Я С Марса

А имеют ли право на существование щи из рыбной консервы? Есть у кого мнение? )

Ответы
Виктор Токарев

Я без Марса но такую штуку пробовал когда учился в речном училище гор Горький Они были из кислой капусты с перловкой и назывались почему-то крестьянскими Оччень кстати неплохая вещь

Я С Марса

тоже так думаю)

Виктор Токарев

Варимм

Я С Марса

попробую тоже)

Виктор Токарев

бон петит

Я С Марса

я вчера попробовал из консервы с маслом - получилось неплохо, не ожидал такого!

Мила Видная 🇷🇺

Щи рыбные? Нет, не представляю! Рыбный суп типа ухи можно сварить из рыбных консерв, заливной пирог вкусный получается тоже!😊

Ирина

Есть. Можно и солянку. Но лично я лучше постные щи сварю чем с рыбой. Рыбную консерву на уху предпочтительнее пустить

Галина Семенова

Начало 60-х. постный борщ с килькой в томате. Как вспомню, так вздрогну. Еда в магазинах по талонам. г.Елец

Яга

Очень даже вкусные получаются, на постном масле, с фасолью и килечкой, и холодные даже вкуснее горячих.

Ирина Масленко

Как-то варила суп с сайрой и свежей капустой. Довольно необычно получилось, но не прижилось(((

Я С Марса

это щи)

Уральская Рябинушка

Имеют. Я тоже иногда делаю салат, который называется "Из того, что осталось в холодильнике"

Я С Марса

из рыбы варят исторически щи)

Уральская Рябинушка

Но это будет рыбный суп. Или...рыбные щи?

Я С Марса

щи)
https://kare-l.livejournal.com/4080.html

Ольга

В советское время, иногда, на даче варила суп рыбный из кильки в томате. Вкусный получался

Анна

О, мне как-то рыбного борща захотелось )) слава Богу, это было временное помешательство

Я С Марса

таки приготовбте)

Я С Марса

таки приготовбте)

Я С Марса

таки приготовбте)

Анна

Фууу

Наталья Демешина

Ну щи то навряд ли получатся...а вот студенческий супчик вкусный может получиться...!

Я С Марса

щи, супчик - другой вариант.

Елена Асвойнова-Травина

Не знаю, не пробовала... Из рыбных консервов я обычно суп с картошкой делаю

Галина Судакова

сейчас все готовят- что вижу то и кладу! значит имеют и что бы вкусно было!

Я С Марса

Рыбные щи.
Также не самое распространенное блюдо в современной России.А до торжества государственного атеизма это было обычное постное кушанье,со своими особенностями в каждом регионе - постная замена "самому русскому блюду".Каждая губерния находила свою рыбную основу для неё,от свежей красной рыбы - в тех местах,где её можно было добыть во время поста,до снетков и сущика - на Севере и Северо-Западе.Речная белая рыба тоже подходит для рыбных щей - по большей части свежая,но и мороженная допустима вполне.Наваристые и ароматные щи можно приготовить из головизны осетровых рыб,однако у себя в Питере я несколько раз покупал осетровую голову и лишь один раз приобрел её - достойного качества,грамотно замороженную.
Несколько слов о щах из рыбы сушеной и вяленой....
Первые блюда из вяленой воблы или тарани были в употреблении разве что в эпоху военного коммунизма,как еда с практически нулевой себестоимостью - в начале прошлого века на Нижней Волге воблу продавали стогами,меньшая единица измерения не имела смысла.....
Вяленая стерлядь,ерши.окуни и судачки - применяются для приготовления постных щей по сей день.Приокские и приволжские жители очень четко делят первые блюда из вяленой рыбы на "суп" и щи,в зависимости от используемых компонентов.

Галина Судакова

и что? и зачем мне ваша история?

Я С Марса

будете кулинарно подкованы)

Галина Судакова

охо - хо!а повар 5 разряда - это о чем нибудь вам говорит???

Я С Марса

нет, не готовила же так?

Галина Судакова

конечно нет! раньше так и не преподовали

Я С Марса

) готовка не догм же)

Майя Петрова

Я такое не ем! По мне, даже пирог с капустой и рыбой - это извращение вкуса!

Леонид Музафаров

Не знаю но есть поговорка: Если есть щи из рыбы то будет и уха из петуха.

Я С Марса

уха их петуха есть)

Лиса

Ну да очень вкусно между прочим, сама не так давно об этом узнала...вот

Я С Марса

мне тоже понравилось)

Лиса

👍🍬

Светлана Ларина

не щи из рыбной консервы а уха из консервы горбуша очень даже вкусно

Я С Марса

не уха.

Та
Татьяна

в кулинарной книге есть рецепты щей и с грибами, и с рыбой, и с мясом.

Валера Прокудин

😊Я предпочитаю обычные блюда.

Та
Татьяна

я тоже. люблю простые блюда

Валера Прокудин

Цыплёнка табака,пюре,супчик с рисом, с картошечкой и домашней лапшой.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Щи -это капуста...а вот пойдет ли туда рыба???!Когда голоден...сойдет))))

Я С Марса

есть такой вариант, много даже разных)

Жо
Жорик

Очень даже имеют,фантазия необходима,особенно на кухне и в постели

Галина

говорят это достаточно вкусно , особенно если консервы с томатом

Я С Марса

наоборот. лучше томат добавить самому, даже ту же томатную пасту.