Серёга Соловьёв

Считается ли человек судим когда на нем погашена условная статья? И могут ли написать подписку о не выезде по условной?

Патийдин Ботирбеков

смотря по какой статье и сколько прошло после вступления приговора. Для каждой категории свои сроки давности.

Гу
Гульфия

считается, могут.

Андрей Раев

Судимость за условное осуждение считается погашенной по истечении испытательного срока, определенного судом (п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ) . Таким образом человек в данном случае будет считаться юридически не судимым.
А подписка о невыезде, как показывает практика, может быть избрана в качестве меры пресечения не только условникам, но и лицам, которые ранее отбывали реальное лишение свободы, причем неоднократно. Так что подписка может быть избрана в качестве меры пресечения лицу, совершившему преступление в период условного осуждения. Но есть нюанс - подписка зависит не от условной или иной судимости, а от личности виновного. В случае если следователь (дознаватель) будет уверен, что виновный может скрыться от следствия, продолжит заниматься преступной деятельность, оказывать давление на свидетелей, потерпевшего, то он вполне может возбудить перед судом ходатайство об избрании такому лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.
P.S. Тяжесть совершенного преступления не влияет на срок погашения судимости, в случае признания осуждения условным.