Татьяна :))

Что общего между словами МИТРОПОЛИТ И МЕТРОПОЛИТЕН?

Ответы
Фило Софочка

корень-полис-столичный-Митрополи́т – (греч. μητροπολίτης – столичный человек, происходит от слова «метрополия», греч. μητροπολις – столичный город, матерь городов) – правительственная степень епископа, первый по древности епископский титул в Церкви.

Татьяна :))

благодарю!🌹

Зд
Здравомыслов

Митрополит - первоначально титул митрополита носили епископы христианских церквей, резиденции — кафедры — которые находились в главных городах -метрополиях. Метрополитен - тоже находится в главных городах - метрополиях

Татьяна :))

👍спасибо

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Да много чего общего . . . И к тому много народу, и к другому. И с тем дорого общаться, и у другого не дёшево . . . И к одному народ добровольно идёт, и к другому . . .

Татьяна :))

отличный ответ

Игорь Иванов

Метро оно и есть метро. В обоих случаях очень мощное и глубокое движение, которое снаружи не видно!!!

Татьяна :))

точно!

Нураддин Шавруги

Ничего общего, церковный титул и транспорт. Но объединяет их принадлежность мегаполису

Табуретыч

Митра это одежда,а метро это общественный транспорт. Общее может быть лишь в буквах..

Татьяна :))

и при произношении- они схожи,но не при написании

Табуретыч

Проблема в том,что митрополит практически никогда не пользуется метрополитеном. 🙂

Татьяна :))

о,да...

Улугбек

Ещё спросите, какая связь между "Архимандритом" и "Мандолиною"...?

Дм
Дмитрий

Митрополит был столь богат что купил метрополитен.)))

Павел Лелеков

Митрополит пользуется, метрополитеном пользуются.

Eвгений M@лый

У одного дорога в глубь земли, у другого к нкбесам))

Татьяна :))

да вообще. Лентяи и ЛОБОтрясы☝️ 😡

Eвгений M@лый

Наверно устали за неделю, пятница же))

Татьяна :))

а кому сейчас легко ? вон,что за окошком делается!.....Весна...щепки просыпаются))))))))

Eвгений M@лый

Ооооо, Чо дальше то будет , потом щепка на щепку полезет))))

Татьяна :))

ну это мы пропускаем)) нечего за чужим сястьем зыркать😄 🙂

Коля

Метро-метер-meter -мать-главный...Дальше по смыслу.

Коля

Спасибо

Татьяна :))

и вам- за ответ

Коля

🙂

Олег Молодых

Одно характеризуется длиной другое обемом

Акакий Акакиевич

Дер метрополитен - это немецкий митрополит

Вадим Степаненко

Ничего...
Они же совершенно разные 🙂

Татьяна :))

в яблочко!

Татьяна :))

благодарю)

Дв
Дванов

Кирилл может купить его за месячный доход)

Татьяна :))

о, дааа.

Джейк Мюллер

А между словами ТОК, лоТОК, МОлоТОК?

Татьяна :))

созвучие)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Оба от слова "Метро" = "Город".

Татьяна :))

даже так

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. Метрополитен стал так называться от английского выражения "Metropolitan Subway" - городская подземка. На удивление, слово про подземку отвалилось, и теперь подземка называется словом "городской". Сравните, городская сеть супермаркетов называется MetroC&C, городской музей в Нью-Йорке называется Metropolitan Museum, и т.д.

Татьяна :))

это так. а вот "митрополит".........корень другой

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет - это глава городской церкви, латынь. Поэтому там и мутация из "е" в "и".

Татьяна :))

аааааааа...понятно

Pa
Paolopotorozzi

Каждый идёт в своей колее)))

Татьяна :))

отличный ответ

Виктор Кашин

Кроме букв общего ничего.

Александр Крылов

опускание человека в низ

Татьяна :))

🙂 отличный ответ!!!!