Фило Софочка

Картина этого художника,выходца из крестьян,написанная им как выпускная работа по окончании Московского училища живописи,ваяния и зодчества и выставленная на академической выставке в 1863 году принесла ему звание профессора,славу и деньги.На картине крайний справа изображен и сам художник.Эта картина была так действенна,что "много крови испортила не одному старому генералу" по словам И.Е. Репина.Вот она-волшебная сила искусства.Как называется картина и кто её автор?

Ответы
Владимир Терентьев

Памяти Дмитрия Александровича Хворостовского
Тавал
Ушёл из жизни наш кумир,
Ему рукоплескал весь мир.
Вдруг заболел… Откуда?
И не случилось чуда…

Известный лучший баритон,
Певцы с ним пели в унисон.
Вся жизнь его – концерты,
Всегда аплодисменты.

Берлин, Париж, Милан, Москва…
Какие нам найти слова?
Как нам смириться болью,
Утратой и любовью?

Ушёл в зените славы Он,
Ему от нас земной поклон.
Творил и сделал много,
Теперь нам одиноко.
23 ноября 2017 года
P.S. Cоветский и российский оперный певец,
Народный артист РФ, Лауреат Государственной премии
РСФСР имени Глинки. Годы жизни: 16.10.1962 – 22.11.2017 г.г.

Саша Российский

«Неравный брак» — картина русского художника Василия Пукирева. Работа была написана в 1862 году, сразу после окончания Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Картина «Неравный брак» (находится в Государственной Третьяковской галерее) доставлена на академическую выставку 1863 года, своей общей идеей, сильной экспрессией, необычайным для бытового сюжета размером и мастерским исполнением сразу выдвинувшая художника на одно из самых видных мест в среде русских живописцев. За нее Академия наградила его званием профессора.

Сергей Бурдиан

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ВЫРАСТИТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ КИБОРГОВ ПООЩРИТЕ СОБРАТЬ ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР ИЛИ ТАДЖ МАХАЛ И ДРУГОЕ БОЛЕЕ 500 РАЗНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКТОРОВ НА ЛЮБУЮ ТЕМУ, ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ВОТ ЗДЕСЬ: Derevomodel.ru пишите в личку буду рад

Тимур Айсин

Без понятия. И нисколько не жалею. Освоить оборудование и монтаж цифрового ТВ в Подмосковье - это была задача. И реализована. Этим горжусь. Начинал с нуля. Результатом очень доволен.

Ник 137

А неча было на Прасковью Матвевну зарицца крестьянску сыну...она, чай, княгине Ольге Миронне Щепкиной-Ростовской племянница......и неча так трагически руки складывать!

Фило Софочка

это кто на кого там зарился?

Ник 137

Таки чё.....чай, невеста-то списана с Прасковьи Варенцовой, к которой Вася Пукирев дышал неровно....Токмо. маменька ейная тово союзу не позволила, и померла Прасковья Матвевна в богадельне Мазуринской.....дефкой так и померла.....

Фило Софочка

печально,поэтому и картина так сильно действует

Светлана

Картина Пукирева "Неравный брак"... , на которой он изобразил свою возлюбленную, выходящую замуж за старика,... и сам он есть на этой картине....

Крысанов Андрей

ну из крестьян у нас вроде только Пукирев( если ошибаюсь-рекомендую поправить) а с "генералами" у него "Неравный брак"

Фило Софочка

так точно

Крысанов Андрей

что. неужто из крестьян только Пукирев?

Фило Софочка

нет,из крестьян Орест Кипренский,Абрам Архипов,а название картины верное

Крысанов Андрей

ну Кипренский все таки сын,хоть и внебрачный, помещика. а вот про Архипова спасибо. не знал.

Николай Шляхов

Честно не знаю. В яндекс не полезу из-за принципа, но думаю, что :НЕРАВНЫЙ БРАК: Федотова. Если я ошибаюсь,поправьте

Фило Софочка

Неравный брак,только автор Василий Пукирев☺️

Николай Шляхов

Да, в авторе я ошибся. Картина классная. Спасибо за поправку!!!

Фило Софочка

Спасибо за ответ🌹

Николай Шляхов

Ну я жене совсем тупой, да?

Фило Софочка

Совсем не тупой☺️

Валерий Лютов

Это не та картина, где изображён дед во фраке, а рядом девчушка лет пятнадцать, семнадцать. Женится козёл задумал.

Фило Софочка

именно про этого козла

Юрий Васильев

Сватовство гусара, гусар автор кто не помню, но могу ошибаться, программа только школьная, но я чаще прогуливал

Фило Софочка

Неравный брак Пукирева

Юрий Васильев

безграмотный я балбес ☺️

Фило Софочка

да ладно😊

Я? Кто?!

По подсказке" крайний справа" всплыло только"Неравный брак". Автор.. вот тут могу соврать.)) Пукарев.

Фило Софочка

да,Пукирев

Я? Кто?!

Я еще и неграмотная. Говорила же.. что совру))

Альберт Мутыгуллин

Я слаб в искусстве, но скорее всего это картина баталиста Верещагина. Название картины не знаю:)

Жорж Милославский

Очень знакомая история, но точно вспомнить не могу о ком... А картина кажется "Неравный брак"

Фило Софочка

верно

Жорж Милославский

Значит не ошибся:-)

Пловец Новочеркасск

А генералы что себя узнавали??? Сейчас очень популярны браки с большойразницей в возрасте

Фило Софочка

тогда бесприданниц продавали родители,а сейчас они сами охотно продаются

Пловец Новочеркасск

И что тут плохого, да и не продаются, а находят опору

Фило Софочка

среди стареющих бизнесменов,за простого пенсионера вряд ли пойдут

Пловец Новочеркасск

Всего хорошего

Александр Башлыков

Тарас Шевченко был выходцм из крестьян. Помимо литературы он он занимался рисованием

Фило Софочка

А создал ли он великий шедевр,достойный звания профессора,не знаете?

Александр Башлыков

Я не помню. Помню, что он был из крепостных крестьян.

Владимир Гринёв

ты же знаешь сама,почему это другим интересно,ааааааааааа,просто ты так этого хочешь

Михаил Корсун

Наверно Тропинин, а название уже точно не помню. Возможно, "сватовство майора"...

Михаил Корсун

Да ладно, это вообще-то не важно.

Фило Софочка

рановато в старики записываться

Михаил Корсун

Да я и не записываюсь. Просто стрёмный образ жизни и прожитые годы всё равно берут своё. Да и наша медицина плюёт на твои проблемы... Короче, "хорошо быть молодым, просто лучше не бывает!"

Фило Софочка

берегите себя сами😊

Михаил Корсун

стараюсь...

Валера Коленкоров

"НЕРАВНЫЙ БРАК" РУССКОГО ХУДОЖНИКА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ПУКИРЕВА (1832 - 1890) .

Фило Софочка

да,сильная вещь😊

Валера Коленкоров

ДА НО КАК ТО ОН НЕ В МОЕМ ВКУСЕ

Фило Софочка

так и литература того периода в большинстве своем депрессивная

Валера Коленкоров

Не понять мне все это

Анатолий Рыбаков

НЕРАВНЫЙ БРАК Василия Пукирева. Кто же ее не знает. ? ☺️ Написана в 1862 году

Ос
Ося

Не знаю ,представилась свадьба старого генерала с молодой девицей

Фило Софочка

точно

Ос
Ося

А фамилия его,забыл

Фило Софочка

Неравный брак

Ос
Ося

А да ,зрительно помню