Лекса

В библейском Эдеме упоминается древо жизни и древо познания. Познания чего?

Ответы
Constantinople Constant

В рае произрастали разные деревья, среди которых «дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла» (Быт. 2:9). Каждое из этих деревьев имеет свое значение. Уже в раннехристианской письменности указывалось, что они росли близко друг к другу, что, в свою очередь, свидетельствовало о взаимосвязи этих двух деревьев: «...Бог сначала насадил посреди рая [древо познания и] древо жизни, указывая на познание как путь к жизни... Ибо ни жизнь без познания, ни познание без истинной жизни не прочны. Поэтому и то и другое деревья были насаждены рядом друг с другом». Каждое из этих деревьев имело свое значение. Древо жизни подавало бессмертие. О древе жизни говорится в первой Книге Священного Писания Бытии и в последней – Апокалипсисе, где сказано: «…побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди Рая Божия» (Откр. 2:7)
Толкуя эти слова, св. Андрей Кесарийский пишет: «Под древом жизни иносказательно разумеется вечная жизнь, а она есть Христос».Таким образом, экзегеты не отрицали реальность древа жизни и видели в нем видимый образ приобщения Богу, который является источником жизни. «Древо жизни, разумеется, есть древо, созидающее жизнь», – пишет прп. Максим Исповедник.
Святые отцы полагали, что древо познания добра и зла связано с рассудительностью человека, которая должна была быть направлена прежде всего на познание своей собственной природы: «Древо познания добра и зла есть распознание многообразного зрелища, то есть познание собственной природы».
Через древо познания первые люди должны были осознать свою тварность и свое духовное младенчество, а после этого осознания утвердиться в желании быть с Богом. Следовательно, Творец избрал древо познания как способ для испытания прародителей в добре и послушании.

Constantinople Constant

Всё самое Доброе Светлое Любви обильное

Лекса

А что есть правда?

Constantinople Constant

Вся наша интеллектуальная и духовная жизнь состоит из поиска истины, но убеждение, мнение или мудрое высказывание, принятое за абсолют, становится заблуждением.
Чтобы круг не замкнулся, надо иметь ясное представление о том, что такое истина и чем она отличается от заблуждения.
Заблуждение содержит знания, не соответствующие объективной реальности.
Истина адекватно отражает в сознании сущность явлений окружающего мира.
Заблуждение вытекает из ошибочных суждений.
Истина строго логична и подтверждена интеллектуальным опытом.
Заблуждение требует опровержения.
Истину опровергнуть невозможно.
Заблуждение искажает действительность и ведёт к новым заблуждениям.
Истина проясняет сознание и совершенствует человеческие знания.
Истина даёт знание об общих законах бытия,
Правда даёт знание об отдельных фрагментах общей картины,
Истина объективная,
Правда субъективная,
Истина единственная,
Правда у каждого своя,
Истина является философской и религиозной категорией,
Правда относится к бытовым понятиям,
Истина возвышенная,
Правда земная и будничная...

Лекса

Оооо....😁Благодарю за диалог!...Доброй ночи!🤝🍎

Constantinople Constant

И я Вас благодарю... 🙏🏻🤗☺️... Доброй ночи!...

Александр Шульга

Только без паники.Скажу только свое представление,сложившееся из древних текстов и не только Библии.Если Вам доводилось читать тексты первых экземпляров Библии, это порядка 15-16 века,то наверное заметили,что к слову Господь,не ставилось дополнительного слова "Бог"ПОСКОЛЬКУ гОСПОДЬ НЕ БОГ И БЫТЬ ИМ НЕ МОЖЕТ.И потом,многие читают не внимательно и в результате ищут Землю-Едем(Ётун),на нашей Мидгард-Земле и еще Землю-Нод,куда "ушел" Каин и "взял(украл) там себе жену", тоже ищут здесь,на нашей планете.Я не ведаю,что поручил Бог библейскому Господу,которого сослал на окраины Мироздания,на Землю-Едем,но из текста Иоанна Богослова знаю, что этот Господь был ангелом первого Неба Сатанаилом-в просторечии-Люцифер,который не ведая Бога,возомнил себя равным ему и пытался нарушить энергетику Мироздания(не ведая о том),подбивая к этому ангелов других Небес.В результате,за смуту,Бог сослал от Престола Люцифера в числе десяти других,на окраины Мироздания,в галактику Пекло,дабы не натворили еще каких безобразий.В Библии же показано,что Люцифер,в саду Земли-Едем,делает человека и предупреждает,что съев плод,человек умрет смертию.Это о чем?.

Александр Шульга

И ведь умерли по словам профессора Лопухина-богослова(19 век).Что произошло?Тело осталось,Душа осталась,но умерли Духом,который бы обеспечил полные знания о Мироздании,а с этого момента,придется в тяжком труде добывать себе эти знания,переходя из Мира в Мир,постигая СО-ЗНАНИЕ-совместное знание Мироздания,пополняя свое подсознание и повышая уровень развития Души,восходя по "лестнице знаний" к материнскому Свету-РА(й) или деградируя,опять опускаться к окраинам Мироздания, так называемое Дно Бога-Азъ Дно-АД.На мой взгляд,ошибочно считать,что человека должно интересовать только добро и зло.Главное предназначение человека на Земле-это познание природы Мироздания,а для правильного восприятия,нашим предкам дана была СО-ВЕСТЬ-совместная весть о канонах Мироздания для правильного построения на Земле СО-бытия-совместного бытия.На данном этапе совесть сильно искажена паразитами,поэтому и задаемся вопросом-что такое хорошо...

Лекса

С удовольствием почитала бы эту книгу того времени...То что есть сейчас- не интересно...

Александр Шульга

https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblia/

Лекса

Благодарю...почитаю на досуге.

Александр Шульга

Как Вы думаете,какое отношение имеют события на Земле Едем(Ётун),к нашей Мидгард-Земле?

Еноха пророка (7 после Адама , дедушка того самого Ноя ) Ангел Рафаил, с позволения Господа, отвёл в рай и показывал ему те два дерева
... и пришёл в Сад праведности. В этом саду, среди других деревьев, я увидел, что некоторые были многочисленны и велики, и они цвели там.
3. Их аромат был прекрасным и сильным, а их внешний вид разнообразен и изящен. Дерево познания также было там, и если кто вкушает от него, тот обретает великую мудрость.
4. [4] Оно похоже на дерево тамаринда, приносящее плод, очень напоминающий виноград. И аромат его простирался на большое расстояние. [5] Я воскликнул: «Как красиво это дерево, и как восхитителен вид!»
5. [6] Тогда святой Рафаил, ангел, который был со мной, отвечал […] и сказал: «Это дерево познания, от которого вкусили твой престарелый отец и твоя пожилая мать, которые были перед тобой. И они приобрели знание, но открылись у них глаза, и узнали они, что наги, и были изгнаны из сада».

Говорю. вам нет, тогда смерти не было ! Кайн убил брата , это была первая смерть , нет смысла рассуждать, что ждало людей не скушай Адам того плода , он ведь скушал и его непослушанием смерть вошла в мир

Лекса

Но о ней упоминалось заранее....она предназначалась как кара за непослушание.

Нет не кара. констатация факта , типа дотронешься до провода под напряжением убьёт электрическим током, так понятно ? Господь любит все свои творения и ни кому зла ни когда не желал и не делал, Он наделил всех людей свободой выбора и каждый уже сам всё это делает или себе или другим людям. разве не так ? Ведь убийца Богу ни как навредить не может. только такому же человеку как он сам!

Лекса

Благодарю вас за беседу!🤝

Пожалуйста , радует. что вы этим интересуетесь ! )))🤝🌺

Владимир Терентьев

Не стыдно правду
Тавал
Не стыдно правду говорить!?
Весь вот такой, как на духу…
Могу свободно я творить,
Стихи пусть будут на слуху.

Не стыдно правду говорить!?
Не лжив и честен пред собой.
Хочу надежду подарить,
Довольны были бы судьбой.

Не стыдно правду говорить!?
Вниманьем дорожи друзей,
Всегда сумей других простить
И этим будешь ты сильней.

Не стыдно правду говорить!?
Воспитан матерью, отцом…
Нельзя в душе себя корить,
В итоге вырос молодцом.

Не стыдно правду говорить!?
Смотри, как никогда сейчас,
Умею сердцем я любить,
Наступит наш счастливый час.
20 февраля 2018 года

Виктор Соловьев

«На самом деле, конечно, человек рождён для познания мира, в котором он рождён, и познания того, что поможет ему реализовать то, ради чего он рождён. Ведь человеку нужно гармонично реализовать имеющееся. А как гармонично реализовать имеющееся, если ты не понимаешь, что происходит? Конечно, это познать надо. Но познавать так, чтоб было полезно реализовывать ценность, которая Богом человеку дана.

Владислав

Знание чего и когда надо,что является ложью,ибо ты не можешь ничего знать зарание,ты чувствуешь голод жажду или иное,и именно тогда это и надо устранять,а если знания когда,то образуется смещение во времени,от этого или перебор или недобор,в связи с чем образуется дискомфорт,от которого пытаются отвлечься ,и который только растёт со временем,так как ошибки не попадания суммируются

Абай Егистаев

Говорят о том, что до нас были люди которые жили дольше и Амазонка считается искусственно выращенной рекой. Потому как там найдены следы угля с помощью которого вся земля там не была пригодной для выращивания растений. У них была своя идеология жизни.

Лекса

А их можно совсем вычеркнуть из жизни?

Абай Егистаев

Думаю нет, просто нужно балансировать.

Лекса

Так ведь это ещё и уметь нужно.

Абай Егистаев

Все в наших руках

Лекса

Хорошо если так.

+++ Я Всегда С Вами +++

Однажды епископ Американской православной церкви Василий Родзянко сказал, что одно из назначений человека на земле это познание самого себя. Может то древо познания и есть древо познания самого себя.

Лекса

Ну а что...очень даже возможно....А вы познали себя?

+++ Я Всегда С Вами +++

На это уходит вся жизнь.

Сергей Горталов

Добра и зла. Именно от него Ева с Адамом успели вкусить. И выгнали их, чтобы они не вкусили от древа жизни. Если простыми словами, боженька малость позавидовал. И приссал.

Лекса

Ошибаетесь...для одного зло может добром быть для другого.

Сергей Горталов

Может быть и так...

Лекса

Ничему мы не научились,но потеряли много...

Сергей Горталов

Не буду спорить, человека, имеющего сформировавшуюся точку зрения, переубедить нереально. Да и не надо.

Лекса

Верно....

Роман Бойков

Всего. Познание это не знание чего-то конкретного, а переживание, состояние когда помехи, вызванные чрезмерной активностью ума, не затуманивают сознание

Не
Неизвестно

( И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. Быт.2:9)

Лекса

👍🤝🍎

Евгений Филимонов

жить и познавать не являются тождественным равенством. познание это получение знаний, фундаментальных, жизнь получение знаний житейский.

Лекса

🤝

Павел

Познания Всего. Не, ну так-то обычно говорят - Добра и Зла, но это идиома. Познать Добро и Зло, в оригинале на иврите - познать все, абсолютно.

Лекса

Сейчас вот почему то такое не случается! ...хотя...случается....но это почему то не считается эволюцией...😂

Павел

Ну... ну вот и как быть-то? Библия врет, эволюционная теория врет... Эх, жисть...

Лекса

Просто жить!🙂

Павел

😉

Лекса

🍂

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Древо жизни - это когда Колобок наебал Дедушку с Бабушкой и многих животных в лесу, а Древо познания - это когда он повстречался с Лисицей

Александр Осипенко

Древо жизни - Иллюстрация её многообразия на Земле, а древо познания - это как и с чего зарождается жизнь, если кратко! Но это я так думаю!

Артур Недбайло

Ну вот Адам и Ева познали что они голые !! В связи с этим можно заняться чем то более интересным, чем просто по райскому саду гулять !!

Лекса

🙂

Аптер Пётр Яковлевич

Миая спрашивательница наша,Вы экзамен нам решилм устроить по теологии?Мы знаем эти азы.Древо познания добра и зла.И,что из этого?

Лекса

Очень рада, что азы вам знакомы! Вы пришли на Спрашивалку отвечать на вопросы и задавать их. Не понравился вопрос-есть кнопочка пропустить...

Аптер Пётр Яковлевич

Буду знать

Лекса

Вы здесь не первый день,и странно,что не знали этого.

Аптер Пётр Яковлевич

Это не странно,потому,что я это знал и знаю.

Лекса

Ну извините....Приятного общения вам!

Grow Growen

Кто знает, что там нафантазировали в древности, а переводчики потом 100500 раз переврали ) Да и значения это большого не имеет.

Лекса

Мы же о правде....

Grow Growen

О какой правде может идти речь в таком вопросе? Вы подняли тему древнееврейских мифов, при чём здесь правда?

Лекса

А вы ответили..

Аркадий

Познания добра и зла. Т.е. умения отлиить одно от другого. До поедания этих плодов, не различали, поэтому были безгрешными.

Лекса

А причина наших грех-умение различать добро и зло?...😯

Аркадий

Когда люди среди плодов того дерева они стали различать "плохо/хорошо". И им стали поэтому приписывать "грех".

Лекса

Почему же?Что первое было хорошо,а что плохо,узнанное ими?

Аркадий

Потому, что не поев тех плодов они не знали, что: 1. Смерть, это плохо. 2. Нарушать запрет плохо. Но были безгрешны.

Mass. Тerr

Всего. Не даром библия не разрешает ничего знать, кроме того бреда, который она вбивает людям в голову под видом "истины"

Лекса

А как вы относитесь к 10 заповедям?

Mass. Тerr

Я к ним не отношусь.

Лекса

😕