Валентина Мезрина

"Старое дерево зимой растет на холодной скале. Там нет ни капли тепла.”- о чем это выражение?

Ответы
Vasilij

"Старое дерево на холодной скале"
Жила в Китае одна женщина, которая свыше 20-ти лет помогала одному монаху. Она построила ему небольшую хижину и кормила его, тогда как он занимался медитацией. Наконец ей захотелось узнать, насколько он продвинулся за это время. Чтобы определить это, она заручилась помощью одной очень чувственной девушки.
"Подойди и обними его,- сказала женщина,- а потом внезапно спроси его: Что теперь?" Девушка пригласила монаха к себе и без долгих церемоний спросила его, как он намерен поступить. "Старое дерево зимой растет на холодной скале,- ответил монах поэтически.- Там нет ни капли тепла."
Девушка вернулась и передала женщине слова монаха. "И подумать только, что я кормила этого человека 20 лет! - в гневе воскликнула старуха.- Он без внимания отнесся к твоим желаниям, не высказал понимания твоего состояния. Никто не заставлял его ответить на твою страсть, но он должен был по крайней мере проявить сострадание!" Она тотчас же пошла к хижине монаха и сожгла ее.

Валентина Мезрина

Верно. Выражение взято из этой притчи

Сергей Пастухов

Рассказывают это слова китайского мудреца аскета. Старик на годы добровольно отстранился от любого человеческого "тепла".
Но оставаясь верным этому растет ли он?
Рассказывают, что дерево растет и зимой. В подтверждении этому годовые кольца на спилах. "Зимние" кольца плотнее "летних". Возможно "Зимнее Дерево" плотнее и прочнее...
Но я сомневаюсь что маленький росток вырастет в настоящее дерево во время "!вечной Зимы".

Константин

что оно не имеет разума и страхов..., усталости и прочего человеческого.. Мол борись везде до конца, изо всех сил.. Пока как птица не рухнешь замерзшей без стона... Но птица не умеет стонать.. и живет по программе, как и дерево

Николай Ушаков

Старое уже приспособилось и знает где взять воды и тепла даже из холодной скалы! Опыт великое дело! Это умение найти в тёмной комнате чёрную кошку,даже когда её там нет!!

Владимир Ефимов

Оно не растёт зимой, а, в воспоминаниях о тёплых временах, ждёт весны, чтобы распустить все свои заготовленные почки и встряхнуться.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Павел

Бывает такое состояние, что душа как бы заледенела, и лед тот ничем не растопить уже. Ты жив, но чувства мертвы. Походу, об этом.

Светлана Ахмедова

Нам и холод не страшен. Мы растем в суровых условиях....привыкли. А вот молодежь....даже в тепле....находит причины ..не расти.

Василий Тимощук

мне на душе так холодно и зябко, хоть доброта живёт вокруг... мне надоело всё порядком и нет тепла нигде вокруг ...

Василий Тимощук

соразмерно ?!))

Лина

вовремя надо памперсы покупать и запасать, чтобы не пришлось сидеть холодной попой на мокрой простынке))

Митрандир

Какая философская аналогия. Наверное о том что не смотря на годы наши мысли продолжают питать наш разум

Митрандир

Спасибо за интересные вопросы

Василий Суханов

Жалко стало старое дерево. У меня возникла ассоциация с пожилым человеком в доме престарелых

Василий Суханов

А у вас есть дети, внуки..

Валентина Мезрина

Есть и дети, и внуки.

Василий Суханов

Ну да, у них своя жизнь. Моя бабушка верит, что жизнь не заканчивается...

Галина Наумова

Это о людях, которые живут в нелюбви своих детей, живут и надеются только на себя.

Владимир Тунгусов

Ни каждое дерево нуждается в тепле. Наоборот, пояс тайги находится на севере.

Валентина Мезрина

Вы правы.

Tr
Traveler

Притча о глупом монахе.Меньше думай и говори о себе, больше думай о ближнем.

*** Лали***

Камни походу тоже душу имеют ,и греют и питают корни этого дерева.

᠌ ᠌

Одинокая старость
Лодка с пробитым дном
У сгнивших мостков..

Дв
Дванов

могу предположить....🤔 о старом дереве на холодной скале...)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

О нашей жизни, Валечка. Сразу представила Фудзияму.....

Igor Kulikov

на севере диком,стоит одиноко на голой вершине сосна

Валентина Мезрина

Лермонтов! Мой любимый поэт!

Igor Kulikov

может Гёте?

Валентина Мезрина

Нет Лермонтов:
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растёт.

Igor Kulikov

вы правы это Гейне

Валентина Мезрина

Пусть для Вас будет хоть кто, хоть сам Пушкин, но это стихи Лермонтова. Прощайте.

Igor Kulikov

ваше бы пожелание,да что бы сбылось

Алексей Иванов

уже не золодов, не льдин. земля черна . красна калина