Владимир Жиров

Почему российские леса завалены валежником? Это же причина пожаров лесов. Почему власть РФ запрещает населению вывозить из лесов валежник и сухостой для личного пользования?

Ответы
Геннадий Попов

Валежник относится к недревесным лесным ресурсам, заготовку и сбор которых для собственных нужд, граждане могут делать свободно и бесплатно. Разрешено собирать только какие-либо части стволов деревьев, лежащих на земле. Спиливание, срубание, срезание, то есть отделение ствола от корня дерева запрещено. Просто нет желающих этим заниматься

Владимир Жиров

Значит надо заинтересовать.

Марина

Разрешено собирать только какие-либо части стволов деревьев, лежащих на земле. Нельзя складировать и хранить заготовленный валежник в лесу, оставлять в лесу отходы. Заготавливать и собирать его можно способами, не наносящими ущерба лесу (без применения механизированной техники). .

Владимир Жиров

Самый важный момент - уметь отличать валежник от сухостоя, ветровала, бурелома, снеголома, порубочных остатков и других форм. Валежником считаются стволы или его части, ветки деревьев с признаками гибели, которые оказались на земле из-за погодных явлений, вредных организмов или болезней. Все остальное валежником называться не может, а значит предполагает сбор и вывоз только через договор аренды лесного участка или купли-продажи лесных насаждений.

Га
Галина

Потому что эта власть не народная, а зажравшаяся .... ...ей неведомо, как людям прожить зиму, дрова дорогие, а валежник был бы подспорьем....пусть сгниет, лишь бы народу было плохо....самая богатая страна по газу----а люди живут в нищете, газ для людей в глубинке недосягаем....🤔

Андрей

Возможно дело в прирлде этой самой власти. Если она не будет этот поцесс контролировать, то потеряет рычаги влияния на население, потому уж лучше вообще не допускать ни какой самодеятельности на местах, ведь за каждым надсмотрщика пока не поставишь.

Ярославна Андреева

Кстати да, я живу около небольшого лесочка. Раньше как праздники все на шашлыках в этом лесу, все сухие дрова повыберут, палки соберут. А потом запретили открытый огонь. По лесу идешь гнилой валежник, кругом, бардак. тропинок мало осталось.

Владимир Жиров

Именно. И деловую древесину в виде сухостоя и ветровала запретили брать. Пока они не сгниют.

Ярославна Андреева

Русский человек жил в единении с природой, нас этому в школе учили. А теперь превратить леса в непролазные гущи хотят или вырубить полностью, у нас вот рубят этот лес, помешал, жилье негде строить уже стало, изверги.

Владимир Жиров

Нелюди.

Ярославна Андреева

Это точно

Ефим Ефратский

Есть закон от 2019 года, разрешающий собирать валежник. Но наше,например,Слюдянское лесничество (это на берегу Байкала) говорит, что "это всё придумал Черчилль в 18-ом году" И бьёт по морде заготовителей валежника, отбирая у него инструменты.

Владимир Жиров

А теперь думайте, кому это выгодно.

Ефим Ефратский

А чёрт его знает! Действительно, какая-то страна дураков!

Владимир Жиров

🤷‍♂️

Просто А...

.. ну, причина пожаров, я думаю в другом... а вот то что валежник способствует распространению пожаров, это факт... И Тем кто эти пожары организует, очень нужны правила чтобы валежник не выбирали... Странно-да? Какие законы принимаются...

Майя Бирюкова

Валежник давно разрешили. Но это... старушки, давно, не ходят за валежником. Они у родственников в городе. А мужики... те лучше избу стопят. Вот в двух домах, знаю, такое, что полы поснимали, да и стопили.

Лоуренс Аравийский

Приезжай в Россию! Прекрасная страна, хорошие люди. А леса и реки какие!
И сам убедишься, что валежник и даже деревья сваленные грозой никто не вывозит..
А вас Госдеп натаскивает или кто-то другой?

Владимир Жиров

Народ своих детей за границей не держит, в отличии от вас.

Лоуренс Аравийский

У меня нет детей. А вот ваши, как ни изворачиваетесь, не будут защищать Россию... Не такой вы человек

Владимир Жиров

Наши дети будут защищать свою Родину, свою семью, своих детей, свою историю лт таких как вы.

Лоуренс Аравийский

От вас надо защищать Россию. Если вы не врёте, а затаились в России..

Владимир Жиров

От народа не защититесь. Вас, американских резидентов, народ не пощадит.

Владимир Смирнов

В 60-70 годах,при заготовке дров на зиму,сучья сжигались в обязательном порядке,там в деляне.сейчас запрещено.все бывшие лесозаготовки завалены кучами сучьев.

Zаиц Харофый

Кому он нахрен нужен? УкроСМИ наслушался? В России лесов на 124 франции и 150 германий. Заеб*шься весь валежник выгребать. Есть места, где вообще не пройдëшь.

Владимир Жиров

Дело в том, что валежник в лесах России не нужен. Леса необходимо от него чистить.

Zаиц Харофый

Приступай.

Владимир Жиров

Этим должны заниматься соответствующие структуры.

Zаиц Харофый

Во как

Владимир Жиров

🤷‍♂️

Zаиц Харофый

Хорошо устроился, советы раздавать

Владимир Жиров

Это моё виденье данной проблемы.

Асажж Вентресс

не только леса, но и в пределах города массивы деревьев завалены валежником, пнями от спиленных сгнивших деревьев, упавшими стволами

Владимир Жиров

Да и травы никто в лесах и лугах не косит.

Тетя Фрося

даже был случай. когда один парень срубил засохшее дерево, был замечен, арестован и наказан ..., интересно где он теперь и что с ним

Albert Grimsley

Самый наивный вопрос во всей спрашке! 😄 - Если лес не будет гореть - как же списывать млн кубометров... (дальше дорисуйте сами)

Владимир Жиров

И млрд. рублей уводить из бюджета по карманам.

Василиса Котлова

Господи спаси нас и помилуй

Наташа Царёва

Власть буржуйская продажная и на народ плевать, а лес вырубили, продали в Китай, лесников кинули и что отечество не сдают?

Владимир Строганов

Ты попробуй из чащи вывезти валежник без дороги. Его надо распилить, уложить, привезти. Техника нужна специальная

Владимир Жиров

Каждый на своём месте должен добросовестно выполнять свою работу. Если министр не справляется со своей работой, его может заменить дворник.

Владимир Строганов

В Роосси 62 региона на дотации, сами себя не обеспечивают, так сложились экономические условия, что теперь всех в дворники перевести..

Владимир Жиров

А разве мы при коммунизме живём?

Владимир Строганов

Так принип коммунизма не сработает.. сработает..,, каждому по потребностям,,. Кто будет обеспечивать эти потребности??

Владимир Жиров

Тот, у кого имеются способности.

Владимир Строганов

Ты попробуй из чащи вывезти валежник без дороги. Его надо распилить, уложить, привезти. Техника нужна специальная

Владимир Жиров

Кому надо тот найдёт способ вывезти.

Владимир Строганов

Деревни вымирают одни старики, кто поедет в лес?

Владимир Жиров

О стариках речь не идёт.

Владимир Строганов

Купят ворованный лес, чёрные лесорубы думаешь они будут ходить валежник собирать??

Владимир Жиров

В крайности не надо впадать.

Владимир Строганов

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), за прошлый год было выявлено около 15 тыс. фактов незаконной рубки леса, объем составил 1,2 млн кубометров. В первом полугодии 2020 года, по оперативным данным, зафиксировано 7,1 тыс. случаев незаконной рубки

Татьяна Черненкова

Валежник можно собирать, это разрешено законом.А вот сухостой приравнивается к вырубке деревьев это запрещено...

Татьяна Черненкова

Знаю , не на другой планете живу, а в подмосковье...

Владимир Жиров

И санитарные вырубки проводят в ваших лесах?

Татьяна Черненкова

Да , я когда жила в Ногиском районе...вфрубали лес под аывеской "Санитарнаяивфрубка леса" , и на этом иесте были посадили молодняк, а ещё там есть музей "Военной техники " ,село Ивановское Ногинского района ,московской области...они восстанавливают старую технику ..а каркас деревянный, у них свои мастерские есть...я сама всё это видела и знаю.

Владимир Жиров

Это другое. Под эту вывеску можно любую коммерческую махинацию провести.

Татьяна Черненкова

Я не руководила вырубкой, поэтому никакой инфы нет , кроме инкта, но точно знаю, что на территории завода "Черноголовский источник "есть столярные цеха, и оборудование для распилки древесины, я сама это видела....что там производится, я не в курсе...но ,думаю ,что для музкя военной техники, потому ,что руководитель один.

На
Ната

Уже разрешают. Люди выбирают хорошие деревья и вырубают их . А, с ними мало борются. Вот где надо задать вопрос☝️

Елена🇷🇺

Потому что нет такой профессии лесник теперь,мы тоже очень страдаем от этого,за грибами сходить целая проблема.

Владимир Жиров

Так по другому и быть не может. Если бы за лесные пожары расстреливали бы чиновников, то, поверьте, все леса у нас были бы чистенькими.

Ри
Рис

Тут, видимо, проще надо подойти - где вездесущая пожарная инспекция, которая так любит кошмарить предпринимателей и прочих?

Владимир Жиров

Это совершенно другая служба.

Ри
Рис

Другая, но она же обязана инспектировать всё то что подвержено пожару. То какой-то несгораемый офис замахают своими визитами, предписаниями и штрафами, а тут лес.

Владимир Жиров

Нет. Осуществлять безопасность леса обязана лесная служба, которую в РФ просто разогнали. Ищи кому выгодно.