Та
Тамара

Ой ли, Дед...
×××××××××
Ты помнишь -
Звал меня своей Снегурочкой?! -
Резва...
Быстра...
Игрива...
Весела!..
Твой глаз горел!..
Бурлила кровь!..
В печурочке
стреляла искрами сосновая смола...
Не обмануться в чувствах!..
Не избавиться
От ощущения той райской красоты!..
Ты не скупился!.. -
Шедевральностью
Полна была
Изысканность словесной щедроты!..
Был
сладострастия речей поток немеряный!..
Там мысли-планы проливались через край!..
Промчалось время...
Все намеренья утеряны -
Ты опыт-практику сначала начинай...
А помнишь?! -
Звал меня своей Снегурочкой?
Уж тает снег...
Зима сбавляет бег...
Я, к счастью, не была девчонкой-дурочкой,
Чтоб верить в бред, что нёс, подвыпив Дед...
31 декабря

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Та
Тамара

Спасибо за экскурс. ✋

Улугбек

Жестоко... с дедом обошлись... Зря!..

Та
Тамара

Дед бредил... 🤣🤣🤣Разудалый Дед Мороз Побежали дружно все на ёлку!!! Там нас развесёлый ждёт Мороз! Набок сбилась изо льна метёлка - Бородой-бородкою зовёт. Лихо пляшет с Бабою Ягою, Позабыв Снегурку, стар добряк. Закусив икрой и колбасою, В посох слил оставшийся коньяк. Щедро раздаёт он всем подарки, Принимая суетно на грудь. Под ажурно-кружевною аркой Отправляет всех в счастливый путь! Всем желает радости-веселья! Мира! Солнца! Света! Теплоты! В Новый год - торжественно и смело - За мечтой отправлюсь я и ты...

Вера Гудкова

Большая выдумщица,🌹 Томочка!

Та
Тамара

Спасибо, Верочка! 😅😅😅 Из жизни... 😅😅😅

Виктор Синельников

как то неплохо и забавно

Та
Тамара

😊😊😊 Спасибо. Написано года назад...

Виктор Синельников

авы кто по специальности

Та
Тамара

Домашних дел мастерица... Уже... 😊

Виктор Синельников

а кем были не каждому такое дано

Та
Тамара

Гуманитарий, уважающий математику... 😊😊😊

Людмила Канивец

Вот молодец!🙂

Та
Тамара

Спасибо 🤗🤗🤗

Андрей Лапин

писатель

Та
Тамара

Что написал?

Андрей Лапин

рассказ

Та
Тамара

Bravo! ✋👍

Вл
Владимир.

🤝🙊🌹

Та
Тамара

😊✋