Уральская Рябинушка

Если все рестораны и кафе начнут работать с терминалами, как быть с чаевыми? Нарушать традиции?

Ответы
Nikas Juozaitis

Я очень прошу прощения. Я живу в Литве, которую сейчас оскорбляют все, кому не лень. Но у нас, как и во всей Европе, можно расплатиться картой, хоть через официанта, хоть через терминал, и все хорошо. Думаю, у вас проблема, как официант получит свою взятку? Да никак. Он работает за чек. Поэтому у нас работает обслуживающий персонал, а не вымогатели. Кстати, это касается и полиции. Представляю, сколько грязи и ругани сейчас на меня выльется...

Уральская Рябинушка

Ничего подобного не будет, я умею выслушать всех. Значит, традицию в историю и в новый мир с новыми правилами? Не будет нала?

Nikas Juozaitis

Скажу откровенно, у меня в кошельке обычно мелочь, не больше 20 евро. Потому что везде я могу расплатиться банковской картой, в любой стране мира, а я иногда езжу туда-сюда. Думаю, "нала", как Вы говорите, будет все меньше и меньше, потому что "нал" интересен только мошенникам, которых в мире пока еще много...

Уральская Рябинушка

Да и у нас давно точно так же, и очень удобно, но мелочь в кошельке всегда надо иметь, хотя бы на общ. транспорт, когда нет своего авто. Но нал еще долго будет в ходу, так как у нас пенсионеры получают пенсию налом, и понятия не имеют, как обращаться с банкоматом и терминалом. А про кафе и рестораны-вопрос просто в шутку. Хотя они тоже уже переходят на терминалы

Виталий Тарасов

Как работник общепита скажу,,в таких случаях чаевые ,нормальные владельцы уже забивают в стоимость блюд,,от 7 до 15 процентов)) Вопрос как потом отдают их ,,остается открытым))

Уральская Рябинушка

Вот и я о том же. А хотелось бы налом в руки, не отходя от кассы, не нарушая традиции

Илья Сведюк

Смотря что считать традициями.Лично я предпочитаю официанта не оскорблять чаевыми подачками и оставляю ему сумму,которую уже не назовешь чаевыми.

Уральская Рябинушка

Я понимаю вас. Но дело не в сумме, а в названии, в самой сути.

Илья Сведюк

А суть в том,что в русских трактирах традиционно подавали чай.Поскольку чай была забава далеко не дешевая.то рассчитываясь посетитель давал в знак благодарности далеко не пустяшную сумму.В те времена в ресторанах давать на чай было не принято.Просто говорили:"сдачи не нужно.братец."

Уральская Рябинушка

Все это я понимаю, и мы в свое время говорили "Сдачи не нужно", но хотелось бы сохранить традиции

Ан
Андасаи

я работаю инженером проектантом, почему не один завод не заплатил мне чаевые? вопрос почему я должен за чью то работу давать чаевые?

Уральская Рябинушка

это-ваше право, никто не обязывает

Ан
Андасаи

да не смотрят как на говно если не даю

Уральская Рябинушка

вот вам и вывод-сами сделали

Ан
Андасаи

а почему я говно за свою работу я не получаю чаевых

Ан
Андасаи

у меня ответственности на порядок больше чем у афицианта

Уральская Рябинушка

простите, вопрос не ко мне

Раш

Вы что не можете расплатиться карточкой, а когда вам принесут чек, дать на чай 10% от суммы чека налом? Кто вам это мешает сделать?😉

Уральская Рябинушка

А если у меня при себе нет нала? Тогда пусть ставят еще и банкомат

Раш

Ну не всегда же нет! Один раз можно и без чаевых обойтись!

Уральская Рябинушка

один раз допустим можно, но не переиграть

Валерий Варченко

на терминале будет дополнительная кнопка или чаевые будут входить в стоимость заказа,как в некоторых странах...

Уральская Рябинушка

переживет

Валерий Варченко

не сомневаюсь,мне никто никогда не давал чаевых и ничего...

Уральская Рябинушка

В этой сфере работали?

Валерий Варченко

нет,конечно,иначе бы давали...я вообще...

Уральская Рябинушка

понятно

Genadij Kozlovskij

Я если рассчитываюсь карточкой в ресторане ( кафе), то все равно оставляю мелкую наличность в качестве чаевых )

Genadij Kozlovskij

Просто почему-то крупной налички почти никогда не бывает )))

Уральская Рябинушка

крупная-на карте

Genadij Kozlovskij

Эх, кабы так было всегда .....

Мамаева Галина

Рябинушка,доброй ночи! В счет они сразу включают чаевые, не боись в накладе не останутся. 😜

Уральская Рябинушка

Привет, Галя. Но наличными уже не получат

Мамаева Галина

Хозяин выдаст,у них же всё оговорено.

Уральская Рябинушка

наверно

""анатолий ""касаткин

Нет, чаевые всегда сверху , наликом дают...в отелях об ин клюзив ты же ни за что не платишь..а чаевые даешь.

Уральская Рябинушка

А если нет при себе наличных, а только карта?

""анатолий ""касаткин

Попросите вкючить в счет что нибудь, мороженное, фрукт, 50гр, пусть угостится после смены.

Уральская Рябинушка

хороший вариант, но если все включат мороженое, к концу смены ангиной заболеет

""анатолий ""касаткин

)) ну оплатите ему чай с пироженкой .

Уральская Рябинушка

это уже что-то

Ирина Миронова

В Праге с карточки снимают чаевые. И официант считает нормальным спросить: Вы будете оставлять чаевые?

Уральская Рябинушка

но когда он их получит налом?

Ирина Миронова

Думаю с з/пл; я не знаю их налогообложения, возможно чаевые у них освобождаются от налогов, а возможно получают за минусом налога.

Уральская Рябинушка

но хотелось бы налом, не отходя от кассы

Ирина Миронова

В любом случае не во всех ресторанах это позволительно. Я хожу часто в ресторан рядом с жомом и знаю, что там чаевые в конце рабочего дня складываются в общаг и делятся; вот так.

Уральская Рябинушка

Мне не надо практику-знаю всю эту систему. Я прошу просто представить такой случай

Ирина Миронова

Я Вам представила реальность - пожалуйста.

Багдат Избасаров

терминал и чаевые ...это разный карман в обязанность посетителя входит дать 10% от оплаченной суммы

Уральская Рябинушка

налом бы еще

Багдат Избасаров

только налом и дают для этого всегда свободные наличные

Уральская Рябинушка

Надо иметь при себе

Багдат Избасаров

ну конечно ...я всегда имею и расплачиваюсь картой а официанту от суммы10%

Уральская Рябинушка

учтту, спс

Лана ******

Просто носите с собой наличные) и проблема решена) по счету - с карты) чаевые из кошелька)

Уральская Рябинушка

вариант неплохой. но лучше было бы, если бы еще и банкомат поставили

Лана ******

ну да))) мы, человеки, вечно найдём причину для недовольства))))

Уральская Рябинушка

выходит-так

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

терминалы просто не будут давать сдачу а принимать будут только тысячи и пятёрки ))))))))

Уральская Рябинушка

А с карты какие сдачи-копейка в копейку

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

с карты тоже только округлённую сумму да и какой это ресторан если оплачиваешь не людям а автоматам это уже бомжарик типа Макдональдса будет

Уральская Рябинушка

понимаю, потому и ЕСЛИ

Док-Р Хаус

зачем? положите с карточкой 1/10 от заказа в папочку, думаю что офицант будет доволен

Уральская Рябинушка

А я ьы хотела сохранить

Док-Р Хаус

носите с собой наличные деньги

Уральская Рябинушка

еще проблема, карта да еще наличные

Док-Р Хаус

ну незнаю что вы хотите, у меня есть и карта, и налик всегда есть, не большая сумма всегда

Уральская Рябинушка

придется

Коршиков Игорь

нет, можете положить наличными после того как принесут чек, и сказать- чаевые 👍

Уральская Рябинушка

а если нет нала?

Коршиков Игорь

тогда хоть спасибо скажите, что уж тут поделаешь, а вообще в таких ресторанах чаевые входят в стоимость еды

Уральская Рябинушка

но это уже не нал

Игорь Малицкий

Вообще, это развращение служащих. А почему не давать чаевые учителю за каждый урок?

Уральская Рябинушка

возможно и так-сами испортили

Алексей О.

Хуня вопрос. Если вот за стриптиз будут терминал подавать, вот это писец вообще : )

Уральская Рябинушка

Правильно, дома жена не хуже покажет, и при том совершенно бесплатно

Алексей О.

Как то грустно стало...

Уральская Рябинушка

Позовите соседку-будет веселее

Алексей О.

По себе людей не суди : )))

Уральская Рябинушка

но начали вы, а я вам только посоветовала. ваше право отказать, а не оскорблять. пока

Айдар Муфтахов

Какие нахрен традиции в кризис,в кризис роняют цены а у нас наоборот взлетели -

Уральская Рябинушка

А вы не замечали, что у нас всегда все наоборот?

Айдар Муфтахов

Потому что мы непобедимая страна))))))

Айдар Муфтахов

Менталитет другой

Руслан

Ну зачем же), носить с собой немного наличности, не помешает в любом случае@)

Уральская Рябинушка

не очень комфортно и карту, и нал. Но другого выхода нет

Руслан

Совсем немного))))

Уральская Рябинушка

придется, чтобы сохранить традиции

Руслан

)))

Виктор Гостев

не боись они себя не обидят в терминале тоже проценты забирают теже чаевые

Уральская Рябинушка

но уже не наличными в руку, традиции нарушатся-нельзя

Виктор Гостев

обналичат афицианты денежки всеравно деньги несут в общак

Уральская Рябинушка

может быть

Виктор Гостев

точно есть знакомая такого профиля