Скука Смертная

1-го сентября 1939 года Германия начала 2-ю мировую войну вторгнувшись на территорию Польши. 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли войска Советского союза - Как вы это расцениваете?

Ответы
Ke
Keeper

Так же, как великая Юнна Петровна в стихотворении "ЖИЗНИ МОЕЙ ЦЕНА":

Сидит в телеящике Говорящая Голова,
Все её хрящики сперва говорят слова
О том, как прекрасна Америка,
О том, как прекрасна Европа,
И вдруг в Голове Говорящей – истерика
От пакта Молотова и Риббентропа,
Который был не сперва, Говорящая Голова,
А сперва сговорилась в Мюнхене западная братва,
С Гитлером сговорилась, не с Молотовым, который
За обрезанную пиписку не отправлял в крематорий!

Говорящая Голова изумительно забыва,
Что сперва сговорилась в Мюнхене западная братва,
Что сперва Говорящую Голову сожгли бы – как дважды два
В прекрасной Европе фашистской,
Где с обрезанною пипиской
Летала бы пеплом в небе Говорящая Голова,
Которая не забыва, качая права,
Трещать в телеящике (платят заказчики!)
Издевательские слова, -
Что у Гитлера меньше потерь, чем у нашей страны,
Что у Гитлера техника очень высокого класса,
Что у Гитлера меньше намного цена войны,
А у нас, по сравнению с Гитлером, дикая биомасса!..

Шла бы ты Говорящая Голова,
Туда, где твоя пиписка летала бы пеплом в небе,
Если бы наши войска не вошли сперва,
Наша дикая биомасса – с крупной солью на чёрном хлебе!
Мне известна Цена Войны, Жизни моей Цена, -
У Гитлера всё – дешевле! намного!.. Иди ты – на!..

Павел Юлеан

Из этого закона вытекают следующие следствия:

1. Нельзя никому помогать, если вас не просят. Каждый из нас сам является хозяином своей судьбы. Нужно помнить, что благими намерениями выстлан путь в ад. Если вы будете влезать в чью – то судьбу, то вас накажут.

2. Нельзя заставлять человека, следовать вашему совету или что-то пытаться изменить силой.

3. Вам самим тоже никто не имеет права помогать без вашей просьбы. Поэтому свои проблемы вы должны решать сами, а не ждать, что кто-то без вашей просьбы их решит.

4. Никто не обязан вам помогать, даже если вы об этом просите. Если помогают, то нужно быть благодарным.

5. Человеку бесполезно помогать, если он сам не хочет работать над своими проблемами.

6. Нельзя корить человека за его поступки, потому что он вправе делать так, как хочет, но ему придется нести и ответственность за них .

Закон Свободы Воли дан для осознания себя и окружающего нас мира и если вы хотите, чтобы этот закон работал так, как вам это надо, то вы должны взять ответственность за все происходящие с вами на себя самого и не перекладывать её на других…

Александр Золоторев

Не знаю.мне кажется.сплошная фальсификация истории.даже интернет посылает на сайты.типа Украинских.где утверждается.что Украинцы вырыли черное море-http://www.liveinternet.ru/community/1223849/post109607195/ непонятно.как .после того.как Гитлер ОВЛАДЕЛ уже Польшей.он допустил вторжения Русских и литовский войск на территорию Польшы.От ветеранов.лично я.вообще не слышал.чтобы они проливали кровь в этот период..И вот что я скажу.В 2013 году в ЦРУ пришла инструкция-директива.Как уничтожить Россию.Вот там одним из пунктов было-Приравнять Сталина к Гитлеру..Для этого фальсифицировать историю.затем.обьявить Россию фашисткой.а Путина-демонизировать и обьявить фашистским диктатором ну и т.д.-ТЕХНОЛОГИЯ УНИЧТОЖЕНИЯ РУССКИХ: ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ЦРУ-http://www.liveinternet.ru/users/lenavolgina/post367837301/-Заметьте.это было в 2013 году.когда Путин был еще "хороший"А почему нас кидает на недостоверные источники?Да потому.что сам по себе МИКРОСОФТ -американский продукт и кто знает.какие там програмки дают при обновлении или вообще?

Александр Золоторев

Не знаю.мне кажется.сплошная фальсификация истории.даже интернет посылает на сайты.типа Украинских.где утверждается.что Украинцы вырыли черное море-http://www.liveinternet.ru/community/1223849/post109607195/ непонятно.как .после того.как Гитлер ОВЛАДЕЛ уже Польшей.он допустил вторжения Русских и литовский войск на территорию Польшы.От ветеранов.лично я.вообще не слышал.чтобы они проливали кровь в этот период..И вот что я скажу.В 2013 году в ЦРУ пришла инструкция-директива.Как уничтожить Россию.Вот там одним из пунктов было-Приравнять Сталина к Гитлеру..Для этого фальсифицировать историю.затем.обьявить Россию фашисткой.а Путина-демонизировать и обьявить фашистским диктатором ну и т.д.-ТЕХНОЛОГИЯ УНИЧТОЖЕНИЯ РУССКИХ: ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ЦРУ-http://www.liveinternet.ru/users/lenavolgina/post367837301/-Заметьте.это было в 2013 году.когда Путин был еще "хороший"А почему нас кидает на недостоверные источники?Да потому.что сам по себе МИКРОСОФТ -американский продукт и кто знает.какие там програмки дают при обновлении или вообще?

Ветеринар Венеролог

Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили своё действие договоры, заключённые между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам, а также к беззащитному положению украинского и белорусского населения. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Белоруссии, Западной Украины.

Скука Смертная

Имперский да - а вот вопрос влияния - но это точно не империя. Империалистические амбиции уже не катят )))

Ветеринар Венеролог

сфера влияний так сказать... за неё будет борьба всегда...мир таков по другому быть пока не может...сознание людей на уровне жрачки и зрелищ.. и не Россия тому виной, как сейчас говорят..а само мироустройство мир рабов и господ, лжи....и несправедливости....везде

Скука Смертная

Вы не правы - многие страны вышли на уровень граждане- государство, если в России отношения раб- господин, не значит чтои во всем мире тоже- в этом (да и не только) плане мы отстали

Ветеринар Венеролог

Кто именно? Как они могли выйти когда сама мировая система не вышла, если где то жизненный уровень выше это не значит что там граждане-государство...Взять Францию применили санкции их фермеры льют молоко на землю...кто подумал о гражданах?..политика, власть, деньги прежде всего..а гражданам промоют мозги..расскажут сказки, нам про то что поможем бедным у них война, потерпим санкции..им про агрессора Россию...а на самом деле великие мира сего решают свои проблемы как всегда за счет самих граждан...и так везде...уровень жизни сейчас не будем брать врасчет

Скука Смертная

О, хороший пример - возьмем ситуацию с санкциями - Запад ввел санкции касательно. Только отдельных лиц и организаций- простых граждан они не затронули, мы же-Россия - ввели санкции в отношении поставки продуктовых товаров- которые и ударили по гражданам России , да и Евросоюза- кто больше о простых людях заботился в жтой ситуации?

Любовь Малова

Это было не нападение,а всего лишь предупреждение польской агрессии по отношению к СССР.Поляки предпочитают не вспоминать, что поначалу весьма даже рассчитывали в союзе с Гитлером разгромить и поделить СССР вот только Гитлер решил, что такие союзники ему совершенно ни к чему и гораздо проще будет не делиться с ними, а самих завоевать…
Кстати, совсем недавно вышли на русском языке любопытнейшие мемуары бывшего польского офицера СтефанаГазелла. И этот Стефан подробно вспоминает, как в начале 30-х годов нелегально пробирался в СССР, чтобы раздобыть сведения о новом типе советской рации. И раздобыл, попутно убив без всяких церемоний красноармейца — не вовремя на дороге оказался, а у диверсантов приказ, они люди дисциплинированные…

Скука Смертная

Не диверсант - шпион .)) А ПРО ВОЗМОЖНУЮ агрессию Польши - просто смешно. А если ещё вспомнить военное преступление, совершенное СССР - Катынский растрел- лично мне становится стыдно

Любовь Малова

Вы невнимательно читали...Я же сказала,что Польша одна собиралась это сделать. в союзе с Германией.Не забывайте,что на тот момент СССР считали не очень сильой страной.Почти перед само

Скука Смертная

что занчит считали - она и была не очень сильной - вон Финскую войну проиграли))) наверное после этого Гитлер и передумал с нами дружить

Любовь Малова

Финская была проиграна не только из за плохой подготовки войск СССР.Не забывайте,что Финляндии помогали Великобритания,Франция, Швеция,Дания,Италия,Бельгия,США,Южно-Африканский Союз,Германия.расхожее мнение,что СССР проиграли финскую войну,неправильно.Правительство Финляндии обратилось к СССР с предложением начать мирные переговоры. 7 марта 1940г.в Москву прибыла финская делегация, а уже 12 марта был заключён мирный договор.СССР получил полный контроль над акваторией Ладожского озера и обезопасил Мурманск, который находился вблизи финской территории (полуостров Рыбачий).

Кроме этого, по мирному договору Финляндия принимала на себя обязательство по постройке на своей территории железной дороги, соединявшей Кольский полуостров через Алакуртти с Ботническим заливом (Торнио). Но эта дорога так и не была построена.

11 октября 1940 года в Москве было подписано Соглашение СССР и Финляндии об Аландских островах, согласно которому СССР был вправе разместить на островах свое консульство, а архипелаг объявлялся демилитаризованной зоной.

Mike Kovba

Как исторический факт .... один из многих ... А год раньше был другой ... 30 сентября 1938 года было подписано Мюнхенское соглашение ... сговор ... В результате данного соглашения зап. странами (Британией, Францией, Италией ) было санкционировано начало захвата Чехословакии фашистской Германией..... И в тот же день !!!!! Польша направила Праге очередной ультиматум и одновременно с немецкими войсками ввела свою армию в Тешинскую область, предмет территориальных споров между ней и Чехословакией в 1918—1920 годах. Оставшись в международной изоляции, чехословацкое правительство вынуждено было принять условия ультиматума

Источник: http://www.calend.ru/event/5337/
©️ Calend.ru

Аскар Буркитбаев

Как соблюдение международных пактов, как действия правительства на пользу Родине, как обеспечение безопасности границ. Не стоит замалчивать тот факт, что до этого Советский Союз предлагал систему коллективной безопасности, согласно которой была бы предотвращена, либо очень затруднена агрессия любой страны. И западные страны отказались, Польша в том числе. Следовательно, никаких обязательств перед ней Союз не нес. Кстати, если бы на то время Англия и Франция признали бы агрессию, они обязаны были объявить войну и СССР. Такого не было, следовательно, они признали право Союза вернуть себе утраченные после 1-й мировой войны территории.

Юрий Добронравов

А как можно расценивать? Был пакт Молотова-Риббентропа, согласно которому восточная Европа была поделена на зоны влияния между Германией и СССР. И это исторический факт. Так что, ответственность за развязывание Второй мировой войны лежит на обоих государствах. Только победителей не осудили - все досталось проигравшим. А надо бы и сталинскому режиму дать оценку. Впрочем, Запад ничего не забыл - по сей день к России относится с изрядной долей осторожности. Тем более, что последняя не устает показывать свою агрессивную сущность.

Елена

Польская кампания вермахта (1939), также известная как Вторжение в Польшу и Операция «Вайс» В ответ на начало операции Британия (3 сентября) и Франция объявили войну Германии, что ознаменовало начало Второй мировой войны. Датой начала войны принято считать 1 сентября 1939 года — день вторжения в Польшу. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ,В каждом случае каждый преследует свои цели, почему вы осуждаете только СССР , и не судите туже Германию за развязывание войны. Я думаю наши поступили правильно,

Крысанов Андрей

про 21 тысячу в катыни встречаю здесь не однократно. а вот про судьбу 100 000(по советским источникам порядка 160 000) военнопленных красноармейцев в ходе советско-польской войны все молчат. а там только по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным самой Польши в лагерях погибло 16 000. сколько до лагерей не дошли вообще никто не считал. но если вычесть вернувшихся (73 000 А. Памятных
ПЛЕННЫЕ КРАСНОАРМЕЙЦЫ В ПОЛЬСКИХ ЛАГЕРЯХ) то число убитых может достигать и 70 000.

Крысанов Андрей

вы что и про бомбардировки Белграда не знаете!!!!!! " военная операция НАТО против Союзной Республики Югославия в период с 24 марта по 10 июня 1999 года,"

Скука Смертная

Мы о 2 мировой говорим))))

Крысанов Андрей

и о 2й и не о 2й " США были не правы в Ираке" - это же вы не о 2й говорили? или опять "что положено "Юпитеру...

Скука Смертная

Ок и что?

Крысанов Андрей

да все тоже , ни чего другого

Илья Елпашев

Польша до того момента вела переговоры с Германией о предоставлении свободного коридора через Польшу к территории СССР. но было два "но": а) о этих переговорах было известно разведке СССР, б) Германия не собиралась пользоваться Польшей только как "коридором", в планах была полная аннексия по примеру Австрии. ответный ход советских войск имел две цели - "помочь" Польше "в борьбе с агрессором", и заблокировать тот самый "коридорчик".

Кравцов Владислав

это уже прошло. и это было нормально. то что СССР практически последний из весомых держав подписал пакт с нацизмом уже о многом говорит. это было с одной стороны подготовка к обороне созданием буферной зоны, а с другой возврат белорусских и украинских земель. про польский пакт и захват поляками части чехословакии почему-то никто не вспоминает) не надо отдельные части истории выхватывать и осуждать без учета всей картины)

Павел

Видимо, Сталин готовил наступление, поэтому сблизил границы с Германией, поделив Польшу... Потом постепенная мобилизация и подведение трёх эшелонов войск к своим западным границам... Всё готовилось к наступлению и разобраны оборонные баррикады... Поэтому Красная армия была сокрушена, что оборонных рубежей не было... Готовились к "освободительному" походу на 6 июля 1941 года... Немцы ударили первые...

Владимир Кравченко

Расцениваю так, что за 17 дней Польша задрала лапы в гору.... И Сталину ничего не оставалось, как занять Западную Украину и Западную Белоруссию, что бы отодвинуть границы Рейха от себя... Да и 3-4 миллиона польских жыдов спасли от истребления. Вон папа Жириновского всю войну на Ташкентском фронте отвоевал и благополучно в 1946 году перебрался в Израиль...

Владимир Илюхин

А куда было деваться? Ситуация была такая же, как и сейчас. Под Гитлером была вся Европа (отдались суки, так же, как сейчас легли под Обаму). Свободны были только Англия (вечные падальщики) СССР и Польша. Сталин им предлагал пакт. Читайте историю дипломатии. Отказались. Считаю - все нормально - отодвинули границы нападения.

Михаил Борисович

Правильно сделали. Если бы не это - Отечественная война началась значительно раньше и наша страна вполне возможно, была бы порабощена фашистской Германией. Да и населению Белоруссии и Украины это не мало дало. И нам помогло хоть как-то подготовиться к войне с фашистами. Читайте дастовернуб историю.

Скука Смертная

А в чем вы увидели недостоверность изложенных мною фактов?

Михаил Борисович

Я не говорил про недостоверность. Просто многие, считают, что это отрицательный факт. Расположив в одном рядку захват Германией польши и ввод наших войск вы уравниваете эти два события. А это не соответствует действительности

Сергей Андреев

А куда деваться? Есть пакт, в соответствии с которым прописана возможность отодвинуть границы вторжения, воспользовались. Опять-таки, все действия были в рамках норм действовавшего тогда международного права. Когда дело дошло до войны, все всплеснули руками и молча наблюдали за оккупацией Польши(

Скука Смертная

Когда нам выгодно- мы как все, когда не выгодно - кричим о неправильности международного права)))

Сергей Андреев

Да, да, да) Именно так. Другое дело, что для подведения итогов войны был создан высший судебный орган, проведен не имевший аналогов в мировой практике процесс, который поставил точку в этом деле. В общем-то в этом и состояла одна из целей Нюрнбергского процесса. Осуждающие заявления некоторых держав и просто "цивилизованных" стран, которые опираются на вырванные из контекста факты, просто циничны. Ну и не стоит забывать, что "право сильного" никто не отменял. Ведь многие страны находятся в перманентном состоянии субъекта, которому делают предложение, от которого невозможно отказаться)

Раш

Мировая общественность признала только агрессию со стороны Германии, про союз вообще никто ничего не говорил! А было ли это на самом деле со стороны союза? Если бы да, то они непременно озвучили бы это и не упустили возможность НАС за это пожурить!!! Поэтому лично я расцениваю это как - ФЭЙК!!!

Скука Смертная

Согласна ) а вот так))) на события давешние- Невский- по определению будут разные взгляды- поскольку источников крайне мало. А на более менее недавние - тут зависит от того - какие источники использует тот или иной ученный)))) в науке не существует однозначных ответов- но все мнения имеют право на существование - тем более , когда они признаны научными кругами)) Я ж вам не про Аркаим рассказываю ...😜😀

Раш

Выходит так: вы почему-то слепо верите "своим" историкам, и напрочь отвергаете противоположные мнения других историков! Значит дело просто в вас!?))))

Скука Смертная

Почему вы решили что я отвергаю? Я разве хоть где то - подобное говорила?? Отвечу - НЕТ

Раш

Ну и хорошо! Договорились?)))))

Скука Смертная

Ок))))₽

Viktor Piskov

Всё было правильно сделано.Надо было дождаться момента когда Англия и Франция объявят войну Германии и только потом нападать на Польшу.Они и побоялись и Германии и СССР объявлять войну одновременно.А если бы СССР первым вошёл в Польшу,тогда Англия объявила бы войну Сталину,а не Гитлеру.