Светлана Гордеева

Многие из вас говорят о православии. Но сейчас Масленица - один из самых ярких языческих празднеств. Ничего языческого не бурлит ?

Ответы
Владимир Скрипаль

Язычества не существовало.......так преступное христианство в средние века, во времена "молота ведьм" и "крестовых походов" называло носителей древней народной культуры.....Папа Римский уже приносил извинения за преступления, совершенные церковью в те времена...а толку -то? Столько людей погубили ....и уничтожили уникальную культуру......в замен оставили шизофрению и астеническую психопатию.....

Валерий Чикало

...А знаете, совершенно не беспокоит, что какой-то праздник "языческий"....ПРАЗДНИК НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ СВЯЗАН С ПРАВОСЛАВИЕМ! Ведь есть 8 марта, ну там день Независимости (был, например, 7-8 ноября), 1 мая, 9 мая..... Ну и при чем здесь православие??? Любой человек отмечает памятный для него день, отмечает ТЕ ПРАЗДНИКИ, которые приносят ему радость.... Всего делов то......

Павел Шадский

Да на самом деле, какая разница какие веры есть! Есть какое то высшее существо и оно одно, другое дело мы люди, как воспринимаем, такие веры и придумываем! Кто нить вообще задумался откуда взялось слово бог и почему звучит именно так и откуда все пошло?!

Светлана Штейнбах

Надо брать всё хорошее из разных верований. От мусульман я бы взяла запрет на употребление спиртных напитков, из католицизма - возможность сидеть в храме, ведь не все люди могут выстоять службу. Хуже от этого никому не будет.

Александр Бороденчик

До христианского православия на Руси было ведическое православие, был всемогущий Бог по имени Род...никакого язычества тогда не было, это ложь греков через христианизацию подчинившую себе гордую и своенравную Русь

Иван Сергеевич

Три раза через левое плечо плюнуть - язычество. Три раза по дереву стучать - язычество. Примеров много можно привести, что от язычества осталось. А к масленице праздник привели чтобы облегчить переход к православию.

Мазняк Юрий

бога по вере поделили сами люди чтобы можно было управлять людьми и народами, а он всегда в вас даже больше вы сами часть этого бога и не кто не отнимет это у вас. Верти и повери вашей воздастся вам.

Время Пошло

Православие само слово означает славить Правь(т.е мир Богов)христиане были правоверными...а потом масленица уже прошла)скоро будет Живин день, тогда через костры поскачем))))

Светлана Гордеева

это на 1 мая?

Светлана Гордеева

чудно! И домашний скот прогонять сквозь костры будем?

Время Пошло

Домашнего скота не имеем ..но шашлык можем прогнать)

Светлана Гордеева

ха! Это самое то!

Андрей Фидриков

Самый православный праздник . Язычество - значит народное . Язык - народ Православие - Правь славить . А крестовики которые рабы распятого бога - правоверные .

Светлана Гордеева

ну и Бог с ними 😉

Владимир Капгер

Православие приветствует всё хорошее в человеке. В том числе, и языческое. В том числе, и Масленицу, которая принята в круг православных праздников.

Эдуард Иванов

Масленица- это неделя сыропустная,перед Великим постом...т.е.последняя неделя ,когда можно вкушать все производные от молока,в том числе и масло...

Георгий Иващенко

к стати многие ритуалы в ортодоксальных религиях взяты от язычества. Так, например обре8зание перенято иудеями и мусульманами у древних славян

Светлана Гордеева

совершенно правы!

Павел Мошин

ничего нет в том удивительного, что какие то языческие праздники и ритуалы нашли свое место в христианстве в целом и православии в частности

Лев В Год Тигра

опоздали, от Масленницы одни воспоминания остались...и ничего плохого в ней нет, проводу злой зимы и поесть вкусного перед великим постом...

Александр

У русских микс внутри,мы можем выйти из храма и плюнуть через левое плечо,увидев переходящего нам дорогу чёрного кота...

Светлана Гордеева

это точно 😉

Сергей

вот я тож про это задумался...что изначально наша религия была язычество и тока вот масленица дошла до наших дней..

Светлана Гордеева

ну, что Вы... 1 мая - Белтейн или праздник костров, Иван купала...

Сергей

А ну про купалу слышал , авот про 1 мая впервые.

Светлана Гордеева

на первое мая жгли огромные костры. Устраивали их в два ряда так, чтобы мог пройти скот. Его очищали от злых духов после зимы. Украшали майское дерево - чаще яблоню или сливу. Шест с разными длинными лентами крутили, неужели никогда не видели такого?

Сергей

не в кино если тока каком то.

Виктор Ким

У нас день святого Валентина справляют,Хелуин,китайские гороскопы,японское суши и языческая как то не как

Ко
Константин

истинное православие и есть язычество с точки зрения христианства- правь,славь,навь, явь -учите матчасть

Светлана Гордеева

и, что здесь будет базис и надстройка?

Ко
Константин

христианство.ислам и прочее еврейские сказки для идиотов

Jemal Baravi

Все православие построена на подмене . Можете сравнить два календаря и сравнить, только названия разные

Zets Smej

у нас вообще страна пративоречий, справляют четыре новых года, иностранные праздники, страна дураков)

Zets Smej

вот)декабрь -это декада, по идеи 10 месяц, а первое января день обризания христа.

Светлана Гордеева

всё-таки, Христос замешан?

Zets Smej

у нас нород такой. лиж бы не работать, празновать-праздновать)

Светлана Гордеева

отмечать-отмечать

Zets Smej

да-да нам пофиг , что за праздник, главное выпить)