O X A N A

Почему нОль, но нУлевой?

Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

Предположительно "нуль" заимствовано из голландского или других языков германской группы - "nul", но и "ноль" тоже корнями с Запада (в шведском это noll).
Есть ситуации, когда возможен только "НОЛЬ": ноль целых, ноль часов, ноль-ноль, ноль внимания, полный ноль. Однако: вероятность равна нулю, все сводится к нулю, температура опустится ниже нуля...
Правильно – ноль и нуль в зависимости от контекста.

Просто Знакомый

«ноль» и «нуль» одинаковы по смыслу. Только в некоторых фразеологизмах (устойчивых сочетаниях) употребляется один из вариантов. В косвенных падежах используется форма «нуль»: равняться нулю и т. д. При обозначении времени или счёта говорится «ноль»: девять ноль-ноль.
Ещё «нуль» чаще можно найти в научной литературе, оно более точно передаёт первоначальное латинское написание (nullus).

Ольга

В свою очередь только «ноль» употребляется в выражениях: счет ноль-ноль, ноль внимания, ноль без палочки, ноль эмоций. Прилагательное нулевой закреплено в устойчивых выражениях: нулевое окончание, нулевая стрижка. «В свободном употреблении, вне контекста, - резюмируют филологи, - ноль и нуль равноправны.

O X A N A

Да, я знаю)

Наталья Демешина

Русский язык очень трудный...!Может быть и ноль и нуль! Отцвели настурции, сад осенний гол, не обыграть нас, Турции, вбиваем третий гол...!

Валерий Шилов

Овальный потому что. Житрожопый. Я бы тоже таким был, если бы один - ничто, но рядом с другой цифрой умножаешь на десять.

Владимир Строганов

Надо поступить на бюджетное отделение художественного училища.....платное 80 тыс в месяц..конкурс.

Просто А...

Не знаю.. Вроде разрешили и так и так.. Можно и ноль и нуль.. Нолевой и нулевой.

Галина Татаринова

У меня здесь был вопрос : ноль или нуль. Внучку в школе учили: нуль 💁‍♀️

O X A N A

Надо же!

Галина Татаринова

Угу. Я тоже удивилась. Родился вопрос 🤦‍♀️

O X A N A

Переучиваться придётся

Андрей Смирнов

потому что и нуль и ноль правильно, согласно правилам русского языка

Angel Ok

так уж исторически сложилось в нашем языке, как и номер с нумерацией

O X A N A

И тоннель с туннелем)

Angel Ok

тоннель с туннелем скорее из серии свёкла и свеклА

O X A N A

Истоки те же,что и с номером

Angel Ok

конечно те же, из нашего языка

Юрий Ковтуненко

Потому что нОль и нУль - одно и тоже, типа как камУшек и камЕшек))))

Старый Волчара

ну это в простонародии, а в науке больше нолевой используют)))

O X A N A

Есть обратное утверждение)

Кейнард Спакофскиф

Вообще правильно говорить Нуль.Но со временем это стало ноль

..

Чередование гласных в корне слова. Таков уж наш русский язык.

Виталий Валсамакин

Наверное от английской О в алфавите звучит оу, ну, как то так

Нептун

принято ваякие величины технические писать через У

Александр Костромин

А почему Толя это Анатолий, а Коля это не Анаколий?

O X A N A

Потому что Саша - не Маша

Александр Костромин

Это точно))

Андрей Стрельцов

🤷‍♂️ А хрен его знает..............................

Алексей Мелихов

Млин, вот теперь постоянно об этом думать буду..

O X A N A

Часто такое испытываете?

Алексей Мелихов

Нет. Один раз было. Хотя медитативные практики юзал довольно регулярно

O X A N A

Не перебарщивайте с ними)

Алексей Мелихов

Думаю что я с ними как раз недобарщиваю.

O X A N A

Возможно

Байкодром Космодур

Потому что ноль и нуль однозначно правильны

Бахром_С

нУлевая звучит более звучно, чем нОлевая😅

O X A N A

Однозначно)