Ара Геворкян

Почему Цезарь перешел всё-таки Рубикон?

Ответы
Галина Шивыдкина

Юлий Цезарь должен был вернуться в Италию, распустить на границе войско и уже как частное лицо войти в Рим для отчёта перед сенатом. Политические враги во главе с Помпеем ждали этого,чтобы отдать Цезаря под суд. Догадываясь об этом, он принял неожиданное для всех решение: 10 января 49г. до н. э. Цезарь со словами Жребий брошен с одним легионом перешёл реку Рубикон, служившею границей, и оказался на территории Рима. Это было нарушением закона и означало начало войны.

Alex R'al

В то время был он не императором, а всего лишь военачальником (проконсулом). Проконсул имел право возглавлять войско только за пределами Италии. Но 10 января 49 г до н.э. Цезарь подошел к границе Галлии и Италии со своим войском и, после колебаний, все-таки перешел Рубикон со своим войском и после гражданской войны стал императором.

Людмила Чуклина

Будущий император не был до конца уверен в силе своего войска и поэтому какое-то время колебался, ведь в случае неудачи он мог полностью потерять власть. Однако Цезарь всё-таки перешёл через реку и после гражданской войны стал императором. С тех пор выражение «перейти Рубикон» означает рискнуть всем ради великой цели.

Вера Зимина

Будущий император не был до конца уверен в силе своего войска и поэтому какое-то время колебался, ведь в случае неудачи он мог полностью потерять власть. Однако Цезарь всё-таки перешёл через реку и после гражданской войны стал императором. С тех пор выражение «перейти Рубикон» означает рискнуть всем ради великой цели.

Елена Кирпичникова

.......о Господи......опять эти умники со своими заумными вопросами?????????.........они думают,что нет ничего важнее,чем днями напролёт историю зубрить

Валерий Скрипко

Цезарь подошел к границе Галлии и Италии со своим войском и, после колебаний, все-таки перешел Рубикон со своим войском

Ара Геворкян

И это было его поэтическим вдохновением....

V:
Vesna :-)

ну, решительный был человек, великой гордости. правильно все рассчитал и легко досталась победа.

Таня

Цезарь всё-таки перешёл через реку и после гражданской войны стал императором.

Оксана Нападовская

а что ему еще оставалось делать...не сдаваться же сенату...Цезарь был воином....

Charmest

ему некуда было деваться, и потом, он стремился к власти и успешно достиг ее

Oleg Ponomarenko

Знал бы, что кто-то потом об этом будет спрашивать - не переходил бы.

Алексей Лебедевич

Решил восстать против сената, начав тем самым гражданскую войну.

Галина Балакаева

Отмаливать - то можно, всё зависит кому ты молишься. какому богу

Ульяна Седова

я не знаю!но вопрос понравился!я обязательно почитаю про это!

Ольга Сергеева

Характер авантюрный. Не думаю, что он был уерен в победе.

Ирина Найдёнова

"Жребий брошен",он был целеустремлённым!!! 🙂

Ара Геворкян

Да,в этом они с Путиным схожи...

Св
Светлана

хорошо когда не знаешь, а потом забудешь? 😘

Irina Dos

не имела возможности спросить у него))))))))

Борис Парамонов

искупаться (очиститься от блох) захотел

Turabyan Vladimir

НЕ ПЕРЕЙДЯ ЭТУ РЕКУ, ЕГО ДАВНО БЫ УБИЛИ!