Пр
Пррпрполролпрорп

В современных исторических российских фильмах мы часто наблюдаем, какими прозорливыми и благородными были российские политики начала 20 века, в частности Пиотр Столыпин и К и многие даже не задумываются, почему же вся эта реформа привела к краху всей системы. Ленин увидел все огрехи реформы и предвидел смену власти, то есть революцию и переворот, выражаясь проще. Ну, а на самом деле что же произошло?

Ответы
Николай Лисовский

В начале прошлого века сельское хозяйство Российской империи представляло собой миллионы мелких и мельчайших крайне неэффективных хозяйств. Смысл реформ Столыпина был в уничтожении этих хозяйств и создании крупного собственника, как это было сделано веком ранее в Европе. Там земельная реформа совпала с буржуазной революцией и крестьян оставшихся без земли приняли бурно развивавшиеся города. В России промышленное производство было в зачаточном состоянии и лишние люди должны были просто напросто вымереть. Крестьяне это очень хорошо поняли и ответили 1905-м годом. Правительство пошло на попятную и ситуация была законсервирована. Ленин тогда ничего не предвидел, потому что все надежды возлагал на промышленный пролетариат, которого было крайне мало

Пр
Пррпрполролпрорп

Почитайте его работы "Капитализм в России", "Империализм как высшая стадия капитализма", а также "Большевики должны взять власть". И увас изменится мнение.

Николай Лисовский

Я высказал свое мнение по реформе Столыпина И не вижу какое отношение к этому могут иметь ленинские работы более позднего периода и совершенно на другие темы

Пр
Пррпрполролпрорп

Ситуацию в российских полуколониях знаете?

Николай Лисовский

А что такое полуколонии?

Пр
Пррпрполролпрорп

Например, Туркистан был полуколонией до 1908 года де-юре,а после:В 1906—1912 годах в результате столыпинской аграрной реформы в Казахстан и Среднюю Азию из центральных районов России было перевезено до 500 000 крестьянских хозяйств, которым выделили более 17 млн десятин уже освоенных земель, а коренные жители были изгнаны на отведённые им российским правительством степные территории!!!
Сенатор граф К. К. Пален, совершивший в 1908 году по приказу императора инспекционную поездку в Туркестан, описывает следующим образом методы работы царской администрации:
«Сторонники политики колонизации предложили разрушить более 5100 постоянных зимовок киргизов и выгнать из них более 30 000 человек с тем, чтобы высвободить примерно 250000 десятин орошаемых земель, на которых можно было бы обустроить примерно 6500 крестьянских ферм (из расчёта 40 десятин на каждую ферму). С другой стороны, было обнаружено, что в Пишпекском уезде из 5395 участков, отданных в распоряжение переселенцев, были заняты лишь 2008 (то есть примерно 38 😵. Оставшиеся 3387 были отвергнуты переселенцами, как малопригодные под нужды земледелия»
Цитата из циркуляра туркестанского генерал-губернатора Самсонова от 31 октября 1911 года, посланного всем военным губернаторам областей:
«Местное население интересует для выполнения в будущем работ русских крестьян, поэтому необходимо впитать им в кровь почитание всех русских, если кто-либо не пожелает подчиниться — лишённый земли, — умрёт с голоду или же Россия распрощается с ними»
В 1907 году принят «Закон о выборах в Государственную Думу», лишивший избирательных прав коренные народы Сибири, Средней Азии и Казахстана.
К 1916-му году, земельный вопрос обострился. Так в Семиреченской области, к 1916 году, русское население составляло 6% от всего населения, но владело 57,7 % пригодных для возделывания земель. Коренным же жителям принадлежало лишь 42,3% возделываемой земли.

Ле
Лета

Ленин? а его разве не спонсировала Германия?

Ле
Лета

на самом деле сейчас все вырождаются

Пр
Пррпрполролпрорп

В америке жидофобия страшная

Ле
Лета

не была в америке, не знаю

Пр
Пррпрполролпрорп

там они ассимилируются быстро

Ле
Лета

понятно

Светлана Dhch

Уход того,что должно было уйти.

Светлана Dhch

Продолжайте

Пр
Пррпрполролпрорп

если человек не привязан ни к чему, он становится бесхозным и безответственным; на западе, человека привязали к потребительству.

Светлана Dhch

А на Востоке?

Пр
Пррпрполролпрорп

к традициям

Светлана Dhch

Привязанных людей тоже мучают

Елена Данилова

смена дуальной стороны

Мири

Факторов много

Мири

Воот.Это и есть метафора))И она хороша не только в поэзии))

Пр
Пррпрполролпрорп

Метафоры хороши особенно в постели))))

Мири

Нет уж.Там хороша откровенность,а не образность

Пр
Пррпрполролпрорп

НУ, Восток - дело тонкое, Петруха! )))

Мири

Как скажете