Алексей 白虎

А подсолнух всегда развернут к солнцу? ))

Ответы
Светлана Козлова

На заре, на солнышке Выросли подсолнушки. Как надели ранним летом набекрень свои береты, так до поздней осени их они не сбросили. Так росли, цвели и вяли на одной ноге стояли

Алексей 白虎

Верная примета. Они развернуты в одну сторону, на восток, в сторону восхода солнца... Правда молодые растения поворачиваются за солнцем... Им для роста нужно больше ультрафиолета.

Светлана Козлова

спасибо

Ан
Анюта

у меня на огороде насажены подсолнухи,вдоль дорожки, мне очень нравиться их внешний вид, так они все смотрят вниз, такие огромные выросли с меня ростом,

Алексей 白虎

Ну это почва.. Азота мало, вот они и кланяться )) А вообще, подсолнух развернут к солнцу только пол дня, потому что он всегда смотрит на восток. Ауксин, вещество регулирующее фотосинтез по мере роста растения уменьшается по экспоненте. Поэтому растение остается повернутым в сторону восхода весь период созревания семян )))

Ан
Анюта

будем знать)спасибо

Артур Недбайло

ВСЕГДА !!! Как и многие цветы ! Это просто Вы не обращали внимание - куда повёрнут даже самый маленький цветок ! Даже в пасмурную погоду.!

Алексей 白虎

Маленький да. Подсолнух крупное растение ))

Артур Недбайло

Да какая разница ! У ВСЕ цветов принцип разворота к солнцу ОДИНАКОВЫЙ !!!

Алексей 白虎

Взрослое растение подсолнечника теряет способность к гелиотропизму, поскольку ультрафиолета для фотосинтеза ему вполне хватает. Он развернут всегда на восток, поэтому в сторону солнца смотрит только до полудня. По подсолнуху можно определять стороны горизонта )))

Соня

Все растения тянутся к солнцу, для этого часто цветы или рассаду на подоконнике поворачивают что бы не было наклона

Алексей 白虎

Полдня. Поскольку смотрит на восток. Только самые молодые растения поворачиваются за солнцем весь день.

Просто Вишенка

Это солнышко в его личико заглядывает )) В одно из многих... А ему кажется, что ласкает только его....

Алексей 白虎

Правда только полдня. Подсолнух растение гордое. Всегда смотрит на восток. Встречает солнце. Но не крутится за ним )))

Просто Вишенка

Точно ))) Так и живут гордый подсолнух и гордое солнце )))

Елена Литвинова

не знаю...в школе говорили, что есть у подсолнухов такая привычка...и не только у них...

Алексей 白虎

Не совсем. Развернут к солнцу только пол дня..

Елена Литвинова

..а потом, что? голову в обратную сторону или вниз склоняются?

Алексей 白虎

нет)) он смотрит всегда на восток.

Елена Литвинова

ужас....гадство....а мы всегда на солнышко смотрим..)))

Алексей 白虎

Да. Упрямое растение

᠌ ᠌

Говорят, в дурную погоду они поворачиваются мордашками друг к другу и греются.)))

Людмила Банзарь

Нет не всегда. Как только семечки созреют, уже не поворачивается. Я, так думаю.

Алексей 白虎

Наконец то верный ответ. В СССР все пионеры знали, как обходиться без компаса... Мох на березе с севера, а подсолнух смотрит на восток ))) Типа из журнала юннатов )

Людмила Банзарь

Я не сельский житель, просто подумала и так решила. Только, не понятно почему смотрит на "Восток" а вечером, когда закат?

Алексей 白虎

Ну вот, ближе к закату если идешь через поле подсолнечника, то все растения стоят "спиной" к солнцу. Крупные злаковые не гелиотропны, т.е. не тянутся за солнцем. Им хватает вполне ультрафиолета для фотосинтеза. Просто по кукурузе не понять где восток, початок он и есть початок ))) А подсолнух конкретно смотрит в одну сторону..

Людмила Банзарь

Понятно, спасибо!

Геннадий Попов

Потому он подсолнухом и называется. Сам видел, как они за солнцем следят

Алексей 白虎

Полдня.

Татьяна Попова

наверное, когда солнце прячется, и подсолнух сварачивает свой лепестки

Алексей 白虎

Подсолнух называют "Цветок солнца" (Sunflower), за внешнее сходство, а не способность поворачиваться в сторону солнца. Взрослое растение всегда смотрит на восток. Как компас.

Валентина Рязанова

Он поворачивается за солнцем . Утром на восход, вечером - на закат.

Вета

вначале да..потом под тяжестью опускает голову свою

Алексей 白虎

Не, подсолнух повернут к солнцу до полудня..

Вета

теперь буду знать))

Вета

)))

Valeri Norsky

Нет, он просто вращается в течение дня по часовой )))

Алексей 白虎

Нет, он всегда развернут на восток... Следовательно, в сторону солнца он развернут только пол дня..)))

Valeri Norsky

Ну, всяко не следует за Солнцем )

Валерий

Нет. шляпка подсолнуха всегда повёрнута на восток.

Та
Татьяна

Ну да, улыбается он брату солнышку🌻🌞

Алексей 白虎

Но не всегда

Та
Татьяна

У него есть траектория?

Алексей 白虎

Он смотрит строго на восток, следовательно развернут к солнцу до полудня..

Та
Татьяна

То есть всегда в ожидании рассвета?

Алексей 白虎

Точно

Людмила Васильева

и долго будешь философствовать?....лето на дворе

Алексей 白虎

Да лето, не лето... Сезон дождей )))

Людмила Васильева

у нас отменная погода...

Алексей 白虎

А у нас кислая ))

Людмила Васильева

сочувствую

Карина Король

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
на восток

Алексей 白虎

Умничка! 👍

Сирень

когда головку может держать, тогда да !!!

Алексей 白虎

Нет. Только до полудня ))

Сирень

вот как )))

Алексей 白虎

ага))

Сирень

удачи )))

Ма
Маша

Развернут он в сторону восхода солнца)

Алексей 白虎

Точно. Не перевелись еще на спрашке рассудительные люди..☺️ 😉

Татьяна Черненкова

Всегда...тянется цветок к солнышку...🌻