Мо
Моника

Расставить все точки над и. Откуда такое выражение и что оно означает?

Ответы
Ни
Николай

Этот фразеологизм происходит от французской фразы, которую полностью произносят mettre les points sur les i et les barres sur les t – "расставить точки над и чёрточки над t". Эта фраза означает окончательное решение вопроса. А Илия и Моисей вам знакомы?

Андрей Григорьев

Над i. Надстрочные знаки расставляли уже после того, как текст написан. Означает, что труд закончен и приведен в надлежащее состояние. Ну или в переносном смысле - все понятно и закончено.

Мо
Моника

Спасибо.

Андрей Будняев

Раньше в алфавите буква И имела до.конфигурацию.С точкой над вертикальном штрихе.После написания текста точку ставили потом.

Мо
Моника

Спасибо.

Andreas Aisenstein

Точку над i. В смысле решить все непонятки в каком-то вопросе.

Мо
Моника

Спасибо.

Лоуренс Аравийский

Можно ещё над ё точки ставить - тоже получится неплохо😀

Владимир Забродин

решение всех проблем

Зд
Здравствуйте

Точка что означает?

Мо
Моника

Конец предложения.

Зд
Здравствуйте

Завершение она означает