Владимир

Почему бить посуду считается к счастью? 🙄

–1
Ответы
Василий Комышний

тут такое дело. Как говорят ведисты, если вещь не цельная она излучает отрицательную энергию. Т.е., например на сколах тарелок. Такую посуду нужно было добить окончательно что бы никто больше ею не пользовался себе в убыток. А уже потом народ приплёл всякие там идиотизмы, по типу, "новое купил и радуешься" или Кто-то разбил а другой крикнул "на счастье" что бы этот человек не чувствовал себя ущерблённым. Кароче, несут всякую чушь)))

Николай Смирнов

Древняя азиатская традиция.
На Востоке разбивание посуды, как и сейчас, являлось хорошим знаком, и эта традиция хорошо прижилась в нашей культуре. Все было связано с поверьем, что в посуду можно было заключать нечистую силу — таким образом люди очищали свой дом от нечисти. Чтобы уничтожить дух, посуду надо было просто разбить. Считалось, что таким образом дом очищается, и нечисть в него больше не вернется.

Владимир

так вот откуда "дин в кувшине" 😁

Тигр Очень Ласковый.

воспитанный человек, по Чехову - это не тот кто не уронил на скатерть варенье, а тот, кто не заметил, как это сделал другой. Так и с тарелкой, кто -то разбил, а кто-то , что бы не смущать неуклюжего, громко произнёс "О, это на счастье!". И всем стало хорошо.

Владимир

можно и по Достоевскому, где Мышкин вазу разбил 😁

Тигр Очень Ласковый.

Это кто у кого скопировал про вазу и варенье...? Интересно.

Ирина Карпова

связано с поверьем, что в посуду можно было заключать нечистую силу — таким образом люди очищали свой дом от нечисти. Чтобы уничтожить дух, посуду надо было просто разбить.

Ирина Карпова

лайки, которые поставили, удалите, пжлс.

Св
Света

Посуда в древности стоила дорого, ее берегли. Чтобы хоть как-то подбодрить расстроенных владельцев, им и говорили: «Посуда бьется на счастье».

Прелестница

Чтобы не ругаться из за фигни.... И главное если разбилась, сразу нужно быстро кричать К Счастью!!! Тогда точно проучиться)))) 😉😂

Ирина Бодунова

Не путайте, пожалуйста ситуации и понятия! Посуду бьют во время скандала! А, вот, если она падает и маса бьётся, то к счастью.

Владимир

ути ути....

Татьяна Корнилова

Не считается. Это нужно успеть сказать до того как расстроился. Чтоб позитив задушил негатив. Если сказать определением

Владимир

ясненько

Аня Розенблюм-Задунайская

Вам не понять, судя по аве, у вас оружие в кармане и циничность! Вам это не нужно! Стреляете и потом сидите в тюрьме!

Владимир

кто сидит в тюрьме?

Аня Розенблюм-Задунайская

Потом сидите, когда убьете.

Владимир

посмотрел откуда вы..., можете не продолжать 😁 у вас там у всех какая-то специфическая шиза 🤣 Такое чувство, что вы там все под коксом, херню какую-то несёте

Аня Розенблюм-Задунайская

Это культурная столица! Мы все здесь под коксом! А неужели вы думаете что Блок, когда писала, НОЧь, улица , фонарь, аптека? Что он искал в Аптеке, если не кокс?

Ник Ци

Случайно разбитая - якобы к счастью. А не нарочно расъебашенный чайный сервис, доставшийся от бабушки 😁😁😁

Натка М_Мак

Типа отделался к судьбы малым несчастьем - разбитой тарелкой, теперь осталось только счастье и ты не рукожоп

Александр Апанасенко

Потому, что посуда принимает на себя напряжённость, раздражение, или накопленную энергию разрушения.

Геннадий Попов

А это придумали, чтобы те, кто случайно разбил посуду, шибко не расстраивались. Мол, нет худа без добра

Галина Смирнова

Конечно счастье.Меньше денег останется на развлечения.Надо новую покупать.Деньги тратить.

Наталья

Торопишься, летит посуда, притормаживаешь, замечаешь приятное мелочи вокруг, счастлив))

Владимир Федоров

Есть еще и разница,кто разбил.Если женщина,то к счастью,если мужчина,то руки из жопы.

Алёнушка Спелая

Обычное оправдание рукожопства чтобы не отгребсти от хозяйки за порчу имущества

Владимир

почему именно от хозяйки ? 🤣 может она сама разбила

Алёнушка Спелая

значит оправдание перед самой собой)

Вера Ситникова

По-моему, это говорится для того, чтобы не расстраиваться из-за разбитой посуды.

Владимир

скорее всего.

Марина

Не считается, а просто надо успеть это произнести, если вдруг что-то разбилось)

Алина Я))

Это смотря кто её бьёт. Если женщина- к счастью,если мужчина,то руко***пый😁

Владимир

тоже верно🤣