстень

Н*
Наталья *****

Это символ ничто не проходит и ничто не заканчивается..кольца с надписями и другой символикой, защитные, обручальные, символы власти.

Skif

Ну, ,первые перстни и кольца были из крепкого камня, или из костей животных. Их надевали лучники и охотники на большой палец, чтобы легко удержать тетиву. Со временем начали делать из бронзы колечко, но они стирались от тетивы, и додумались прикрепить к колечке крепкий камень, которая долго не стирался. Короче говоря, перстень была не украшение, и не знак отличия вначале, а просто приспособление лучников, у которых после стрельбы из лука пальцы кровоточили. По этой же причине придумали и кожаные напальчники, для среднего и указательного пальца. О кольце лучников. костяных, каменных, бронзовых, железных и наконец серебряных и золотых ___ http://donovedenie.ru/blog/kolco_luchnika_kak_ehlement_dospekhov/2014-05-12-419 ______ https://vk.com/topic-9529509_28348594 ____ http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2320.20 _______

Н*
Наталья *****

Спасибо!

Skif

На здоровье! ))

Шу
Шурик

все наши пальцы на руке имеют названия, кроме одного, безымянного, надевая на него кольцо от любимой, мы называем это палец в её честь

Skif

Естественно!

Шу
Шурик

молча сложно радоваться самому

Skif

Согласен! Но тогда рождаются мелодии без слов, увертюры, симфонии, фуги... ))

Skif

))

Петр Шушарин

что надевать их на разные руки: если кольцо на правой а перстень на левой это значит, что женщина замужем но это ничего не значит

Skif

В инете ее нет. Только тут. Вынес на обсуждение.

Петр Шушарин

скидка то инет

Skif

А дайте поиск для чего, с какой целью изобретены кольцо и перстень.

Петр Шушарин

так это версия в инета не значит, что истина

Skif

Ваша версия ведь не может обьяснить мушествовании колец и перстней с каменного века.

Весна Красна

Не знала , поэтому почитала ваш ответ : Кольца придумали лучники , чтоб удерживать тетиву ... Классно ! теперь буду знать )

Skif

вам идет румяна 😉

Весна Красна

Ага , круглым матрёшкам идёт румянец ))

Skif

Да, румяная худышка похожа на чупачупс )

Весна Красна

😄 ... насмешили )) я не буду продолжать тему про чупачупс ... еще не вечер ) 😜

Skif

))))

Vladimir Neizvestnii

кольцо ...для помощи что нибудь вытянуть не повреждая пальцев. перстень прототип кастета.. в дальнейшем символ власти.

Skif

Ну, ,первые перстни и кольца были из крепкого камня, или из костей животных. Их надевали лучники и охотники на большой палец, чтобы легко удержать тетиву. Со временем начали делать из бронзы колечко, но они стирались от тетивы, и додумались прикрепить к колечке крепкий камень, которая долго не стирался. Короче говоря, перстень была не украшение, и не знак отличия вначале, а просто приспособление лучников, у которых после стрельбы из лука пальцы кровоточили. По этой же причине придумали и кожаные напальчники, для среднего и указательного пальца. О кольце лучников. костяных, каменных, бронзовых, железных и наконец серебряных и золотых ___ http://donovedenie.ru/blog/kolco_luchnika_kak_ehlement_dospekhov/2014-05-12-419 ______ https://vk.com/topic-9529509_28348594 ____ http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2320.20

Vladimir Neizvestnii

вопрос спорный. и мы никогда не узнаем ответ. моя версия тоже имеет право.

Skif

Ок! Будем считать, что у нас обмен идеями произошло. 😉