Артур Владикавказ

Что использовали в Древнем Египте в качестве подушки ?

Ответы
Таня Орлова

Мягкие подушки были широко распространены в Древнем Египте.
Известный историк Пьер Монтэ, описывая быт египтян, отмечает, что «повсюду лежало множество подушек: их подкладывали под спину и под ноги тех, кто садился в кресла. Те, кто помоложе, усаживались на подушках. Молодые девушки предпочитают подушки из хорошо выделанной кожи. (Монтэ, П. Египет Рамсесов: повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. М, «Наука» , 1989. С. 30; 93)
Известен только один рельеф, изображающий египтян во время еды - в гробнице Телль-эль-Амарны (Эхнатон со своей семьей) . Царица-мать протягивает пищу одной из царевен, которые сидят рядом с нею на подушках. (Davies. El Amarna. T. III., c. 4-6).
Мягкие подушки фигурируют и в надписях, например, на гробнице визиря Рехмира: «Визирь, слушая в своей зале, при всяком акте, должен сидеть на седалище. На полу должен быть ковер, за спиной его подушка, подушка — под ногами. » (Тураев Б. А. История Древнего Востока. Том 1. Л. , 1935. С. 455)
Подушки часто набивались соломой, а также упругими растениями, часто благовонными, с косметическим и лечебным эффектом, пальмовым волокном и использовались как постельная принадлежность (См. : Netzley, Patricia D. Encyclopedia of ancient Egypt. London, 2003. Р. 234 - 238; Jane Chisholm, Anne Millard. Early Civilizations. Usborne Illustrated World History.EDC Publishing, 1992. Р. 18; Перепёлкин Ю. Я. История Древнего Египта СПБ, 2000. С. 479).
Богатые и знатные египтянки использовали иногда вместо подушки для поддержки головы во время сна изогнутые твердые подголовники, сделанные из дерева, керамики, алебастра, гранита или другого типа камня. Делалось это, по мнению историков, для сохранения пышной прически, а также для уменьшения воздействия волосяных насекомых - паразитов. (Netzley, Patricia D. Encyclopedia of ancient Egypt… Р 136.)

Д.
Денис .

Египтяне вместо подушек клали голову на специальные подставки из дерева или камня.

Д.
Денис .

Из чего делают касторовое масло

Артур Владикавказ

я даже масла такого не знаю

Небеса Мои Обетованные

Вроде деревянный, или каменный валик, точно не помню уже.

Виктор Ланских

не знаю...знаю что слово "стимул" от туда появилось.

Артур Владикавказ

нет камень

Виктор Ланских

"стимул" - это палка ,которой били рабов.

Андрей

Специальные подставки из камня или дерева

Я??? Дафсёравнокакая))))

А что в качестве стирального порошка??)))))

Алёна Сововична

Вообще все кардинально!!)) неззя так нас шокировать!!))) инфаркт микарда!!)))

Я??? Дафсёравнокакая))))

Потом кома....и аххххаааа)))) туда...в лЕту)))))))

Алёна Сововична

В архив нас скинуть))))

Я??? Дафсёравнокакая))))

Не...ну это уже даже не смешно))))))

Алёна Сововична

Вапче не смешно)))

Алексей Скориков

подставку из камня или дерева

Ира Сергеева

спали на какихто деревяшках

Антон Короткевич (Питер)

Череп коня вещего Олега.

Татьяна Новик

руку любимого человека

Татьяна Новик

мне так хотелось

Татьяна Новик

поэтому такие грациозные все были.....

Walter

Деревяная подголовник.

Марина М

точно не знаю, валик

Марина М

ух ты))) угадала))

Бала Мут

дохлого кролика?..

Александр Тон-Кий

Чью-нибудь шкуру?

Татьяна ))

интересно!!!

Татьяна ))

ну да. У них же там кроме камней ничего нет!

Go
Gosha

Женщину.

Наташенька

а идея классная))

Go
Gosha

😊

Королева Синдэл

Валенок

Королева Синдэл

А что же?

Королева Синдэл

Ужас какой. И фараоны тоже? 😨

Артур Владикавказ

дерево а сверху что то

Королева Синдэл

Все равно кошмар

Леха Сидоров

Валенок

Леха Сидоров

Сапог

Артур Владикавказ

нет носок ! думай !

Ирина S Россия❤️

камушек

Булат Санжижапов

Папирус