Андрей Www.letoleto.es

А Вы знаете азбуку Морзе? Если да, то пригождалось где-нибудь в реальной жизни?

Ответы
Андрей Туркин

Одного деда, в "далеких 90х" заперли бандосы к кладовке собственной квартиры. Вроде били, пытали... чтоб от хаты отказался или договор подписал... не суть.. Так вот когда они уходили он ковырял стену, зная где проводка, и потом путем замыкания проводов подал сигнал СОС. деда спасли, свиней задержали, насколько я помню...

Андрей Www.letoleto.es

Отличная история👍 Знания никогда не бывают лишними!

Андрей Туркин

Помню ее по телеку показывали, так что на сколько я понимаю не фейк... Мож даже в инете какая инфа об этом есть) А так они же войну прошли... Чем их еще можно испугать????

Люба Борисова

Всё-таки очень важно знать азбуку Морзе, чтобы например утром, 1 января, простучать любимым перфоратором, всем своим соседям..... "С Новым годом!" ))) Разве что так )

Андрей Www.letoleto.es

Очень хороший вариант!))))) Поздравления примут даже те, кто не знает этой АзБуки....😂😂😂😂😂😂

Люба Борисова

ну ещё мои познания . это , , , _ _ _ , , , «три точки — три тире — три точки»... - SOS. Ещё существует флажный семафор, тоже полезная вещь , но сегодня я уже не вспомню все тонкости )

Алла

Да, пригождалось. Выучила для участия в Зарнице. Переписывалась с одноклассником на ней. В результате весь класс выучил, чтобы читать наши записки.

Андрей Www.letoleto.es

Это уникальный случай!!!!👍👍👍👍👍👍👍

Геннадий Митрофанов

Да,в юношестве,перед армией,в ДОСААФ,изучил. Но судьба распорядилась так,что попал служить в танковые войска,и азбука не пригодилась. 😊

Андрей Www.letoleto.es

Атавизм, при нынешнем уровне коммуникации....)))))

Елена Коротких

Знала когда-то. 25 лет назад работала на труднодоступной станции. Единственная связь с миром - рация. Теперь всё забыла без практики.

Елена Коротких

Многие даже путают профессии метеоролога и синоптика.

Андрей Www.letoleto.es

Да что Вы говорите?)))))) я в их числе.... А в чем разница?)))

Елена Коротких

Ох... Метеоролог наблюдает за той погодой, которая есть на данный момент и предаёт в центр. Синоптик в центре собирает данные со всех станций и наносит на специальную карту все характеристики погоды. По продвижению по карте определённых характеристик и делает прогнозы. А мы прогнозы не делаем - не умеем и не уполномочены.

Андрей Www.letoleto.es

Вот теперь мне всё ясно!!!!! Спасибо!!!))))))👍

Елена Коротких

Пожалуйста! 🙂

Валихан Агзамов

знал , да пригодилась в письме с девушкой, вид мы вместе учили азбуку. потом все школа кончилась и знание азбуки тоже

Андрей Www.letoleto.es

Не расстраивайтесь........ Если Альцгеймер и надумает к Вам прийти, то придёт гораздо позже....., чем могло бы быть......)))))))))

Валихан Агзамов

надеюсь

Ольга Борисовна

мой муж пытался сказать соседям ,которые сверлили в выходные стуча по батарее что они пид..асы ))) но они не поняли))))

Любовь Ф

в 1973 году для "Зарницы" выучили азбуку Морзе научились работать на передатчике. представляли себя радистками Кэт

Андрей Www.letoleto.es

Ого!!!!!👍👍👍👍👍👍👍

Любовь Ф

спасибо)))

Златка Золотая

мои родители моряки. Служили на танкере. Я в детстве пыталась выучить эту азбуку по их книжке. Ничего не вышло)

Андрей Www.letoleto.es

Самый прикол в том, что мой папа её знает, и меня пытался учить...... Но на сегодняшний день - это ......... мамонт, исчезнувший 40 лет назад.....))))))))

Наталья Коноплева (Батаева)

Да!Меня отец научил!В пионерском лагере во время купания в море мне в любви признались,камушками стучали

Андрей Www.letoleto.es

Как романтично!!!!!👍👍👍👍👍

Андрей Www.letoleto.es

Радуюсь за Вас))))))

Наталья Коноплева (Батаева)

Спасибо!А разве вы цветы на окошко не хотели бы положить?Или оказаться в полнолуние на огромной поляне ночью,а она вся сверкает от светлячков?

Андрей Www.letoleto.es

У меня есть свои заготовы ......

Андрей Www.letoleto.es

И я вам всего доброго!))))

Antonida Ivashkina

давно, когда я училась в школе, у нас было военное дело. Мы жили в гарнизонах. сейчас ничего не помню

Андрей Www.letoleto.es

Значит в жизни нигде не пригодилось......

Светлана

я знала стенографию... но это как с иностранным языком - перестаешь пользоваться... и забываешь....

Андрей Www.letoleto.es

СтенограФая - это вообще что-то неведомое..........

Андрей Www.letoleto.es

Стенография*

Елена Прохорова

Когда-то в далёком детстве учила, в жизни НИ разу Не пригодилось, поэтому благополучно ЗАБЫЛА!!!

Алексей Горбунов

служил срочную рулевым - сигнальщиком общались прожекторами между кораблями по этой азбуке

Андрей Www.letoleto.es

Это вообще круто!!!!!!!

Susa Bagdatova

В детстве игрушка была.Рация с азбукой Морзе,играли с братом . А в жизни не пригодился))

Андрей Www.letoleto.es

Ну ничего..... Память потренировали...... Альцгеймер может не наведается в старости)))))))))

Susa Bagdatova

))))

Toma Egnatashvili

В детстве знала))) играли в войнушку, в подвале дома...ну и стучали - точка-тире-точка)))))

Toma Egnatashvili

Ооооо....мы этого точно уже не увидим)))) Но...у каждого поколения есть свои прелести))) Мира всем деткам....ну и нам тоже)))

Андрей Www.letoleto.es

Я двумя руками - ЗА!!!!!!!!)))))))

Toma Egnatashvili

Взаимно!!!!!!!!!

Al
Alexc

учил (давненько. перед армией). не пользовался и призабыл уж. по сути не пригождалось

Андрей Www.letoleto.es

Жаль..... Такие знания - и бесполезны.....

Al
Alexc

немало и других было . но ведь в те времена и сами знания считались самоценными а не так как сейчас - если за это не срубить бабла то и знать нафиг надо. и что застал те времена - радостно

Вячеслав Лебеднов

нет,только в армии 49 лет назад приходилось работать на ключе и в головных телефонах

Андрей Www.letoleto.es

Спасибо за ответ!!!!!)))))👍

Анна Кутузова

в детстве что-то пытались в пионерском лагере своё выдумать, сейчас уже забылось...

Андрей Www.letoleto.es

Своё в детстве выдумать - это святое..... Мы тоже говорили, как нам казалось, на своём языке..... Перед каждым слогом ставили "пи"..... Вроде игра, но слова на слоги чётко делить научились)))))

Анна Кутузова

ой, а какие письма интересные были... свой язык... шифровальщики ещё те... 🙂

Андрей Www.letoleto.es

В детстве вообще много что было интересного!!!! Детство то было - босоногое))))))))))

Юлия Александровна

в детстве моё поколение увлекалось азбукой Морзе для написания признания в любви

Андрей Www.letoleto.es

Как романтично))))))