Ар
Артур

Убивать за убийство несоразмерно большее наказание,чем само преступлениеУбийство по приговору несоразмерно ужаснее,чем убийство разбойничье?

Ответы
☆И
☆Ирина☆ Ирина

Вот честно, больная тема. Казня убийцу, мы как бы уподобляемся ему. Но как оставлять в живых тех, кто повинен в массовых убийствах, особенно детей? Они не достойны звания человека и вызывают негодование и ненависть в душе. Кажется, что способен собственноручно удавить такого гада! Думаю, это испытание для нас - очередная борьба божественного и низменного в человеке.

Ар
Артур

Смотрю фильм "Братья Карамазовы". Стыдно, что не читал в оригинале. Эта тема затронута. Финала не видел пока...

☆И
☆Ирина☆ Ирина

Я смотрела в театре. Если есть время на чтение, прочтите "Цветы на чердаке" Эндрюс Вирджиния.

Ар
Артур

Благодарю. Так много чего хотелось бы... И так немногое получается... 🙂

Константин Дегтярев

наказывают не зато что свершили преступление....сделанного не вернуть....а в назидание тем кто думает что преступление может быть безнаказанным...один повешанный на площади преступник заставит многих отказаться от преступного умысла...вот поэтому раньше казнили на площади....сейчас этот воспитательный момент утерян...

Надежда Надина

нет. Первое убийство ужасней так как оно неожиданно для потерпевших, а второе- по суду, это законная ожидаемая расплата с убийцей за содеянное. Каждый преступник должен знать что суд назначит ему такое же линчевание, которое он сотворил со своей жертвой.(Так будет доходчивей для преступника) Глаз за глаз!

Professor Mc Gonagall

он знал, что говорит. Страну знобит, а омский каторжанин
Все понял и на всем поставил крест.
Вот он сейчас перемешает все
И сам над первозданным беспорядком,
Как некий дух, взнесется. Полночь бьет.
Перо скрипит, и многие страницы
Семеновским припахивают плацем.

Ар
Артур

Ой! Это что?

Professor Mc Gonagall

Ахматова, "Северные элегии". Первая.

Ар
Артур

Ой! Не хочу Ахматову..Не хочу элегий...

Professor Mc Gonagall

а чего так?

Дмитрий Смирнов

Да любое убийство вещь противоестественная, и соответственно ужасная. Просто приговоры не всегда бывают справедливыми, и если из тюрьмы можно достать человека, дать денег и извинится, то с того света уже никого не достанешь.

Ар
Артур

ВОТ.

Екатерина Ерашова

почему ужаснее? Убийцу к смерти приговаривает суд. Жертву на большой дороге приговаривает сам убийца.

Ар
Артур

Я уже писал. Достоевский сам пережил эти чувства, когда ему в последний момент смертную казнь заменили каторжными работами, что в дальнейшем и нашло своё гениальное отражение в речи князя Мышкина.

Екатерина Ерашова

Я так понимаю, что Достоевский пережил только ожидание смертной казни.В роли приговоренного на большой дороге ему побывать не пришлось? Какие тогда могут быть сравнения?

Ар
Артур

Он пережил всю гамму чувств приговоренного к смерти вплоть до инсценировки казни. Что чувствует при этом человек лучше почитать у автора.

Lada

Еще ужаснее, когда преступник, раскаялся, попросил, прощение, а его все равно убили!

Ар
Артур

Достоевский сам это пережил, когда ему смертную казнь в последний момент заменили на каторжные работы. Эти его личные переживания-я думаю-потом нашли своё отражение в речи князя Мышкина.

Lada

Сейчас таких царских помилований нет

Натали Советникова

не согласна,хотя у нас нет расстрела за детей на расстреливать в этом я согласна

Ирина Пчелинцева

А ДЛЯ ЧЕГО НЕЛЮДИ НА СВЕТЕ? ТАК НАКАЗЫВАЛИ ТОЛЬКО ДУШЕГУБОВ-СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ!

Игорь Мельник

ну это уже всё равно убитого не воскресит, но был страх перед наказанием 😎

Ирина Климачева

Я против убийств, даже насекомых, но бывают убийства по не осторожности

Ар
Артур

Это другое. Совсем другое.

Ирина Климачева

Не люблю такие темы

Волга

а как же прекратить тяжкие преступления? просто пальчиком погрозить?!

Мишка Могилевский

Просто на кол посадить - пусть сам помирает...)))

Волга

тоже верно...или просто замуровать в склепе...

Мишка Могилевский

Приковать за яйца, в руки нож и поджечь помещение - дать шанс на выживание...))) 😉

Волга

да ты затейник 😉

Волга

😇

Ксения

ЕСЛИ ПРОСИТЬ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ ВАМ В ГОРЕ ОНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ.

Светлана

Вы считаете, насильников детей нужно миловать и усердно кормить?

Ар
Артур

Вы считаете, что чья-либо вина может быть определена 100%-но?

Светлана

Бывают исключения, конечно, и ошибки судебные тоже бывают, но случаи 100-% доказанности существуют

Ар
Артур

Существуют. Даже больше, чем могло бы быть...

Helena Veselova

Убийство разбойничье - не приговор одного человека другому?

Тамара Брумм

Посмотрите фильм "Касатка" и у вас не будет таких вопросов.

Анна Павлова (Кожина)

Если убить убийцу,в мире станет на одного убийцу меньше?

Анна Павлова (Кожина)

В любой конфессии(((((((((((

Бахытбек Сулейменов

ваша позиция

Анна Павлова (Кожина)

отрицательно отношусь к любому виду насилия, хотя если речь идет о маньяках-садистах, то хочется их самой придушить!!!!!!!!!!Вот тут и надо поступать, око за око.

Бахытбек Сулейменов

я тоже разделяю ваше мнение

Анна Павлова (Кожина)

Надеюсь, что многие так и думают

Александр Ефремов

какая разница,и в том и в том случае аналогичное деяние

Жизнь На Марсе

в священном писании говорится око за око, зуб за зуб

Солоха

а когда разбойничают- ведь тоже приговор вынсят

Анатолий Паулкин-Омск

Во блин...Всю жизнь в милиции проработал,а что тут Артур наплёл не въезжаю.

Солоха

за он за мир во всем мире...

Анатолий Паулкин-Омск

Это понятно..